День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гризманн перешел в "Барселону". Как это было

     

     Самый долгожданный трансфер лета наконец-то состоялся! Чемпиона мира в составе сборной Франции Антуан Гризманн перешел из "Атлетико" в "Барселону". Каталонский клуб опубликовал в своем официальном "Твиттере" короткий ролик с 28-летним нападающим в футболке сине-гранатовых и сопроводил видео подписью: "Вы ждали этого".

     Как долго длилась история с трансфером Гризманна?

     Гризманн собирался перейти в "Барселону" еще прошлым летом, но в последний момент передумал и объявил перед стартом ЧМ-2018, что продолжит выступать за мадридский клуб. Причем сделал это в документальном фильме, которая сняла студия, принадлежащая защитнику "Барселоны" Жерару Пике. Француз продлил контракт с "Атлетико" до 2023 года. Писали даже, что Гризманн должен будет выплатить каталонцам 20 млн евро в случае отказа от трансфера, однако позже Mundo Deportivo опубликовало опровержение этой информации. Так или иначе Гризманн остался в "Атлетико", а в августе выиграл свой последний трофей с "матрасниками" — Суперкубок УЕФА.

     Очевидно, что Антуан быстро пожалел о принятом решении. По ходу нынешнего сезона переговоры француза с каталонским клубом возобновились. По слухам, игроки "Барселоны" были настроены против трансфера Гризманна из-за его отказа летом 2018-го. Сложившаяся ситуация расстраивала чемпиона мира. Возможно, позицию лидеров сине-гранатовых изменила неудача в Лиге чемпионов. Стало понятно, что команде нужно усиливаться новичками топ-уровня.

     По данным Marca, Гризманн заработает в "Барселоне" 105 млн евро за пять лет. Причем оклад француза будет расти: в первые два года — 18 млн, в третий — 21 млн, в четвертый — 23 млн, в пятый — 25 млн. Средняя зарплата Антуана останется на уровне последнего сезона в "Атлетико".

     Как "Барселона" воевала с "Атлетико" за Гризманна?

     В середине мая Гризманн выступил с новым заявлением, в котором объявил о решении покинуть "Атлетико". Никто не сомневался, что Антуан отправится в "Барселону", хотя сам он не конкретизировал, куда уходит. Чувствовал, что история с его трансфером затянется. Каталонцы ждали начала июля, когда в силу вступит прописанное в контракте форварда условие от снижении размера отступных с 200 млн евро до 120 млн. Претендентами на покупку француза стали называть "ПСЖ", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити". Кроме того, сообщалось, что "Барса", выкупив Гризманна, включит его в сделку с "ПСЖ" по возвращению Неймара.

     Мадридский клуб отказывался снижать цену на свою звезду. Конфликт между клубами усилился. Неделю назад "Атлетико" выступил с официальным заявлением на своем официальном сайте. "Матрасники" обвинили чемпиона Испании в неуважении, поскольку "Барселона" вступила в переговоры с Гризманном еще в марте, в разгар борьбу за трофеи. В тексте утверждалось, что накануне состоялась встреча руководителей клуба, на которой гендиректор сине-гранатовых Оскар Грау попросил об отсрочке платежа в 120 млн евро. "Атлетико" ответил отрицательно из-за поведения каталонцев.

     Как Гризманн провел последние две недели?

     В воскресенье "Атлетико" начал подготовку к новому сезону. Как утверждала Marca, руководство мадридского клуба собиралось применить санкции к Гризманну, если футболист будет отсутствовать на сборе. Речь шла о штрафе в 200 тыс евро. Однако сам футболист нашел уловку, чтобы не приезжать. Антуан проинформировал "Атлетико" о намерении активировать пункт выкупа своего контракта за 120 млн евро. Таким образом, он получил юридически обоснованную возможность работать не со старой командой, а индивидуально.

     Естественно, деньги давала "Барселона". По информации AS, у чемпиона Испании возникли проблемы с банками после того, как "Атлетико" отказался от предложения сделать рассрочку. Из-за трансфера Гризманна даже задержали зарплату сотрудникам каталонского клуба на три дня. Только сегодня утром юрист француза прибыл в офис Ла Лиги, чтобы выплатить отступные за своего клиента. На этом история с переходом была закрыта.

     Тем не менее, "Атлетико" опубликовал еще одно заявление на своем официальном сайте. В нем утверждается, что "Барселона" на самом деле заключила контракт с Гризманном до 1-го июля, когда изменился размер отступных. Поэтому мадридский клуб собирается подать в суд на каталонский и выбить из него еще 80 млн.

     Что говорят по поводу перехода Гризманна?

     "Я понимаю, что отказ Гризманна перейти в "Барселону" прошлым летом обидел клуб и футболистов команды. Если бы причиной была только футбольная проблема, я бы пообщался с игроками, чтобы они увидели, что Антуан — тот человек, который может что-то привнести в команду… Другое дело, если тренер не хочет приобретать Гризманна. Тогда у нас проблема", — бывший полузащитник "Барселоны" Чави.

     "Президент "Барселоны" однажды спросил меня насчет Гризманна, и я сказал ему, что не стал бы его покупать. Он играет на той же позиции, что и Месси. Я думаю, нам стоит поискать других игроков, которые лучше подойдут команде", — экс-тренер "Барселоны" Карлес Решак.

     "Если бы я мог выбрать одного игрока, который подпишет контракт с "Барселоной" летом, это был бы Неймар. Гризманн — отличный игрок, но он в отличие от Неймара никогда не играл в "Барселоне" или с Лионелем Месси и Луисом Суаресом", — бывший форвард "Барселоны" Ривалдо.

     "Я бы не простил Неймара, даже если бы он приполз на "Камп Ноу" на коленях. Лучше сконцентрироваться на трансфере Гризманна. Он голоден до трофеев", — экс-игрок "Барселоны" Лобо Карраско.

     Гризманн сыграл за "Атлетико" 257 матчей, в которых забил 133 гола и сделал 50 голевых передач. Мадридский клуб взял на место француза нападающего Жоау Фелиша, чей трансфер из "Бенфики" стоил 126 млн евро.

Теги:

Атлетико Ривалдо Чави Эрнандес

Остальные теги: Карлес Решак, Трансферы

Дата: 12.07.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка