День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансфер длиною в год. Сид Лоу о том, как Гризманн стал "каталонцем"

     

     Момент отъезда Антуана Гризманна в "Барселону" транслировался в прямом эфире по телевизору. Всего 393 дня после того, как француз объявил о своем желании не переходить в "Барселону" и остаться в "Атлетико", что было показано в документальном фильме про него. В час дня пятницы законный представитель игрока прибыл в штаб-квартиру Ла Лиги, катя за собой серебряный чемодан. Там он активировал пункт о выкупе в 120 миллионов евро, который освобождал игрока от контракта. Спустя два часа "Барселона" подтвердила трансфер.

     Новый контракт Гризманна на пять лет и содержит пункт о выкупе (клаусулу) на сумму в 800 миллионов евро. Несмотря на все повороты сюжета, слова и обвинения, эта сделка была неотвратима. Все могло закончиться только так, как закончилось, хоть и заняло намного больше времени, чем ожидалось. Завершилось тогда, когда адвокат Антуана Севан Кариан заплатил 120 миллионов — хотя сейчас "Атлетико" заявляет, что 120 миллионов недостаточно, утверждая, что истинная стоимость составляет 200 миллионов.

     С 1 июля выкупная клаусула снизилась до 120 миллионов евро, но "Барселона" надеялась достичь договоренности о рассрочке, а не единовременной выплате. "Атлетико" отказался, публично обвинив каталонцев и француза в неуважении, а также заявив, что игрок должен был быть на тренировке. И это несмотря на то, что мадридский клуб попросил записать видео еще 14 мая, в котором Гризманн объявил о намерении уйти. У игрока не было установленного тридцатидневного отпуска, а деньги, которые должны были прийти за него, уже были потрачены на Жоау Феликса. Португалец даже получил французскую "семерку".

     Уже в понедельник Гризманна ждут на тренировке в "Барселоне". Суареса и Месси пока там не будет, но то, насколько у него получится сыграться с ними, будет иметь решающее значение для его успеха на "Камп Ноу".

     Не совсем ясно, где он будет играть — его естественная игровая позиция такая же, как у Месси. Были некоторые предположения, что эти двое (Суарес и Месси) предпочли бы, чтобы Неймар вернулся из ПСЖ.

     В "Барселоне" чувствовалось ощущение беспокойства от того, что в клубе вернулся интерес к игроку, который публично отверг их 13 месяцев назад. Тем не менее, после позорного поражения в Лиге чемпионов на "Энфилде", большинство болельщиков будут отмечать это подписание. Это тот игрок, который им нравился долгое время.

     Впервые "Барселона" обратилась к Гризманну в прошлом году, зная, что пункт о его выкупе временно упадет до 100 миллионов евро. Они были готовы заплатить эту сумму, в одностороннем порядке освободив его от действующего контракта, и достигли уже соглашения о личных условиях. Все это оставляло вопрос о будущем в руках самого Гризманна, а его размышления стали предметом документального фильма под названием "La Decisión". В фокусе внимания — мучения от того, какое решение принять: остаться или уйти?

     В течение получаса зритель видит, как Гризманн обдумывает свое будущее, задумчиво смотрит за обеденным столом, задумчиво играет в баскетбол, задумчиво сидит в самолете и на лошади.

     "Я не знаю, что делать", — часто говорит он, но в конце фильма, показанного год назад, он, наконец, объявляет, что решает остаться в "Атлетико". Он позвонил в "Барселону", чтобы извиниться: их руководство не знало, что снимается документальный фильм, хотя частично продюсерская компания принадлежит Жерару Пике, их центральному защитнику.

     Гризманн подписал улучшенный контракт с "матрасниками" на сумму в 20 млн евро в год после уплаты налогов, но это было далеко не все: новый контракт включал в себя пункт о выкупе в 200 млн евро, но с 1 июля он был падал — явно был разрешен трансфер, если игрок бы захотел, что привлекало вновь выстроиться клубам за этим заманчивым переходом. Как только был получен сигнал, он был принят.

     Возможно, Гризманн не жалел о контракте, оставаясь еще на один сезон, но вскоре решил, что действительно хочет уехать, потому спустя год смогла состояться сделка не на 100 млн евро, а на 20 млн евро больше. Именно столько по контракту получил сам игрок за очередной год в Мадриде.

     В конечном счете, последний сезон был разочаровающим, что вероятно сыграло свою роль в уходе. "Атлетико" усилил команду, пытаясь убедить его остаться, и они снова финишировали впереди "Мадрида" в Ла Лиге, но этого было недостаточно.

     Наследие вырисовывалось в его документальном фильме, где Гризманн ясно показал, что любая история, созданная в "Атлетико", будет его собственность, а успех в других командах будет делиться. Но для этого в первую очередь был нужен успех, а его не было. Он признал, что жизнь в тени Месси была фактором, который помог остаться, но теперь он передумал. Можно провести параллель с уходом Неймара в ПСЖ: бразилец осознал, что игра с Месси дает больше света, чем тени.

     Сезон был определен прежде всего Лигой чемпионов: фокус документального фильма, одержимость "Атлетико" этим турниром, финал которого должен был состояться на "Ванда Метрополитано". Это стало целью и, своего рода, водоразделом. Но ничего не сработало и если верить "Атлетико", то Гризманн дал согласие перейти в "Барселону" в те дни, когда "матрасники" уступили "Ювентусу". Нынешний клуб француза это отрицает.

     Пройден долгий путь, но даже сейчас могут быть аргументы, хотя по сути все уже сделано. 14 мая Гризманн записал на телефон видео, в котором говорилось, что он уезжает, но он не сказал куда. Он не мог и не говорил им, хотя "Атлетико" утверждал, что все было известно.

     Все, что оставалось сделать, так это дождаться падения цены, как и было задумано. Тринадцать дней спустя камеры поймали мужчину, который вошел в здание со 120 миллионами евро.

     Сид Лоу, The Guardian

Теги:

Антуан Гризманн Атлетико

Остальные теги: Трансферы

Дата: 15.07.2019

Источник: campeones.ua

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка