День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

14.03.2012

Коллекционер мечтаний Bookmark and Share

     К своим 24 годам Лео Месси завоевал подряд три "Золотых мяча" и уже находится на одной планке с величайшими футболистами в истории. Но болельщиков интересует только одно: где предел его совершенству? Ответ кроется в его самобытности и желании совершенствоваться день ото дня.

   Сколько "Золотых мячей" завоюет Лео Месси? Есть ли предел у его таланта? Будет ли он лучшим футболистом в истории? Сколько трофеев он завоюет с "Барсой"? Победит ли на чемпионате мира со сборной Аргентины?

     В таком быстро изменяющемся мире, как футбольном, где прошлое эфемерно, а настоящее настолько быстро стремится в историю, что даже нет времени порадоваться успехам, абсолютно всем интересно спрогнозировать будущее аргентинского гения, а также попытаться представить, как будут вспоминать Месси будущие поколения. То, что он завоевал — просто невероятно; но он это уже завоевал, и все его награды уже в истории. Больше же всего всех интересует, до какого предела сможет Лео совершенствоваться.

   Месси сделал то, что раньше считалось исключительным, нормой, и это, если задуматься, даже немного пугает. Всего в 24 года он уже завоевал все, что только можно со своим родным клубом, недавно получил третий "Золотой мяч", сравнявшись по этому показателю с Мишелем Платини, которому это также удавалось трижды подряд. Кроме того, он стал в ряд с обладателями трех таких наград — Круиффом и ван Бастеном, которые, правда, завоевали их не подряд. Никто не сомневается, что Лео уже наравне с величайшими футболистами в истории — Ди Стефано, Пеле, Круиффом и Марадоной. Но главным вопросом является то, когда же его назовут №1 в этом списке. Время играет в его пользу, и все ответы на эти вопросы находятся в его ведении, но он их пока сам еще не знает. Весь секрет в самобытности аргентинца и желание совершенствоваться день ото дня, хотя с каждым днем цель становится все сложнее.

   Отец Лео, Хорхе Месси, говорит, что его сын поймет свой нынешний статус только по прошествии нескольких лет. Поведение Месси ограждает его от реальности, которая его окружает и может больно обжечь. "Во всем мире Лео больше всего нравится играть в футбол", — говорит его родитель. И до тех пор, пока это будет так, парень отлично защищен от сладкого голоса сирен, заставляющих поддаться разврату успеха без меры. "Я никогда не прекращаю думать, что из всего, что со мной происходит, мне больше всего нравится жить и видеть, как мной гордится моя страна. Когда закончится моя карьера, у меня еще будет время, чтобы подумать о достигнутом. А на данный момент пусть об этом говорят болельщики, это меня не свернет с моего пути. Я всего лишь хочу, чтобы люди, когда я выйду на пенсию, помнили о том, как я играл", — сказал Лео 9 января, через несколько минут после того, как получил свой третий "Золотой мяч" из рук Роналдо в присутствии президента УЕФА Мишеля Платини, который прекрасно понимает, что рано или поздно его достижение будет превзойдено этим маленьким аргентинцем, застенчивым и замкнутым, которому сложно выразить свои мысли словами, так как его поэзия — это футбол.

     В тот вечер Месси оставил весь мир с открытым ртом, который был поражен его короткой, но чувственной речью. Сначала он отметил, что без его товарищей по "Барсе" и сборной Аргентины подобного он достигнуть не смог бы. Но все прекрасно поняли, что эти слова большей частью были обращены к занявшему третье место по итогам голосования Чави Эрнандесу. Этими словами он выразил полузащитнику все уважение в мире, которое помогло ему почувствовать этот "Золотой мяч" и своим тоже. "Я хочу разделить эту премию с моим другом Чави. Это уже четвертый раз, когда мы находимся вместе в этом зале. Чави, ты тоже его заслуживаешь. Для меня огромная радость и честь находиться вместе с тобой на поле и в этом зале", — отметил Лео. И это был лучший пас, который Чави получал когда-либо в своей жизни, хотя на футбольном поле именно он считается самым лучшим специалистом по этой части. Полузащитника слова Месси наполнили гордостью, как будто он сам завоевал эту награду.

     Сейчас Месси волнует совсем другое, кроме как быть коллекционером наград или слушать сравнения с легендами истории футбола. Он живет в своем особенном мире, а мяч словно является еще одним элементом его тела. Но его человечность, талант, его спортивное поведение как на поле, так и вне его, сделали Лео примером для миллионов детей по всему миру и это является для аргентинца дополнительной ответственностью. "Быть наравне с Круиффом, Платини и ван Бастеном — честь для меня. Но моей целью не является стать лучшим в истории. Меня больше волнует возможность быть примером для самых маленьких", — сказал он. Месси имеет слабость к самым маленьким детишкам. Его фонд и личное присутствие сделали счастливым многих нуждающихся в этом детей, вроде больного Суфиана.

ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ

     Месси принес "Золотой мяч"-2011 и добавил к впечатляющей коллекции остальных трофеев. Это его частный музей, интимный, предназначенный только для его глаз и глаз тех немногих, кто переступает порог его дома в Кастельдефельсе. Несколько дней спустя он по традиции взял все три "Золотых мяча" и снялся в фотосессии для France Football. Этот журнал создал "Золотой мяч" в 1956 году, а в 2009 объединил усилия с ФИФА. В девятый раз в истории лицо игрока "Барселоны" напечатали на обложке специального выпуска этого французского издания, и каталонский клуб стал первым по количеству "Золотых мячей", обогнав "Ювентус" и "Милан".

     Трофеи продолжали "выезжать в свет" из музея Месси, который согласился позировать для фотографа "Барселоны" Мигеля Руиса, что стало огромным подарком для все членов клуба и отдельно для Revista Barça, который благодаря этому тоже может войти в историю.

     Стоит отметить, что на первом "Золотом мяче" нет пометкис именем футболиста. "Это последний, который самостоятельно вручал France Football, а тогда трофей был собственностью журнала и имена футболистов на нем не гравировались", — объяснил Лео. И у него есть с чем сравнивать, ведь следующие два трофея, уже общего France Football с ФИФА, завоевал тоже он.

     На фотографиях Месси, в форме "Барсы", целует свои "Золотые мячи", смотрит на них и его глаза блестят. Только он знает, что в этот момент творится у него в душе. И ему не нужно даже выражать свои мысли словами. Многие полагают, что Месси не разговаривает. Но это не так. Он разговаривает глазами, жестами, и говорит на футбольном поле так, как это не умеет делать ни один другой футболист в мире. Его семья и друзья — это те люди, которые лучше всех понимают язык Лео Месси.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Jorge


Вы не авторизированы!


ErganatBarca в 22:03:19, 15.03.2012

Еще мне показалось, что те кто спорит не до конца прочитали эту статью, в начале прочитали про ЧМ и начали свое мнение писать...

ErganatBarca в 22:01:02, 15.03.2012

Вы что пророки? Будьте чуть по проще в общений с друг другом, а то мне показалось что вы не за один клуб болеете!

Khan в 21:47:01, 15.03.2012

До 2014 можеть появится лучшие игроки в сборном Аргентине,так что ждите!

LEO MESSIA в 19:07:11, 15.03.2012

Спасибо за статью. Очень интересно и приятно читать. Он по истине лучший

messikruche в 15:02:52, 15.03.2012

MESSI4554, делаешь такой вид, что Месси без Хави и Иньесты никто! Так хочешь сказать?

messikruche в 14:57:32, 15.03.2012

и в аргентинском чемпионате есть хорошие местные игроки!

messikruche в 14:56:34, 15.03.2012

Месси, Ди Мария и Банего - идеальная полузищита. Хотя Месси нападающий! Еще есть Гранеро, Гаго. Аргентине не нужны Хави и Иньеста. Месси и Ди Мария они сами сможет обеспечить голевой момент.

MESSI4554 в 14:41:57, 15.03.2012

PUYOLESPANA я согласен, аргентина может силен в атаке, но центр поля и защита прихрамывает. как ты отметил надо хави и иньеста, даже буси подойдёт

PUYOLESPANA в 14:12:04, 15.03.2012

messikruche во первых я так не думаю,а тех игроков что ты мне назвал они все игроки атаки,а аргентине нужны защитники и игроки в центр поля типа хави иньесты

messikruche в 13:08:10, 15.03.2012

PUYOLESPANA, думаешь ты самый умный? К тому времени, в сборной Аргентине есть Ди Мария, Агуэро, Игуаин. Аргентине не хватает только один хороший специалист!

pardesi в 12:09:10, 15.03.2012

firik93

на barcamania.com найдёшь эту статью. там есть и фотки.

firik93 в 11:48:43, 15.03.2012

а где можно найти эти фотографии ???

Ирина С в 08:43:11, 15.03.2012

человечище,талантище,ему просто нет равных ни в чем!

KENT.BARCA в 08:17:16, 15.03.2012

Офигенная статья....

PUYOLESPANA в 07:43:46, 15.03.2012

месси не победит на мундиале,в 2014 я думаю чемпионат возьмут немцы или если хави будет в сборной то испания может спокойно брать ещё один чемпионат,а аргентина с таким составом врядли в плей оф выйдет потому что к тому времени уйдёт занети не будет камбьясо и самуэля,а один месси может максимум до подуфинала их датощить,но я всъ равно желаю месси удачи во всём

Bogd@n_1999 в 07:00:27, 15.03.2012

Месси супер супер и он выиграет этот чм и все он выиграет еще по 10-20 раз

Messi_murod в 06:10:14, 15.03.2012

Месси возмет еще 3 золотых мечей и будет они 6 он лучших из лучших професионнал

ruhulloh в 00:02:32, 15.03.2012

спс за статю