17.01.2010

Великолепная “Барса” (4-0) Bookmark and Share

“Реал” проиграл в гостях “Атлетику” из “Бильбао” и чемпион не упустил такой возможности. “Барса” не оставила камня на камне от “Севильи”, которая сопротивлялась в первом тайме, но была полностью раздавлена во втором.

“Третий раунд” поединка “Барсы” и “Севильи” за последние 11 дней не сильно отличался от предыдущих двух в Кубке. Интенсивный, красивый, эмоциональный, равный. Подопечные Гвардиолы были верны своему футбольному ДНК: практически все время владели мячом и непрерывно атаковали. “Севилья”, несмотря на свои многочисленные пробоины, пыталась сопротивляться. И в первом тайме у них это получалось. Подопечные Маноло Хименеса уже продемонстрировали всем, что забить им крайне тяжело. И на “Камп-Ноу” они предстали именно в своем защитном варианте. Гораздо более защитном, чем в Кубке Короля. Поэтому первый тайм стал монологом “Барсы”. И нужно отдать должное андалузсцам, они смогли продержать свои ворота на замке. Особенно учитывая, как играла все это время “Барса”.

Пеп Гвардиола опять выставил с самого начала свой самый что ни наесть основной состав. Тот же самый, что сражался несколько дней назад на “Санчес Писхуан”, только Вальдес заменил на воротах Пинто. В отличие от Ночи Волхвов тренер не стал приберегать никого из основы.

И вновь лучшим игроком в составе “Севильи” нужно признавать Палопа. Можно даже сказать спасителем своей команды. Возможно, он единственная причина, по которой “Севилья” прошла дальше в Кубке Испании. И если бы не он, то “Севилья” проиграла бы сегодня с гораздо более крупным счетом. Только в первом тайме он пресек три великолепнейшие возможности “Барсы” для взятия ворот. На 12-й минуте Анри не смог перекинуть Палопа при выходе с ним один на один. На 29-й минуте Палоп блокировал удар головой Пуйоля, а на 34-й спас команду после удара Лео Месси.

Курьезный случай приключился на 35-й минуте. Лео Месси сделал рывок с мячом, но его прихватил за майку игрок соперников и аргентинец тащил его за собой метров 20, пока мяч не потерял. Естественно был назначен штрафной, а обидчик Лео получил желтую карточку. Всего лишь желтую карточку.

МАГИЯ ПЕДРО…

“Севилья” держалась весь первый тайм, но вот на второй ей сил уже не хватило. Голы назревали и были лишь вопросом времени. Первый случился на 49-й минуте. А его автором стал ни Месси, ни Анри, ни даже Ибрагимович. Нет. Его автором стал защитник “Севильи” Эскюде, который переправил мяч в свои ворота после прострела в штрафную Маркеса. Пике еще дальше продлил полет мяча, а защитник взял и срезал его себе в ворота.

Счет 1-0 завел публику на “Камп-Ноу”, которая прекрасно понимала, что победа сделает отрыв от “Реала” в таблице еще более привлекательным для их любимой команды. Окончательный приговор прозвучал для “Севильи” на 70-й минуте. И огласил его ни кто иной, как Педро. Он продолжает творить на поле свою магию, другим словом и не назовешь. Не успел он выйти на замену Анри, как получил великолепный прорезающий пас от Чави, убежал один на один с Палопом и сделал то, что Анри в первом тайме не смог: перекинул стража ворот “Севильи”. 2-0.

… И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕО

Но не хватало лишь заключительного слова Короля. Лучшего футболиста мира Лео Месси. Не хватало лишь до 84-й минуты, когда он расстрелял ворота с 10-ти метров после того, как получил мяч от Дани Алвеша прямо перед воротами. А на первой добавленной минуте аргентинец после великолепного паса от Абидаля опять убежал один на один с Палопом и переиграл его. Это был эпилог дуэли, у которой был только один цвет – сине-гранатовый. В итоге “Барса” продолжает лидировать в таблице Примеры, но теперь уже оторвалась от “Реала” на 5 очков.