День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тайные переговоры, срыв трансферов — все это "Барселона" на рынке

     

     По правилам ФИФА клуб не имеет права вести без разрешения переговоры с чужим футболистом, если до конца его контракта не осталось меньше шести месяцев. При этом предварительные переговоры между клубом и футболистом о трансфере — обычная практика в современном футболе. Главное в этом вопросе не афишировать их и не бить по репутации клуба, с чьим игроком идет общение.

     Хуже всех с в Европе правила этикета соблюдает "Барселона" — каталонцы раз за разом встревают в трансферные скандалы, тайно ведя переговоры с чужими футболистами. При этом "Барса" делает это осознанно, и практически не стесняясь.

     Даже больше — трансферная стратегия "Барселоны" основана на том, что клуб манипулирует потенциальными футболистами и игнорирует репутацию и желания других команд. К тому же "Барса" давит на игроков через его окружение, агентов, прессу и подключает своих футболистов для переговоров.

     Президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу. Он принимает ключевые решения внутри клуба.

     

     Естественно, такое отношение часто приводит к скандалам, ссорам между клубами и бойкотам футболистов своих текущих клубов ради перехода. Именно к таким последствиям привели переговоры "Барсы" с Усманом Дембеле, которого они купили у дортмундской "Боруссии".

     Летом 2017-го Дембеле вышел из отпуска и спокойно готовился к новому сезону. Но тут за игроком пришла "Барселона". Информация о тайных переговорах и манипуляциях "Барсы" не просачивалась, но Дембеле вел себя максимально странно. Как только "Боруссия" отклонила первое предложение каталонцев, Дембеле отписался от клубного аккаунта в твиттере и грозно отворачивался от фотоаппарата на общекомандном снимке.

     В итоге Дембеле объявил клубу бойкот: игнорировал тренировки и не отвечал на звонки. "Боруссия" психанула и отпустила футболиста. За этот поступок француза сильно критиковали — даже тренер сборной Дидье Дешам осудил игрока. А сам Дембеле сказал, что ни о чем не жалеет и поступил бы так же, если отмотать время назад.

     Еще одна грязная история произошла прошлым летом, когда "Барса" прямо из-под носа у "Ромы" увела футболиста. Тогда римский клуб договорился о трансфере Малкома за 36 миллионов евро и даже согласовал с ним условия контракта.

     "Рома" настолько была уверена в трансфере игрока, что официально объявила о сделке в твиттере. Игроку только оставалось прилететь и пройти медосмотр. Футболист уже был готов вылетать в Рим. Фанаты собрались в аэропорту встречать новичка. И тут "Барсе" срочно понадобился Малком, и она в последний момент перебила предложение "Ромы". Руководству "Бордо" было все равно, куда уйдет их игрок (главное — больше получить), поэтому рейс футболиста был отменен.

     Все закончилось плевком в сторону "Ромы" и не особо нужным трансфером для "Барселоны". Спортивный директор римского клуба Мончи тогда сильно расстроился: "Барселона продавливала сделку и не собиралась отступать. А в "Бордо" ждали нового улучшенного предложения. Я сказал, что с нас хватит. Мы вышли из переговоров, так как их превратили в аукцион".

     Мончи не стал открыто критиковать "Барселону" и больше злился на беспринципность "Бордо". А вот президент "Тулузы" Оливье Сардан открыто осуждал каталонский клуб за их подлое поведение.

     Краткая предыстория: "Барса" долго вела тайные переговоры с Жан-Клером Тодибо. В первые же дни января, когда у игрока осталось полгода по контракту с "Тулузой", "Барселона" объявила о трансфере футболиста.

     Президент "Тулузы" рассказывал, что узнал о сделке из прессы, и отметил, что формально "Барселона" ничего не нарушила, но в целом поступила мерзко:

     "Большие клубы так себя не ведут. Они объявили, что 1 июля Тодибо будет играть за них, но жизнь полна сюрпризов, за 6 месяцев может случиться многое. Понятно, что частично мы сами виноваты — не предложили игроку контракт. Но это его первый сезон на взрослом уровне, мы хотели, чтобы он набрался опыта. Есть топ-клубы, а есть те, кто воспитывает для них игроков. Тодибо — качественный игрок, но я не думаю, что "Барселона" будет хорошим вариантом для него в нынешний момент".

     Другая трансферная манипуляция "Барсы" — история перехода Филиппе Коутиньо. Каталонцы на протяжении полутора лет пытались подписать бразильца и применяли разные ухищрения. "Ливерпуль" не собирался отпускать игрока, но руководство "Барселоны" знало, что Коутиньо мечтает играть за них, и давила на него.

     В один момент бразильцу было поставлено условие: либо он переходит прямо сейчас, либо никогда. До скандалов не дошло, но Коутиньо всем видом показывал, что хочет уйти из "Ливерпуля". Футболист пропускал матчи предсезонной подготовки, тренировки и игры начавшегося сезона АПЛ. Клопп защищал игрока и объяснял его отсутствие травмой спины. Хотя тренер сборной Бразилии Тите говорил, что с ним все в порядке: Коутиньо даже сыграл тогда за национальную команду.

     В итоге бразилец никуда не ушел летом, но давление со стороны "Барсы" продолжалось. Они подключили его приятелей, Суареса и Паулиньо, которые убеждали футболиста перейти к ним как можно скорее. Зимой "Ливерпуль" все-таки отпустил Коутиньо. И совсем об этом не пожалел — без бразильца клуб вышел на топ-уровень и дважды сыграл в финале Лиги чемпионов (один даже выиграл).

     Самый свежий пример кулуарных махинаций "Барсы" — сага с Антуаном Гризманном, которая продолжается до сих пор. Каталонцы вели переговоры с французом еще полтора год назад. Гризманн даже снялся в фильме компании Жерарда Пике, который был посвящен его сомнениям насчет ухода из "Атлетико".

     Спустя год ситуация повторилась: Гризманн снова захотел в "Барсу". Француз рассказал боссам "Атлетико" о желании уйти только в середине мая. Хотя договорился с "Барселоной" еще в марте — как раз после вылета из Лиги чемпионов. Контрактные условия "Барса" и Гризманн обсуждали вообще в феврале.

     Мадридский клуб настолько взбесило поведение "Барселоны", что они открыто раскритиковали конкурента: "Барселона" и игрок не уважают "Атлетико" и всех его болельщиков. Мы хотим выразить свое самое сильное отвращение к поведению обеих сторон, особенно "Барселоны" — за то, что побуждала игрока разорвать договорные отношения с "Атлетико" по ходу сезона, при этом "Атлетико" играл не только матч Лиги чемпионов против "Ювентуса", но и боролся за титул Ла Лиги против самой "Барселоны". По нашему мнению, это нарушает защищенные периоды переговоров с игроками и влияет на основные правила, определяющие целостность всех спортивных соревнований, а также наносит урон нашему клубу и его болельщикам".

     Вероятно, единственный клуб, который "Барса" не сумела смутить своими схемами, — это "ПСЖ". Несколько лет назад каталонцы без спроса начали переговоры с Марко Верратти, но парижане быстро об этом узнали и дерзко отреагировали. Клуб сразу же организовал интервью с футболистом, в котором его напрямую спросили, верен ли он "ПСЖ". Верратти ответил положительно, и на этом его переговоры с "Барсой" остановились.

     Спустя полгода каталонцы переключились на другого парижского полузащитника — Адриана Рабьо. Президент "ПСЖ" Нассера Аль-Хелаифи, узнав об этом, поступил очень просто: позвонил в ФИФА и намекнул, что "Барса играет грязно. Интерес каталонцев быстро остыл.

     ***

     Главная ирония (а, возможно, справедливость и карма) в том, что все нечистые трансферы "Барселоны" в итоге проваливались. Дембеле постоянно нарушает режим и бесит всех в клубе. Тодибо — в глубоком резерве. Коутиньо не оправдал ожиданий, сейчас клуб не против продать бразильца. Малком просто оказался не нужен: весь сезон просидел на скамейке. Трансфер Гризманна вообще может не состояться как раз из-за некорректного поведения "Барсы".

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 11.07.2019

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка