21.02.2011

"Барселона" - "Атлетик Бильбао" - 2:1 Bookmark and Share

Безусловно, это была не лучшая “Барса”, но было видно, что это команда, которая способна пережить мелкие неприятности матчей со “Спортингом” и “Арсеналом” и одержать заслуженную победу. Несмотря на ранний гол Вильи “Атлетик” смог взять себя в руки и в начале второго тайма даже сравнял счет благодаря реализованному пенальти. Но “Барса” немедленно взяла нити игры в свои руки, и бешеное давление на ворота гостей окончилось логичным голо Лео Месси в концовке поединка.

ТАКТИЧЕСКИЙ СЮРПРИЗ И ГОЛ ВИЛЬИ

“Атлетик” приехал на “Камп Ноу” с намерением повторить успех двух ничейных матчей Кубка Испании этого сезона. Басков ждал небольшой сюрприз: Пике, Бускетс и Абидаль не ходили в атаку и стерегли Льоренте на своем положенном месте. Правый фланг был полностью во владении Алвеша, а на левом хозяйничал Педро.

И после паса именно бразильца был забит первый гол. Чави увидел выбегавшего Дани, который принял пас от каталонца и скинул на набегавшего Вилью. И тот уже на 4-1 минуте открыл счет в поединке.

МОНОЛОГ КАТАЛОНЦЕВ

Пропущенный мяч никак не отразился на тактике “Атлетика”, который продолжал обороняться всеми силами. А “Барса” продолжала комбинировать. На 25-й минуте Вилья был близок к тому, чтобы оформить дубль, но его удар, ставший результатом отличной коллективной игры, а также превосходного паса Бускетса, приняла на себя штанга.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ ПИНТО

“Барса” большую часть проводила на половине поля соперника. Но дважды баски все-таки потревожили Хосе Пинто, который в этот вечер заменял травмированного Вальдеса. Сначала на 12-й минуте Сусаета нанес неточный удар, а на 36-й удар Льоренте заставил Пинто совершить красивый прыжок и спасти свою команду.

“АТЛЕТИК” СРАВНИВАЕТ СЧЕТ

“Атлетик” отыгрался сразу после перерыва на 50-й минуте. Бускетс неаккуратно сыграл в штрафной и судья назначил штрафной удар. Ирайола реализовал его очень уверенно. А вот за снос Лео Месси на 59-й минуте, когда аргентинец совершил просто феноменальный индивидуальный проход, судья назначать пенальти не стал.

НЕОТРАЗИМЫЙ МЕССИ

“Барса” создала на ворота “Атлетика” просто бешеное давление. На 69-й минуте Ирайсос спас ворота гостей от коварного удара Вильи, дотянувшись до него лишь кончиками пальцев. А на 77-й минуте Лео Месси воспользовался великолепным прострелом Дани Алвеша и поразил-таки ворота “Атлетика”. Сине-гранатовые заработали очередные и такие нужные три очка.

"Барселона": Пинто, Алвеш, Пике, Бускетс, Абидаль, Маскерано (Максвелл, 65 мин.), Чави, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+ мин.), Месси, Вилья (Кейта, 84 мин.).

"Атлетик Бильбао": Ираисос, Борха, Аморебиета, Коикили, Ираола, Сусаета (Лопес, 84 мин.), Мартинес, Гурпеги, Габилондо (Муньянин, 72 мин.), Итурраспе (Токеро, 46 мин.), Льоренте.

Голы: 1:0 - Вилья (с передачи Алвеша), 4 мин., 1:1 - Ираола (с пенальти), 51 мин., 2:1 - Месси (с передачи Алвеша), 77 мин.

Предупреждения: Коикили (Атлетик Бильбао), 25 мин., Ираола (Атлетик Бильбао), 33 мин., Алвеш (Барселона), 36 мин., Бускетс (Барселона), 49 мин., Пике (Барселона), 52 мин., Гурпеги (Атлетик Бильбао), 90+ мин.

Главный судья: Рамирес Домингес

Стадион: Камп Ноу