День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

23.02.2006

Стратеги: Мистер Атака vs Мистер Защита Bookmark and Share

 

Франк Райкаард contra Жозе Моуринью

 

"Я не верю ни единому вашему слову. Но если вдруг... чем черт не шутит... если вдруг битва, о которой вы рассказывали, все же состоится, то не забудьте прислать мне повестку. Я пойду добровольцем.."

С.Логинов, "Живые души". 

Жозе Моуринью

     К поведению португальского специалиста после того, как он, тренируя совершенно непримечательный клуб "Порту", выиграл самый престижный трофей Старого Света – Лиге чемпионов, замечательным образом подходят слова классика отечественной литературы Ф.М. Достоевского. "Дайте ввечеру русскому мальчику карту звездного неба, которую он сам видит впервые,  и к утру, он вернет вам ее исправленной". Едва презентовав португальской публике почетную европейскую регалию во всем, что называется, блеске, Моуринью начал, в прямом и переносном смысле, "учить" футболу всех и вся. А так как на родине "вдалбливать" премудрости игрового дела стало некому,  "центр интенсивной педагогии" было решено передвинуть с берегов Средиземного моря на Туманный Альбион, где руководство лондонского "Челси" предложило мрачноватого вида соотечественнику Васко да Гамы занять вакантный пост главного тренера команды. Для этого наставника не существует авторитетов. С удовольствием ввязавшись в открытую полемику с Арсеном Венгером и Алексом Фергюсоном, он в выражениях, часто себя компрометирующих, дал британским журналистам постоянный повод для бесчисленных спекуляций вокруг своего имени. Знаменательно, что образ несколько хамоватого и высокомерного человека прекрасно гармонирует с основанным на жесткой тактической дисциплине и лишенным даже намека на какие-либо эстетические изыски футболом в исполнении возглавляемой им команды. "Когда смотришь за тем, что делает Моуринью, начинаешь ненавидеть футбол" (Йохан Круифф, после матча "Челси" - "Барселона").

● Игрок

     Провел более чем заурядную карьеру в качестве футболиста. Потолком для "человека в пальто" стал второй дивизион португальского чемпионата. Жозе Моуринью, как он и сам говорит, попросту прекратил занятия футболом, когда понял, что его физические кондиции не позволят вырасти в игрока экстра-класса: "Ничего страшного. Просто понимал, что как спортсмен я не смогу достичь чего-то существенного". Начал карьеру тренера с должности переводчика знаменитого британского специалиста Бобби Робсона, руководившего в ту пору лиссабонским "Спортингом".

     Баллов: 3

● Тренерские достижения

     - Победа в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА ("Порту")

     - Дважды чемпион Португалии ("Порту")

     - Обладатель Кубка английской Лиги ("Челси")

     - Победитель чемпионата Англии ("Челси")

     - Победитель Суперкубка Англии ("Челси")

      Баллов: 8

● Тактик

     В этом компоненте "тренерского ремесла" на несколько пунктов опережает своего "каталонского" оппонента. Жесткое исполнение собственных тактических схем Моуринью ставит во главу угла. Португалец – признанный  знаток футбольной теории (можно ли им, спрашивается, не быть, имея за плечами опыт работы с такими признанными мэтрами, как Робсон и ван Гааль?), умело варьирует состав и не в последнюю очередь переигрывает соперника именно тактически.  В плане командной организации лондонскому клубу нет равных не только в Британии, но и во всей Европе. Профессиональное кредо наставника: тотальный прессинг на всем периметре поля, не изобилующая особым разнообразием атакующая игра, где упор делается на широкое использование флангов, сверхнадежные действия на подступах к своей штрафной.. Впрочем, эстетика эстетикой, а результат результатом. Персональные недоброжелатели Жозе могут сколько угодно инкриминировать вызывающего поведения португальцу установки на оборонительный, закрытый футбол и называть последнего чуть ли не "демоном-заступником"  эдакого "неокатеначчо", но на темпах работы специалиста, представляющего страну, поделившей с Испанией Пиренейский полуостров, это никоим образом не отразится. "Гиперболоид инженера Моуринью" уверенно движется ко второму подряд чемпионскому титулу английской премьер-лиги..

     Баллов: 9

● Стратег

     Еще одна сильная сторона Моуринью – тренера. На данный день вполне справедливо причисляется к гениям стратегической мысли. Умеет просчитывать действия на дальние и широкие перспективы, оценивать риски, интенсивно вводит (и даже возводит в некую аксиому) при аналитическом разборе соперника/соперников статистический фактор. Интересно, что наставник "аристократов" с нехарактерной, в общем-то, скромностью, будто отнекивается от сложившегося вокруг его имени образа великого стратега: "Стратегия - это не мое. Мне, например, куда как больше импонирует заниматься тактическими изысканиями. Считаю, что результат каждого в отдельности матча  достигается за счет в первую очередь правильного выбора тактики и ее конечного игрового воплощения".

     Баллов: 8

● Психолог

     До недавнего времени считался прекрасным психологом. Многие из лидеров "Порту" сезона 2003/2004 высоко ставили в Моуринью именно личные, лидерские качества, отмечая в португальце способность к выработке гибких форм общения и налаживанию благоприятного коллективного микроклимата. "Жозе – превосходный тактик, но в еще большей степени приятный, легкий человек, работать с которым – одно удовольствие" (Деку). Сегодня, впрочем, по реноме Моуринью, как отменного психолога,  был нанесен существенный удар. Дошли до "журналистских ушей" имевшие место быть трения рулевого "синих" с Рикардо Карвалью, Арьеном Роббеном (голландец, по слухам, с трудом находит общий язык с португальским специалистом и был бы вроде как не прочь этим летом подыскать себе новую команду), Джо Коулом…

     Баллов: 6 

● Доверие со стороны руководства клуба

     С "власть держащими" в "Челси" у Моуринью все в порядке. "Светлому будущему" португальца в цитадели футбольной империи чукотского "олигарх-губернатора", по крайне мере, на данный день ничего не угрожает. Доподлинно неизвестно, нравится ли владельцу "Челси" тот схематичный вариант игры, который пропагандирует  "пиренейский титаноборец", или на месте его Роман Аркадьевич хотел бы видеть что-нибудь совершено иное, но на публике их отношения производят впечатление полной идиллии.  А как, собственно, прикажите относиться к человеку, выковавшему для любимого клуба первый чемпионский титул за последние пятьдесят лет? Неоднократно высказывался в поддержку Моуринью и Питер Кеньон.

     Баллов: 8

● Вес в английском футболе

     Veni, vidi, vici.. Именно так, в строгом соответствии  с бессмертной фразой Юлия Цезаря, поступил португальский денди, взойдя на пост главного тренера "Челси" летом 2004. Пришел, увидел, победил. "Манчестеру" и "Арсеналу" только и остается делать, что кусать локти, видя, как лондонский монстр тур от тура увеличивает очковый гандикап, удивительным, к слову сказать, образом повторяя сценарий прошедшего сезона. "Челси" не знает конкурентов, свести вничью (о победе как-то и не вспоминается) матч с "аристократами" для подавляющего большинства британских команд стало в чем-то сродни подвигу. Уважать, не уважать, но бояться своей команды и себя лично Жозе уж точно заставил многих. "Необыкновенно то, что Моуринью побуждает к действию не достижение цели, а процесс ее достижения. Удовлетворение, которое он получает от своей тренерской работы, влияет на усилия, которые прилагают игроки – команда старается играть так, чтобы достичь высот игры, а не в бешеной гонке за заманчивыми кубками. У португальца  гибкое мышление, что встречается очень редко" (из статьи "Моуринью скрашивает нашу жизнь")..

     Баллов: 8

● Вес в европейском футболе

     "Я бы не стал называть себя великим тренером. Наверное, я просто один из самых успешных" - так ответил Жозе Моуринью на провокационный вопрос одного британского корреспондента.  Титулы, в общем-то, говорят сами за себя. Не так уж и много в Европе специалистов, успевших прикоснуться к двум самым значимым  в настоящий момент времени трофеям Старого Света. Лондонское "Челси" - один из главных претендентов на победу и в нынешней Лиге чемпионов.

     Деньги Абрамовича и талант Моуринью. Это ли не магическая формула успеха?

     Полагаю, однако, что Франк Райкаард имеет на то несколько отличное мнение..

     Баллов: 9

● Имидж в прессе

     Не знаю, как вам, но автору сиих строк редкостное эпатажное поведение португальского наставника "Челси" удивительно напоминает ничуть не менее шокирующую манеру позиционирования себя в обществе "певца Октября", оратора и трибуна Владимира Маяковского, чья слава при жизни была, как повествуют, не столько поэтической, сколько славой шума, скандала: “обругал”, “обозвал”, “обхамил”. Для полного сходства не хватает, наверное, чтобы Жозе, подобно, вернее иноподобно, создателю "Летающего пролетария", во всеуслышание заявил: "Завидуйте мне! Я – тренер самого богатого в мире клуба!" А так.. Сложно в современном футболе найти другого такого специалиста, который, совершенно не стесняясь в выражениях, мог бы порекомендовать игроку собственного клуба проверить коэффициент интеллекта; уличить в преступном сговоре с тренером противоборствующей команды арбитра, чья компетентность и квалификация до этого особого сомнения не вызывала; в привычном, безапелляционном ключе сказать, что Кубок Лиги чемпионов принадлежит мне, не обращая внимания на то, что этот кубок принадлежит, точнее, принадлежал, "Порту". И какое, после всего перечисленного, можно вынести мнение о нравственных качествах человека, чье превзошедшее все, даже самые смелые ожидания начало карьеры в лондонском суперклубе, позволяет уже сейчас причислить  португальца к когорте ярчайших представителей тренерской мысли Европы..

     Баллов: 5

СУММА БАЛЛОВ: 64

Франк Райкаард

     На фоне бездушной, механистичной игры лондонского "Челси" легкая, будто гарцующая "Барселона" смотрится своего рода апологетом зрелищного, импровизационного футбола.. Отрадно, что разбудил доселе  пребывавшую в глубоком литургическом сне команду голландец Франк Райкаард, весьма неодобрительно, что интересно, встреченный на первых порах своего пребывания в клубе  трибунами "Камп-Ноу". Ему, если честно, вообще не дается все сразу; для того, чтобы выработать какие-то тренерские качества, бывшей звезде "оранжевых" требуется приложить и время, и усилия. Знаете, как в "Фаусте":

     Я философию постиг,

     Я стал юристом, стал врачом.

     Увы, с большим усердьем и трудом

     И в богословие проник.

     Анализируя тренерский путь Франка, по которому он шагал методом "проб и ошибок", невозможно не вспомнить события относительно свежего времени. Руководимая  "Черным лебедем" голландская сборная, сильнейшая на европейском первенстве 2000 года, дрогнула, в решающий момент, не совладав с нервами, а роттердамская "Спарта", которую молодой специалист принял после окончания того турнира,  под его началом впервые в истории покинула высший дивизион Нидерландов. Не все, как было сказано выше, ладилось у Райкаарда и в "блаугране". Только настойчивость и доверие со стороны  Жоана Лапорты смогли, в конечном счете, уберечь наставника от неминуемой, как тогда казалось, отставки.  Президент, впрочем, в очень скором времени был за оказанное  доверие вознагражден. Кривые руководимой голландским специалистом "Барселоны" резко пошли вверх. Уроженец Амстердама вернул утраченные командой чемпионские регалии; поставил рекордную для каталонского клуба серию побед.  Показал, одним словом, что на "Камп-Ноу" он намерен обосноваться всерьез и надолго. 

     Считаю, что Райкаард, в отличие от своего  "лондонского визави",  все-таки на данный момент тренер в развитии, в становлении. Тем не менее, определенные выводы сделать, думаю, будет возможно.

● Игрок

     Провел великолепную карьеру в рядах амстердамского "Аякса" и итальянского "Милана". Трижды обладатель Кубка Чемпионов, многократный победитель чемпионата Италии и Нидерландов. В составе сборной, играя бок о бок с Рональдом Куманом, Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном, выиграл европейское первенство – 88, став едва ли не главным открытием турнира. Участник ЧЕ-1992, ЧМ – 1990, 1994. Один из лучших футболистов в истории страны. Для желающих поближе познакомиться с основными этапами биографии и карьеры голландского мастера, предлагаю, в добровольном, естественно порядке, заглянуть на следующую страницу..

     http://www.hollandomania.ru/history/legends/rijkaard/rijkaard.html    

     Карьеру тренера начал с должности ассистента Гуса Хиддинга на Чемпионате Мира 1998 года.

     Баллов: 9

● Тренерские достижения

     - Чемпион Испании (2005)

     - Обладатель Суперкубка Испании (2005)

     - Полуфинал Чемпионата Европы со сборной Голландии

     Баллов: 3

● Тактик

     Живая иллюстрация к вопросу о творческом дуализме суринамских кровей голландца. С одной стороны продолжает оправдывать репутацию довольно негибкого в тактических вопросах человека, ортодоксально придерживаясь единожды выбранной расстановки 4-3-3. С другой, схема, которую он взял на вооружение и за последние несколько лет подверг самым серьезным модификациям, доказала свою полную состоятельность и жизнеспособность. Да и стоит ли вообще преувеличивать значение тактических расстановок/установок в команде, которая сама, простите за штамп, как театр, а игроки, в составе ее выходящие - актеры?? В любом случае, предстоящий матч сможет показать, сколь высок уровень тактической подготовки Франка в сопоставлении с "акулами" тренерского дела вроде Моуринью, Капелло, Бенитеса..

     Баллов: 6

● Стратег

     Здесь, пожалуй, даже в большей степени, чем в тактическом аспекте со всей наглядностью обнажается тренерская ограниченность наставника из Нидерландов. Выиграть противостояние, исход которого решает не один матч, а два, для рулевого "гранатово-синих" не просто сложно, а архисложно, что, по моему мнению, и было прекрасно доказано в прошлогодней Лиге чемпионов. С моделированием, прогнозированием и, попросту говоря, пространственным мышлением у четвертого по счету в истории "блауграны" тренера-голландца действительно туго. Существует такая точка зрения, согласно которой наставник каталонского суперклуба представляется для "Барселоны" чем-то вроде Висенте Дель Боске для мадридского "Реала". Он-де, располагая сильнейшими исполнителями в мире, может и не обладать глубокими тактическими и теоретическими знаниями. Главная задача – назвать 11 лучших, а те и сами как-нибудь разберутся. Так себе, если честно, точка зрения, но имеющая (а это необходимо признать), несмотря на личные симпатии к Франку, право на существование.

     Баллов: 5

● Психолог

     "Моя тренерская философия заключается в том, что нужно доверять игрокам" - говорит Райкаард. Своему принципу, надо отдать должное нашему герою, Франк более чем за два года работы в клубе не изменил ни разу. А ведь с едва ли не первого сезона на "Камп-Ноу" голландец вынужден быль столкнуться с серьезной дилеммой: как, образно говоря, впрячь всех звезд "Барселоны" в одну упряжку, учесть интересы каждого и при этом не навредить общему микроклимату в команде? И с первого же сезона он показал: для того, чтобы управлять суперклубом вовсе необязательно быть тренером-диктатором. То, на чем дважды "спотыкался" уж куда более искушенный Луи ван Гааль, легко далось его молодому (с точки зрения исторических взаимоотношений "Барселоны" и Нидерландов) преемнику. Освободившаяся от груза противоречий (а заодно и от "голландской колонии") команда расцвела. "Лучший тренер – Франк Райкаард. Он отличный специалист, амбициозный и очень грамотный". Так сказал Роналдинью. И думается мне, что под данным высказыванием подписался бы и любой другой футболист каталонского гранда.

     Баллов: 9

● Доверие со стороны руководства клуба

     Имея покровителя в лице Йохана Круиффа, победитель Евро-88 может, как мне кажется, не опасаться за свое будущее в клубе. Никогда, даже в самые тяжелые минуты, не оставлял голландского наставника и президент "гранатово-синих" Жоан Лапорта. Ну а после того, как штаб команды покинул весьма неблагожелательно настроенный по отношению к "Черному лебедю" Сандро Россель, позиции Франка в "Барселоне" еще более окрепли. Похоже, единственный в Каталонии человек, кто может разом перечеркнуть светлые надежды Райкаарда на успешное продолжение работы в "блаугране", - это сам Райкаард.  Речь идет о возможном переходе Франка в итальянский "Милан", босс которого Сильвио Берлускони не удовлетворен результатами работы Карло Анчелотти и, по слухам, хотел бы в настоятельной форме порекомендовать последнему оставить занимаемое им место. Первая, как вы уже догадались, кандидатура в списке политика и бизнесмена – это Райкаард. Сам голландец поспешил опровергнуть слухи, назвав их беспочвенными и не выдерживающими никакой критики. И все бы ничего, но уж больно смущает привязанность бывшей звезды "оранжевых" именно к красно-черным цветам..

     Баллов: 9

● Вес в испанском футболе

     Райкаард – первый тренер "Барселоны", выигравший на “Бернабеу” дважды. Райкаард – это человек, установивший мировую рекордную серию побед подряд во всех турнирах (для того, чтобы повторить рекорд общеиспанский не хватило матча). Райкаард, в конце концов, продолжатель победных традиций Йохана Круиффа и Луи ван Гааля, чему свидетельство - сезон прошедший, когда ""Барса"" выиграла первый за последние 6 лет чемпионский титул и сезон нынешний, где "блауграна" вновь не знает равных. Комизм ситуации заключается в том, что 43-летнего Франка уже сейчас можно с полным основанием назвать старожилом "тренерского цеха" Испании. За то время, что потомок "суринамских отцов" находится у руля "гранатово-синих", тренерские штабы многих других иберийских команд претерпели самые значительные изменения.

     Баллов: 8

● Вес в европейском футболе

     При том, что "Барселона" уже на протяжении двух лет является главным соискателем и претендентом на испанский престол, в Европе дела у гранатово-синих складываются далеко ни лучшим образом. В сезоне 2003-2004 выступавшая тогда в Кубке УЕФА ""Барса"" не смогла преодолеть упорного сопротивления  со стороны шотландского "Селтика", а год тому назад проиграла печально знаменитый матч на "Стэмфорд Бридж", бесславно завершив очередную европейскую компанию, но уже на уровне Лиги чемпионов. А что дальше? А дальше все, как у Венедикта Ерофеева:

     "Я бежал и бежал сквозь вихрь и мрак, срывая двери с петель, я знал, что поезд Москва–Петушки летит под откос..."

     Баллов: 5

● Имидж в прессе

     Манера Франка держаться перед вспышками фотокамер действительно подкупает. Он никогда не переходит на личности; он никогда не позволит себе на публике критиковать оппонента. Всегда спокоен, всегда собран. Говорит взвешенно, без срывов. Как справедливо отмечается многими, любителям "жареных" фактов, из которых можно приготовить громкий скандал, на пресс-конференциях 43-летнего наставника "Барселоны" делать нечего. На фоне закатывавшего истерики и, порой, за неимением достойных аргументов, переходившего  в разговоре с "пишущей братией" на повышенные тона, а то и вовсе опускавшегося с ней до рукоприкладства  Луи ван Гааля, деликатный в общении, тактичный Райкаард ощутимо выигрывает.

     Баллов: 8

СУММА БАЛЛОВ: 62

      

     ©Антон Быков(www.hollandomania.ru) специально для http://www.barca.ru/.

     Все права защищены. Использование материалов без ссылки на источник запрещено и карается законом "об авторских правах".

     8/02/2006.

      

      


Другие новости за 23.02.2006