День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

04.02.2011

Путешествие из Сенегала в Каталонию, чтобы вылечиться Bookmark and Share

     Анта Бове, которой сейчас 11 лет, родилась на севере Сенегала, в городе Ричард Толл , где Фонд ФК "Барселона" открыл один из международных Центров солидарности. Анта находится под попечительством этого центра, так как с рождения она страдает от серьезного заболевания пищеварительной системы, которое невозможно вылечить в ее стране.

     Врачи центра рассказали фонду о заболевании девочки, и в результате Анту отправили в Барселону для лечения. Жосеп Кортада, генеральный директор фонда, говорит: "Если у ребенка, находящегося под покровительством Центра солидарности, очень тяжелое заболевание, мы обращаемся за помощью к другим учреждениям и организациям".

НОЯБРЬСКИЙ ПРИЕЗД В БАРСЕЛОНУ

     В ноябре прошлого года фонд организовал поездку Анты в Каталонию. Благодаря соглашению с больницей Сант Жоан де Деу девочку поместили туда в рамках проекта "Позаботься обо мне", который больница проводит с целью оказания медицинской помощи детям из стран, где здравоохранение находится на низком уровне. "Мы часто работаем с частыми организациями и в этом отношении Фонд ФК "Барселона" играет важную роль", - говорит Франсиско Камбра - медицинский руководитель проекта.

     В середине ноября врачи высочайшего класса сделали Анте операцию, и после реабилитационного периода, в течение которого здоровье девочки восстановилось, ее выписали из больницы. Теперь фонд занимается возвращением Анты домой. "В Барселоне у меня появились друзья, они заботились обо мне, но я очень хочу вернуться к родителям", - говорит девочка, для которой после операции организовали обучение на территории больницы.

ФАТИМАТА - ВЕРНЫЙ ДРУГ

     В Барселоне девочке сделали две операции. Все это время Анту поддерживала Фатимата Сарр, учитель Центра солидарности, поскольку родители девочки не говорят ни на одном из европейских языков. Фатимата постоянно была рядом, заменив сиделку, переводчика (Анта говорит только на языке волоф, одном из официальных языков Сенегала), родных и став другом. "У нас были тяжелые моменты, но были и счастливые моменты, - признается Фатимата, - если Анта испытывала боль, я тоже страдала. Если она не могла заснуть, я тоже не смыкала глаз". Удивительный пример солидарности и сопереживания.

ПУТЕШЕСТВИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

     Находясь на лечении, Анта обучалась и играла на территории больницы, а также смогла осмотреть город и даже посетить сенегальский ресторан в Барселоне, где с удовольствием ела традиционные блюда своей страны, по которым очень соскучилась. Сотрудники фона, которые занимаются международными проектами, окружали девочку заботой и вниманием в течение всего ее путешествия, которое стало таким удачным.

Теги: Правление

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Anna Do


Вы не авторизированы!


Anna Do в 17:57:42, 04.02.2011

XICS (об одном из которых идет речь в статье) - это международная сеть Центров солидарности, которые Фонд открыл в ряде развивающихся стран (напр., в Сенегале, Буркина-Фасо, Мексике, Индии, Мали). В этих центрах для наименее защищенных детей организовано обучение, занятия спортом, отдых, оказывается мед. помощь. Кроме этого, Фонд сотрудничает с ООН, а именно поддерживает разные программы ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Управлением ООН по делам беженцев.

Кейт Эва в 15:15:25, 04.02.2011

А это не то, что спонсирует Юнисеф.

Blaugranua в 10:14:24, 04.02.2011

Да, помогать другим людям в таких ситуациях - очень хорошо

Егорыч в 09:53:19, 04.02.2011

Очень благородно помогать людям .

ytipytishok в 05:59:50, 04.02.2011

Я незнал об этом Фонде. Трогательная статья.