25.03.2010

"Барселона" - "Осасуна" - 2:0 Bookmark and Share

Вчера вечером на “Камп-Ноу” схлестнулись в тактической борьбе Пеп Гвардиола и Хосе Антонио Камачо. В первом тайме гости ни в чем не уступали грозным хозяевам, которые их явно недооценили. Зато во втором каталонцы заметно активизировались, что привело к двум забитым голам в ворота “Осасуны”.

ОШЕЛОМИТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО

Тактическое построение “Барсы” имело ромб в центре поля. Бускетс на позиции опорника, Иниеста и Туре в центре полузащиты и Месси по центру. Казалось, что сегодня игра у аргентинца пойдет, так как уже на первой минуте матча он выдал прекрасный пас на Ибрагимовича, который пробил прямо во вратаря. Но “Осасуна” и не думала сдаваться заранее и на 3-й минуте ответила опасным моментом в исполнении Вадуша, удар которого парировал Вальдес.

ТАКТИЧЕСКИЕ СДВИГИ

На 10-й минуте Пеп заметил, что начальная стратегия не приносит плодов и дал указание своим игрокам перестроиться на схему 4-2-3-1, которая приводила к успеху в предыдущих матчах. Несмотря на перестановку у “Барсы” не получалось добиться результата и на 20-1 минуте Пеп решил перейти на привычную схему 4-3-3. Каталонцы были полны желания бороться. Но им не хватало легкости передвижениях, чтобы освободиться от высокого прессинга, навязываемого игроками “Осасуны”. Так продолжалось на протяжении всего первого тайма.

БОЛЬШЕ СВЕЖЕСТИ

Выход на поле Педро в начале второго тайма придал атакам “Барсы” больше свежести, и игроки снова вернулись к схеме 4-2-3-1, чтобы активизировать фланги. И сразу атаки каталонцев стали агрессивнее и острее. На 52-й минуте Месси не успел к навесной передаче Педро, которая могла вывести его один на один с вратарем гостей. Гол прямо назревал на глазах. “Осасуна” поняла это и перестала помышлять об атаке, сосредоточившись на защите собственных ворот.

НАКОНЕЦ-ТО ИБРА

Время шло, а “Барса” не могла забить. “Камп-Ноу” вздохнул спокойно лишь на 72-й минуте, когда их любимцы наконец открыли счет. Великолепная комбинация, в которой Иниеста седла пас на ход набегавшему Максвеллу, который прострелил в штрафную прямо на ногу Ибрагимовичу. Шведу оставалось не промахнуться по пустым воротам, что он с удовольствием и сделал.

“Барса” продолжила наседать на “Осасуну”, но окончательный счет был установлен только на последней минуте матча, когда после похожей комбинации уже сам Иниеста отдал пас на Бояна, который дежурил в штрафной и тот, опередив защитника, отправил мяч в сетку. Молодой игрок появился на поле вместо Ибрагимовича сразу после забитого тем гола. Очень важные три очка “Барса” заработала. Теперь ждем осечки “Реала” в выездном матче с “Хетафе” сегодня вечером.

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Милито, Максвелл, Бускетс (Кейта, 69 мин.), Туре, Иниеста, Месси, Ибрагимович (Боян, 74 мин.), Анри (Педро, 46 мин.).

"Осасуна": Рикардо, Аспиликуэта, Монреаль, Хосечо, Фланьо, Хуанфран (Кальеха, 78 мин.), Вадоц, Некунам (Рупер, 78 мин.), Пуньяль, Шоджаеи (Галан, 85 мин.), Камуньяс.

Голы: 1:0 - Ибрагимович (с передачи Максвелла), 73 мин., 2:0 - Боян (с передачи Иниесты), 89 мин.

Предупреждения: Бускетс (Барселона), 39 мин., Пуньяль (Осасуна), 46 мин., Иниеста (Барселона), 51 мин., Алвеш (Барселона), 70 мин., Хосечо (Осасуна), 77 мин., Месси (Барселона), 85 мин.

Главный судья: Веласко Карбальо

Стадион: Камп-Ноу