День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

17.08.2006

Превью. Суперкубок Испании, 1-й матч."Эспаньол" - "Барселона" Bookmark and Share

     Сегодня на стадионе "Монтжуик" "Барселона" сыграет свой первый официальный матч в новом сезоне. Это будет первая встреча на Суперкубок Испании, в которой "сине-гранатовые" сразятся с принципиальнейшим соперником "Эспаньолом". Это не просто матч - это каталонское дерби. Несмотря на то, что общий уровень команд несопоставим, такие матчи во все времена вызывают повышенный интерес болельщиков и общественности.

     Если говорить о чемпионате Испании "Эспаньол" провел прошлый сезон не слишком удачно и занял в итоге всего лишь пятнадцатое место. В тоже время команда сумела завоевать Кубок Испании, что говорит об амбициях клуба и его претензиях. Команды уровня "Эспаньола" вряд ли могут рассчитывать на подобный успех в марафоне под названием чемпионат Испании, поэтому традиционно делают ставку на скоротечные турниры, которые, без сомнения, имеют свой вес. В финале прошлогоднего Кубка Испании "Эспаньол" разгромил "Сарагосу", которая по праву считалась фаворитом в этом противостоянии, ведь именно она выбила из розыгрыша главных фаворитов этого турнира, в том числе и "Барселону".

     Одной из интриг матча я вижу участие в нем Ивана Де Ла Пеньи, который, без сомнения, захочет именно в матче с "Барсой" проявить свои лучшие качества. Де Ла Пенья на данный момент безусловный лидер "Эспаньола" и, что самое главное, бывший игрок "Барселоны", считавшийся когда-то одним из самых талантливых молодых игроков испанского футбола. В "Барсе" дела у него не заладились, и он был вынужден покинуть клуб, переехав на Апеннины ("Лацио"), а после серии А попробовал свои силы во французском первенстве ("Марсель"). После этого он вернулся на родину, пополнив ряды "Эспаньола", в котором стал настоящим лидером. Тридцатилетний футболист играет на позиции плеймейкера, дирижируя атаками своей команды, а потому от него можно ждать нестандартных действий, которые буду таить в себе немало опасности для ворот "Барселоны".

     Еще одним из ключевых игроков нашего ближайшего соперника является их капитан Рауль Тамудо, являющийся, к слову, лучшим бомбардиром клуба за всю его историю. Стоит отметить, что двадцативосьмилетний форвард собственный воспитанник "Эспаньола", пропитанный духом соперничества с "Барселоной". В прошлом сезоне Тамудо отличился десять раз, что является неплохим достижением для него.

     Другим лидером атак "Эспаньола" можно считать нападающего Луиса Гарсию, воспитанника футбольной школы мадридского "Реала", неплохо проявившего себя в концовке прошлого сезона. Он поделил с Тамудо лавры лучшего бомбардира клуба, также записав на свой счет десять мячей. В целом он техничный, юркий игрок, забивающий не самые красивые, но очень важные мячи своей команды.

     Не стоит оставлять без внимания и молодого аргентинского полузащитника Пабло Сабалету, купленного в прошлом сезоне. Двадцатиоднолетний игрок блестяще проявил себя на молодежном чемпионате мира в составе своей национальной сборной, где он солировал наравне с Лео Месси. Именно Сабалета был капитаном той сборной и одним из ее лидеров.

     Если же в целом оценивать атакующий потенциал "Эспаньола", то мы получим невысокую по росту, но достаточно техничную команду, которая может доставить обороне "Барселоны" некоторые проблемы. Не стоит и забывать о мотивации игроков "Эспаньола", которая в этом матче будет запредельной, раслабленность и недооценка соперника может стоить дорого. 

     В прошлом сезоне команды встречались только в рамках внутреннего первенства. На "Монтжуике" "Барселона" добилась непростой победы со счетом 1-2, отличились Деку и Это`о, а в составе хозяев гол на свой счет записал Тамудо.

     Всего же в рамках чемпионата Испании было сыграно 144 дерби, в которых 82 победы на счету "Барселоны", 30 ничьих и 32 победы "Эспаньола". Разница забитых и пропущенных мячей 270-162 в пользу "Барсы".

     Мы все с нетерпением ждем первый официальный матч нового сезона, в котором, надеюсь, "Барселона" сможет продемонстрировать красивую игру, и добьется победы. Мы также все желаем "Барсе" успеха, мне же остается лишь представить на суд читателя заявочный лист на первый матч, а также озвучить свой вариант стартового состава "Барселоны".

Заявочный лист на матч

     Вратари: Виктор Вальдес, Альберт Жоркера.
Защитники: Карлес Пуйоль, Рафаэль Маркес, Лилиан Тюрам, Олегер, Джованни ван Бронкхорст, Силвинью, Джанлкука Дзамбротта.
Полузащитники: Андрес Иниеста, Чави, Тьягу Мота, Деку.
Нападающие: Самюель Это`о, Эйдур Гудьонсен, Людовик Жюли, Лионель Месси, Роналдинью.

Вариант стартового состава

     Вальдес; Олегер-Пуйоль-Маркес-Жио; Чави-Мотта-Деку; Жюли-Это`О-Роналдинью.

Прогноз

     Думаю "Барселона" одержит победу со счетом 1-3, несмотря на то, что сейчас начало сезона игра должна получится достаточно зрелищной со множеством голов, надеюсь, в ворота "Эспаньола".

В заключении предлагаю вашему вниманию мнение капитана "Эспаньола" Рауля Тамудо, которое он высказал накануне матча официальному сайту своего клуба.

     Как и остальные игроки "Эспаньола", Рауль верит в то, что его команде по силам впервые в истории выиграть Суперкубок Испании. Вот, что заявил капитан накануне матча: "Суперкубок состоит из двух матчей и все будет решено на "Камп-Ноу". Важно не пропустить гол на своем поле, для многих из нас это уникальная возможность, потому что мы никогда не выигрывали Суперкубок. Я надеюсь, что в будущем у нас еще будет подобный шанс заполучить этот титул. Теперь же мы должны получать наслаждение от игры, но не должны забыть, что нам противостоит сильный соперник. Если мы будем играть хорошо, "Барселоне" будет трудно победить на "Монжуике". Ребята усердно трудятся, что должно принести плоды, "Барса", безусловно, фаворит, хотя в дерби фаворитов не бывает. Новый сезон мы начинаем с нуля и хотим всем доказать, что умеем играть в футбол. У нас сбалансированная команда, которая может справиться с любой проблемой".

Автор: 

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 17.08.2006