День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

07.06.2006

Мир в гостях у друзей. Часть первая Bookmark and Share
Прогнозы, как известно, - дело неблагодарное. При чем, как правило, неважно, что именно вы пытаетесь прогнозировать - погоду на ближайшие выходные или лучшего игрока чемпионата вашего двора по игре в городки. Безусловно, очень престижно выступить с прогнозом на тот или иной исход события и попасть в точку. Если же при этом вы попадаете пальцем в небо, то тяга к предсказаниям на некоторое время отступает. Если вы, конечно, не оголтелый прогнозист. Потому, когда речь заходит о событиях масштаба чемпионата мира по футболу, то соблазн выступить всезнающим оракулом, да при вашем-то знании всех фактов и событий в мире большого футбола, да при безграничной вере в игроков вашего клуба, коих в составе различных сборных собралось немало, достигает огромных размеров. Тем не менее, постараюсь взглянуть на предстоящий чемпионат с легким налетом объективизма и не поддавшись желанию выступить всезнающим прогнозистом, сосредоточившись на рассмотрении команд, в заявки которых включены игроки "Барселоны".

     Итак, чемпионат мира возвращается в Германию. "Мир в гостях у друзей!" - таков лозунг чемпионата. Последний и единственный раз всемирный праздник футбола гостил здесь в 1974 году и вошел в историю как чемпионат имени великолепного тотального футбола Ринуса Михельса в исполнении великой голландской сборной во главе с "летучим голландцем" Йоханом Круиффом. Но злой гений не менее великого Герда Мюллера на тридцать седьмой минуте финального матча перечеркнул высшую справедливость, и голландцам так и не довелось взойти на высшую ступень почета. К мундиалю данные команды подходят братьями-близнецами, на столько много у них совпадений. Это и молодость главных тренеров и политика формирования состава, направленная на привлечение молодых игроков. Поэтому футболисты "Барселоны" Джованни Ван Бронкхорст и Марк Ван Боммель являются в своей сборной старожилами и игроками стартового состава в то время как такие опытные мастера как Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф, Рой Макаай не попали в заявку своей национальной команды.

     Посмотрим подробнее на голландскую команду, ведь историческая связь этой маленькой страны и каталонского футбола, заставляет многих болельщиков "Барсы" " во всем мире особенно пристально следить за выступлениями команды "страны тюльпанов". Безусловно, это тема сама по себе, заслуживает отдельного внимания и найдет отражение на страницах нашего сайта. Итак, нынешняя голландская сборная вполне может стать одним из открытий чемпионата, однако по большому счету пока - это "команда-загадка", несмотря на блестяще проведенный отборочный турнир, в ходе которого "оранжевые" опередили не кого-нибудь, а мощнейшую сборную Чехии. Наличие молодых скоростных игроков вместе с опытными ветеранами, а именно уже упомянутыми Ван Бронкхорстом, Ван Боммелем, а также Ван Нистелроем, которому в свете предстоящего ухода из "МЮ" и ссоры с Алексом Фергюсоном есть, что доказывать на футбольном поле, и особенно неувядающим Коку - позволяет грамотно менять рисунок и темп игры по ходу отдельно взятого матча. Особое уважение вызывает Филипп Коку, который в свои тридцать пять, является безусловным вожаком "ПСВ" и одним из хрестоматийных лидеров сборной. Когда несколько лет назад он уезжал из "Барсы", как многие считали доигрывать в свой родной чемпионат, вряд ли кто мог предположить, что за эти несколько лет его карьера не пойдет на спад, а наоборот будет развиваться, чуть ли не по восходящей. Тем не менее, своей преданностью духу футбола, своим профессионализмом и мастерством Филипп доказал, что возраст порой только разукрашивает талант футболиста новыми яркими красками.

     Очень неплохое впечатление в последних контрольных матчах оставил Робин Ван Перси из "Арсенала", а одной из главных звезд чемпионата может стать великолепный Арьен Роббен, благо более чем успешный опыт выступлений на ЕВРО-2004 у него уже есть. Таким образом, полузащита и атака не вызывают особых опасений у поклонников команды, чего нельзя сказать об оборонительных порядках. Опыт игры на действительно серьезном уровне имеют, пожалуй, лишь Ван Бронкхорст, Хейтинга и Ойер. У остальных защитников таковой отсутствует. Но чемпионаты мира призваны зажигать новых звезд и вполне возможно, что тот же Булахруз начнет новый европейский сезон в более серьезном клубе. За вратарскую линию, голландцы могут быть спокойны. Ван дер Сар и его дублеры не дают повода усомниться в своем классе.

     Но "группа смерти", в которую попали голландцы, и которая не оставляет им времени на разведку, может стать серьезным препятствием на пути голландцев к долгожданному триумфу. Аргентина, Кот-д’Ивуар, уже не существующая и проводящая последний турнир под таким названием Сербия и Черногория, - очень серьезные соперники. И если голландцы сумеют выйти из группы, то с ними придется очень серьезно считаться. . .

     Продолжение следует!

Автор: 

©barca.ru. Все права защищены.