День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

06.03.2011

Вальдес: "Болельщики "Барсы" сделали меня сильнее" Bookmark and Share

     Защищать ворота клуба – непростая задача, эта позиция всегда вызывает много критики. Виктор Вальдес, которому 29 лет, может говорить об этом с позиции зрелости и опыта, приобретенных за восемь лет выступлений за основную команду. У него были хорошие и менее удачные времена, в сезоне 2005/06 под руководством Франка Райкарда Вальдес пережил худшие моменты своей карьеры: "Никому не нравится, когда его освистывают, тем более на своем стадионе. Свистели потому, что я что-то делал неправильно, и с годами я понял, что это, в общем-то, нормально. Если бы мне пришлось поблагодарить фанатов, которые были довольно требовательны ко мне, я бы сделал это за то, что они помогли мне стать сильнее во всех смыслах. Благодаря их давлению я стал лучшим голкипером".

     Хуан Карлос Унсуэ, бывший тренер вратарей клуба, научил его извлекать пользу из критики. С Унсуэ они разбирали все ошибки: "Правда в том, что мне не нравилось это делать. Раньше я плохо воспринимал критику, но теперь я стараюсь найти в ней положительную сторону".

ДО И ПОСЛЕ ПАРИЖА 2006

     Услышав, как его освистывали на "Камп Ноу", Вальдес не мог предположить, что в конце года его ждет лучший день – Париж, 2006. "Для меня это был идеальный матч. Этот день разделил мою карьеру на два этапа: до и после. В течение года о моей игре много говорили, меня много ругали, я не мог просить о лучшем окончании сезона. Это был также способ выразить благодарность Франку за оказанное мне доверие".

     С Франком Райкардом Вальдеса связывали почти родственные отношения: "Франк был мне как отец, он очень помог мне в трудные времена. Он один из немногих, кто подарил мне уверенность в себе. Он говорил: "Успокойся. Я здесь, чтобы помочь тебе". Я буду благодарен ему до конца жизни".

С ГВАРДИОЛОЙ "КАК БУДТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ХОДИШЬ В ШКОЛУ"

     Вальдес сейчас на пике формы. По количеству матчей, проведенных голкиперами за "Барсу", он на данный момент четвертый. У него три трофея лучшего вратаря, больше только у легендарного Рамальетса. Несмотря на богатый опыт, Вальдес продолжает учиться каждый день, особенно под руководством Пепа Гвардиолы: "С тех пор, как он стал нашим тренером, первое, что мы освоили, - это игра от обороны, когда защитники играют максимально широко. Это отразилось и на мне. Я многому научился, считаю Гвардиолу футбольным маэстро: он научил меня воспринимать игру по-другому, постоянно учиться чему-то новому. Как будто ходишь каждый день в школу! С ним я учусь изо дня в день".

ВИКТОР ВАЛЬДЕС – КАКОЙ ОН?

     Вальдес выходит на поле серьезный, сосредоточенный, и жует жвачку. Он занимает место в воротах и пристально следит за каждым моментом игры. Но какой он вне поля? "В моем случае получился образ, который не вполне отражает, какой я на самом деле. Если меня узнать ближе, становится понятно, что я другой. Я довольно спокойный, люблю семью, предан тем, кому доверяю, а таких немного. Я трудолюбив, дисциплинирован и немного с приветом".

МАКСИМУМ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ПИНТО

     Вальдес точно знает, что 20 апреля в Валенсии он будет на скамейке запасных в матче финала Кубка Испании против "Реала". Такая же ситуация была два года назад на том же стадионе против "Атлетика Бильбао". Однако, на этот раз футболист будет переживать сильнее: "Матч с "Бильбао" был особенным, потому что этот соперник мне очень нравится, но с "Мадридом" я буду больше нервничать. Как обычно, постараюсь помочь, чем смогу, со скамейки, но я уверен, что Пинто прекрасно проведет игру. Команда и тренер в нем уверены. Он достоин стоять в воротах и прекрасно справится".

     Какими были первые годы Виктора в "Ла Масии"? Когда и почему он собирался оставить карьеру вратаря? Где его перчатки с того матча в Париже? Какой совет он даст будущим голкиперам? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Эстасио Камп Ноу" на канале "Барса-ТВ", которую можно посмотреть в воскресенье в 19:00 и в понедельник в 01:40.

Теги: Виктор Вальдес

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Anna Do


Вы не авторизированы!


Илькин в 16:22:57, 07.03.2011

КРАСАВЧИК ОТ ДУШИ

Serseed в 12:19:38, 07.03.2011

Красава номер одинь Вальдес в Испаний а не Касилляс!!!

pj1109 в 10:56:50, 07.03.2011

а когда то он мне не нравился, но сейчас я считаю его одним из лучших в мире!

akademik-81 в 15:48:30, 06.03.2011

красва номер1