День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

21.10.2010

"Барселона" - "Копенгаген" - 2:0 Bookmark and Share

Это и есть Лига Чемпионов. В ней нет легких матчей. И вчерашний поединок на "Камп Ноу" имел как бы две стороны. В первом тайме каталонцы на голову превзошли соперника и должны были забивать как минимум 4 гола, но три из них не состоялись из-за несправедливых решений арбитров. Единственный результативный удар записал на свой счет Лео Месси, который всегда очень результативен на международной арене. А вот во второй половине встречи подопечные Гвардиолы явно ленились, хотя и поднажали в самом конце, что вылилось в еще один забитый лучшим футболистом планеты мяч.

БЫСТРЫЙ ГОЛ

Сначала могло показаться, что присутствие в центре поля Маскерано, Бускетса и Максвелла скажется на креативности хозяев поля, но подобные мысли улетучились уже после первых 20 минут встречи. "Барса" была самой собой. Сначала Вилье немного не повезло. Его удар пришелся в перекладину. А вот Лео Месси на 19-й минуте счет открыл. В своем фирменном стиле. Сместился в центр и вонзил мяч в левую девятку ворот.

МАГИЯ ВИЛАНДА

"Барса" навалилась на "Копенгаген". Опасные моменты следовали один за одним, но три вернейших момента "Барсы" не завершились голами только благодаря боковым арбитрам. А Виланд, вратарь датчан, без сомнения заслужил право называться лучшим игроком этого матча в составе своей команды.

КОПЕНГАГЕН ВОСПРЯЛ

После перерыва ход матча радикально изменился. "Барселона" явно расслабилась и даже позволила "Копенгагену" повозиться с мячом. И в одной из редких вылазок гостей счет чуть не стал равным. Это Н’Дойе освободился от Пуйоля, и сразу же пробил в ближнюю девятку. Мяч попал в перекладину, а подоспевший на добивание Сантин не попал головой по пустым воротам.

МЕССИ РЕШАЕТ

Лучшим в составе "Барсы" продолжал быть Хавиер Маскерано, который самоотверженно сражался. Гвардиола выпустил на поле свежих Хави и Педро. Игра вновь оживилась. Сначала Дани Алвеш убежал от защитника гостей и пробил в дальний от себя угол ворот, но попал штангу. А тремя минутами спустя Месси воспользовался прострелом Абидаля и в ближнем бою переиграл Виланда. Таким образом, "Копенгаген" уступил первую строчку в таблице "Барселоне", а сам занял второе место в квартете Д.

"Барселона": Пинто, Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Маскерано, Максвелл (Педро, 73 мин.), Месси, Вилья (Хави, 73 мин.), Иниеста (Кейта, 89 мин.).

"Копенгаген": Виланд, Поспех, Антонссон, Вендт (Ларссон, 89 мин.), Занка Йоргенсен, Клаудемир, Квист Йоргенсен, Вингор (Боланьос, 62 мин.), Гронкьяер, Сантин (Зохоре, 74 мин.), Ндойе.

Голы: 1:0 - Месси (с передачи Иниесты), 19 мин., 2:0 - Месси (с передачи Абидаля), 90+ мин.

Предупреждения: Ндойе (Копенгаген), 61 мин., Поспех (Копенгаген), 68 мин., Иниеста (Барселона), 81 мин.

Главный судья: Стефан Ланнуа (Франция)

Стадион: Камп Ноу