День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

04.01.2010

Лучшие моменты 2009 года Bookmark and Share

     Предлагаем Вам вспомнить самые яркие мгновения 2009 года. 25 лучших моментов "Барселоны" - 2009.

     6 января. Бенефис Лионеля Месси на "Висенте Кальдерон". Аргентинец оформляет хет-трик в первом матче 1/8 финала Кубка Испании против мадридского "Атлетико" на глазах у главного тренера своей национальной сборной Диего Марадоны. За восемь минут до финального свистка Гвардиола заменил героя матча. Зрители столичного стадиона аплодировали Месси, который своими голами выбил их команду из Кубка Короля. Видео. Фотогалерея.

     11 января. В 18-м туре "Осасуна" и "Барселона" сыграли невероятный по зрелищности матч. Хозяева поля, которые на тот момент замыкали турнирную таблицу Примеры, сумели дать отпор каталонцам, сносящих всех на своем пути. Проигрывая после первого тайма, "Осасуна" выходит вперед в счете по ходу второй половины игры. Развязка происходит в последней десятиминутке. Чави Эрнандес сравнивает счет, получив от игрока соперников по опорной ноге, а победу "Барсе" приносит Лео Месси ударом из-за пределов штрафной площади. Видео. Фотогалерея.

     17 января. В последнем туре первого круга "Барселона" на "Камп-Ноу" уничтожает "Депортиво", забив пять безответных мячей. 50 очков, 59 забитых голов, всего 13 пропущенных, и только три матча из 19 без побед. Великолепный итог первой половины чемпионата. Видео. Фотогалерея.

     1 февраля. В матче 21-го тура "Барселона" одерживает волевую победу на "Эль Сардинеро" против сантандерского "Расинга". Ударом с пенальти Никола Жигич открыл счет матче, а вышедший на замену Лионель Месси стал автором двух голов, второй из которых стал юбилейным 5000 забитым мячом "Барсы" в истории чемпионатов Испании. Этот матч каталонская команда завершала в количестве девяти футболистов. На последних минутах за вторые предупреждения были удалены Маркес и Пике. Видео. Фотогалерея.

     11 марта. В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА "Барселона" на "Камп-Ноу" громит французский "Лион". Уже по ходу первого тайма каталонская команда вела 4:0, но в итоге матч завершился победой со счетом 5:2. Двумя мячами отметился Анри, а также по голу забили Месси, Это`о и Кейта. Видео. Фотогалерея.

     22 марта. Футболисты "Барселоны" отправляют шесть безответных мячей в ворота "Малаги" на любой вкус. Перед 28-м туром "Малага" делила пятую строчку в турнирной таблице с мадридским "Атлетико". Месси забил свой юбилейный пятидесятый гол за "Барселону" в рамках Примеры, а Чави Эрнандес тридцатый. Анри забил 40-й гол в 80-м официальном матче за "Барселону". Видео. Фотогалерея.

     8 апреля. В первом тайме первого четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА "Барселона" оформляет четыре мяча в ворота немецкой "Баварии", тем самым гарантировав себе путевку в полуфинал турнира. Очередные голы в сезоне 2008/09 забивает атакующее трио Анри - Это`о - Месси. Видео. Фотогалерея.

     22 апреля. В 32-м туре на "Камп-Ноу" каталонские футболисты уверенно обыгрывают третью команду Примеры - "Севилью". Главным героем встречи становится Андрес Иниеста, который открыл счет в матче красивым дальним ударом уже на третьей минуте игры, а затем отдал три результативных передачи. "Барселона" провела полный матч без своих лидеров - Пуйоля и Месси. Видео. Фотогалерея.

     2 мая. Полный разгром мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". В обоих таймах столичный клуб забивал первым, но в ответ получал сразу три гола. Великолепный мяч головой от капитана "Барсы" Карлеса Пуйоля, срывающего и целующего капитанскую повязку в виде каталонского флага. По два гола оформили Месси и Анри, а завершил разгром еще один центральный защитник - Пике, который забил сотый мяч "Барселоны" в розыгрыше Примеры 2008/09. Четыре голевые передачи сделал Чави Эрнандес. После этого матча стало очевидно, что каталонская команда никому не уступит первую строчку в чемпионате. Видео. Фотогалерея.

     6 мая. Ответный полуфинальный матч Лиги Чемпионов УЕФА против "Челси" на "Стемфорд Бридж". В игре по причине травмы не смогли принять участие Анри и Маркес, а из-за перебора желтых карточек отсутствовал капитан команды Пуйоль. В начале игры Эссьен вывел "Челси" вперед дальним ударом, а в середине второго тайма судья ошибочно удалил Эрика Абидаля. У футболистов "Барселоны" ничего не получалось, но они не сдавались и были вознаграждены. Уже на третьей добавленной минуте Иниеста поразил ворота Чеха с линии штрафной площади, нанеся единственный удар в створ ворот соперника за весь матч. "Барселона" пробилась в финал. Видео. Фотогалерея.

     13 мая. В финальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Месталье" одерживает убедительную победу над баскским "Атлетиком". После невнятной первой пятнадцатиминутки, в которой "Атлетик" сумел повести в счете, "Барселона" пришла в себя и показала свой футбол. Уже в середине первого тайма великолепный гол забил Туре, а в середине второго, в течение десяти минут "Барса" еще трижды поразила ворота команды из Бильбао. Видео (церемония награждения, часть 2). Фотогалерея.

     23 мая. Перед началом матча предпоследнего тура чемпионата Испании против "Осасуны", на "Камп-Ноу" состоялось чествование победителя Примеры сезона 2008/09. Видео (часть 2, часть 3, часть 4). Фотогалерея.

     27 мая. Финал Лиги Чемпионов УЕФА в Риме. Несмотря снова на большие проблемы с составом, команда Гвардиолы одерживает великолепную победу над "Манчестер Юнайтед". На десятой минуте Это`о открыл счет, а в середине второго тайма Месси с подачи Чави головой отправил еще один мяч в ворота английской команды. В игре из-за травмы не сыграл Маркес, а из-за дисквалификации Алвеш и Абидаль. Анри и Иниеста играли с незалеченными травмами. Видео (церемония награждения). Фотогалерея.

     27 июля. На "Камп-Ноу" состоялась презентация шведского нападающего Златана Ибрагимовича. Этот трансфер из итальянского "Интера" стал самым дорогим в истории "Барселоны" - 46 млн. евро + камерунский форвард Самюель Это`о, оцененный в 20 млн. Видео. Фотогалерея.

     23 августа. "Барселона" завоевывает первый трофей в новом сезоне. В ответном матче за Суперкубок Испании обыгран баскский "Атлетик" - 3:0. Первые два гола забил Месси, а третий издевательский мяч оформил Боян Кркич, который чуть приобняв левую стойку ворот аккуратно забросил снаряд за линию. В первом матче "Барса" также добилась победы - 1:2. Видео. Фотогалерея.

     28 августа. Матч за Суперкубок Европы УЕФА в Монако против донецкого "Шахтера". Основное время матча завершилось безголевой ничьей. Вышедший на замену Педро после красивой комбинацией с Месси забивает победный мяч за пять минут до окончания второго экстра-тайма. Таким образом, "Барселона" повторила достижение команды образца начала пятидесятых годов, которая также сумела выиграть пять кубков. Видео. Фотогалерея.

     31 августа. "Барселона" стартует в новом сезоне чемпионата Испании с крупной победы над хихонским "Спортингом". Самое интересное, что все три гола футболисты "Барселоны" забили головой. В первом тайме счет открыл Боян, а Кейта перед перерывом укрепил преимущество. Под занавес матча дебютным голом за "Барсу" отметился Златан Ибрагимович. Видео. Фотогалерея.

     19 сентября. Как и год назад "Барселона" уверенно обыгрывает на "Камп-Ноу" мадридский "Атлетико". Сценарий матча очень напомнил игру 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА с "Лионом". По ходу первого тайма "Барселона" вела уже 4:0, но в итоге все закончилось куда скромнее - 5:2. Двумя мячами отметился Месси, а по голу забили Ибрагимович, Кейта, и Алвеш, который реализовал дальний штрафной удар. Видео. Фотогалерея.

     25 октября. После нескольких неудачных матчей "Барселона" на "Камп-Ноу" громит "Сарагосу". Хет-триком отметился малийский полузащитник Сейду Кейта, который также отдал одну результативную передачу. Два гола на счету шведа Ибрагимовича и еще один оформил Лео Месси - 6:1. Видео. Фотогалерея.

     10 ноября. "Барселона" начала защиту Кубка Испании с разгрома команды одного из низших дивизионов "Культураль Леонеса", по суммам двух матчей забив семь безответных мячей. В ответном матче на "Камп-Ноу" голы посыпались только после перерыва. В начале второго тайма дублем отметился Боян Кркич, затем вышедший на замену Лео Месси поучаствовал в еще двух голах, а разгром завершил результативным ударом головой Чави Эрнандес. Видео. Фотогалерея.

     24 ноября. "Барселона" практически решает задачу выхода из своей группы в Лиге Чемпионов УЕФА, уверенно обыграв в домашнем матче миланский "Интер" - 2:0. В дебюте встречи счет после розыгрыша углового открыл Жерард Пике, а спустя пятнадцать минут удвоил преимущество Педро, замкнув навесную подачу Алвеша. Этот матч стал возвращением на "Камп-Ноу" камерунца Самюэля Это`о в качестве игрока другой команды. Стоит отметить, что в составе "Барселоны" на замене так и остались главные атакующие игроки - Месси и Ибрагимович. Видео. Фотогалерея.

     29 ноября. Очередное Эль Класико выпало на 110-й день рождения "Барселоны". Мадридский "Реал" повержен третий раз кряду. Златан Ибрагимович забил победный мяч уже спустя пять минут после выхода на замену в начале второго тайма. Один из лучших своих матчей провел капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль, который блокировал удары соперника раз за разом. Видео. Фотогалерея.

     6 декабря. В Париже Лионель Месси был награжден "Золотым Мячом", как лучший футболист Европы по итогам 2009 года. Престижная премия ежегодно вручается журналом "France Football". Видео. Фотогалерея.

     19 декабря. 2009 год теперь можно смело назвать лучшим в 110-летней истории "Барселоны". В финале Клубного чемпионата мира ФИФА обыгран аргентинский "Эстудиантес", тем самым команда завоевала единственный трофей, которого не было в музее "Барсы". Такого достижения не добивалась еще ни одна команда в истории мирового футбола - в течение года выиграны все шесть официальных титулов. Уникальный рекорд также поставил Педро, который в течение года отличился голами во всех шести разных турнирах. Видео (слезы Гвардиолы, церемония награждения). Фотогалерея.

     21 декабря. Лионель Месси одержал уверенную победу в голосовании на лучшего игрока мира по версии ФИФА, набрав более тысячи очков. Занявший второе место в голосовании Криштиану Роналду из мадридского "Реала" получил 352 балла. Третье место занял Чави Эрнандес, а пятое Андрес Иниеста. Видео. Фотогалерея.

Источник: barca.ru


Другие новости за 04.01.2010

Новости за 04.01 за предыдущие годы