День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

25.08.2006

Превью. Суперкубок УЕФА. "Барселона" - "Севилья" Bookmark and Share

     Матч на Суперкубок УЕФА 25 августа 2006 года между двумя представителями чемпионата Испании станет апофеозом весьма насыщенной программы в Монако, которая даст старт очередному европейскому футбольному сезону.

     Судите сами, в этот день в Монако пройдет жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов, жеребьевка первого круга Кубка УЕФА, церемония вручения наград УЕФА по итогам прошлого сезона.

     Обслуживать матч Суперкубка Европы между "Барселоной" и "Севильей" доверено итальянскому арбитру Стефано Фарино, помогать которому будут его соотечественники Марко Ивальди и Алессандро Гридзелли, а в роли резервного арбитра выступит Маттео Трефолини. Итальянские судейские бригады будут обслуживать матч на Суперкубок уже четвертый раз. Назначение итальянцев на матч столь высокого уровня, видимо, можно рассматривать, как поддержку итальянского судейского корпуса со стороны руководителей УЕФА после нашумевшего дела в итальянском футболе. Отмечу, что именно итальянская бригада арбитров обслуживала памятный всем фанатам "сине-гранатовых" матч Суперкубка Европы 1997 года. Напомню, тогда встречались дортмундская "Боруссия" и "Барселона". Ничья 1-1, зафиксированная арбитром, обеспечила общую победу каталонскому клубу с общим счетом 3-1. Также небезынтересно будет узнать, что в прошлом Фарино с "Севильей" уже пересекался. Произошло это в 1/4 финала триумфального для севильцев розыгрыша Кубка УЕФА 2005/06. Именно он зафиксировал ничью 1-1 в матче испанского клуба с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Встречи с участием "Барселоны" Фарино обслуживать не доводилось, а вот на "Луи-Дозьем" (стадион на котором будет проходить матч) он бывал. 30 сентября 2003 года итальянец стал свидетелем разгрома местным "Монако" греческого АЕКа. Первый из четырех голов в ворота гостей тогда провел Людовик Жюли, ныне защищающий цвета "Барселоны", а 28 сентября 2004 года Фарино обслуживал матч на "Луи-Дозьем" между "Монако" и "Депортиво", в котором хозяева победили со счетом 2-0.

     Пятничная игра в Монако станет для "Барселоны" шестой попыткой завоевать европейский Суперкубок. В первый "крестовый" поход за этим трофеем "сине-гранатовые" отправились в далеком 1979 году, выиграв годом раньше Кубок кубков. Однако, на пути каталонцев встал блиставший те годы "Ноттингем Форест", в двухраундовом противостоянии с которым "Барселона" уступила с общим счетом 1-2.

     В 1982 году история повторилась - каталонский клуб победил в Кубке кубков и вышел в Суперкубке на "Астон Виллу". В первом поединке была зафиксирована минимальная победа "Барсы" 1-0, а основное время ответного матча закончилось с таким же счетом, но уже в пользу английского клуба, который в дополнительное время забил еще два безответных года в ворота каталонцев, обеспечив себе победу со счетом 3-0.

     Третья попытка также оказалась неудачной. В 1989 году сыграв вничью с "Миланом" в первом матче 1-1, "Барса" потерпела минимальное поражение в Италии 0-1.

     И, наконец, три года спустя, в 1992 году, каталонцы своего добились. После первой в своей истории победы в Кубке чемпионов "Барселона" по сумме двух матчей одолела бременский "Вердер". В Германии была зафиксирована ничья 1-1, а в ответной встрече "сине-гранатовые" добились победы со счетом 2-1.

     Переиграв "ПСЖ" в финале Кубка кубков 1997 года, "Барселона" в рамках Суперкубка Европы встретилась с дортмундской "Боруссией". В родных стенах испанский клуб переиграл соперника со счетом 2: 0, а в Дортмунде оппоненты обменялись голами.

     Теперь немного статистики: всего с 1973 года (года проведения первого Суперкубка Европы) было сыграно 30 матчей. Наибольшее количество раз этот почетный трофей завоевывал итальянский "Милан" - 4 раза, "Ливерпуль" - 3 раза, по два раза - "Барселона", " Аякс", "Ювентус", "Андерлехт" и "Валенсия". Чаще всех в финале Суперкубка принимали участие "Милан" - 6 раз, "Барселона" и "Ливерпуль" по 5 раз. Максимальное количество раз выигрывали трофей представители Италии - 7 раз, Англии - 6 раз и Испании - 5 раз. Таким образом, в случае победы в пятничном матче "Барселона" по количеству завоеванных Суперкубков догонит "Ливерпуль", а Испания сравняется по этому показателю с Англией.

     Теперь несколько слов о нашем сопернике в контексте предстоящего матча. Первый и пока единственный триумф "Севильи" на европейской арене совпал со столетним юбилеем клуба, который отмечается в 2006 году. В прошлом громкие победы на европейской арене обходили "Севилью" стороной, а сегодня андалусийцы готовятся к своему дебюту в Суперкубке УЕФА. В Европе "Севилья" дебютировала в сезоне 1957/58. В предварительном раунде Кубка европейских чемпионов испанцы со счетом 3-1 взяли верх над португальской "Бенфикой", после чего с общим счетом 4-2 одолели "Орхус". Однако в четвертьфинале "Севилья" попала на грозный "Реал", который разгромил их по итогам двух матчей 2-10. В течение долгого времени "Севилье" не удавалось пробиться в еврокубки. В сезоне 1982/83 "Севилья" дошла до третьего круга Кубка УЕФА, где уступила "Кайзерслаутерну"с общим счетом 1-4. В сезонах 1983/84 и 1990/91 испанцы выбывали из борьбы на самом старте - в первом случае они уступили "Спортингу", после чего проиграли московскому "Торпедо". В сезоне 1995/96 "Севилья" добилась существенного прогресса, взяв верх в первом круге над болгарским "Ботевом" с общим счетом 3-1. Голы на выезде обеспечили им победу над "Олимпиакосом" и свидание с "Барсой" в третьем раунде. Но и на сей раз мечтам "Севильи" сбыться было не суждено - "сине-гранатовые" оказались сильнее: 1-1 в Севилье и 3-1 на "Камп-Ноу". В сезоне 2004/2005 испанский клуб сломил сопротивление "Панатинаикоса" в 1/16 финала Кубка УЕФА, после чего потерпел минимальное поражение от "Пармы". Выход в 1/8 финала Кубка УЕФА на тот момент считался лучшим результатом "Севильи" на европейской арене. Шестая попытка побороться за престижный трофей оказалась счастливой. Победа, по иронии судьбы, совпала со столетним юбилеем клуба. Подопечные Хуанде Рамоса не намерены останавливаться на достигнутом и приложат все силы, чтобы завоевать Суперкубок УЕФА.

     Во внутренних соревнованиях Испании клубы встречались между собой 124 раза. 63 раза праздновала успех "Барселона", в 27 встречах зафиксирована ничья и 34 победы одержали футболисты "Севильи".

     В еврокубках "Барселона" и "Севилья" встречались между собой всего один раз: в розыгрыше Кубка УЕФА 1995/1996 в 1/8 финала.

Автор: Modest

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 25.08.2006