День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансфер Гризманна в "Барселону" — сделка дала больше вопросов, чем ответов

     

     Самая общеизвестная тайна испанского футбола подтвердилась 12 июля, когда "Барселона" заплатила мадридскому "Атлетико" 120 миллионов евро за трансфер чемпиона мира в составе сборной Франции Антуана Гризманна, пишет обозреватель BBC Энди Уэст.

     Впрочем, история стремления "Барсы" заполучить форварда, которого она почти купила прошлым летом, еще не закончилась, по крайней мере с точки зрения "Атлетико".

     Мадридский клуб с яростью отреагировал на переход, утверждая, что он должен получить дополнительные 80 миллионов, поскольку "Барселона" якобы обо всем договорилась с Гризманном еще в марте, когда сумма выкупа контракта игрока составляла 200 миллионов евро.

     Еще неизвестно, решится ли "Атлетико" подавать в суд, или просто пошантажирует каталонцев с целью получения еще нескольких миллионов. Но в любом случае это лишь одно из немногих незаконченных дел в этом трансфере, который дает больше вопросов, чем ответов.

     На какой позиции будет играть Гризманн?

     На первый взгляд кажется, что Гризманн должен занять одну из позиций в атакующем трио наряду со знаменитыми суперзвездами Луисом Суаресом и Лионелем Месси.

     Универсальность новичка позволяет ему играть в любом месте в атакующей линии, а это означает, что Эрнесто Вальверде может поставить его рядом с Суаресом, отодвинув Месси чуть назад, или разместить Гризманна на левом фланге, Суареса — в центре, а Месси — справа.

     Задача "Барсы" на новый сезон — разобраться в причинах драматического провала в матчах против "Ливерпуля" и "Ромы" в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов. Гибкость Гризманна, его проверенные бомбардирские навыки и умение комбинировать, безусловно, должны помочь каталонскому клубу в попытках вернуться на европейский клубный олимп.

     Возможно, даже более важными станут его оборонительные качества, как бы странно это не звучало для форварда, за которого заплатили более 100 миллионов фунтов.

     В течение пяти сезонов в "Атлетико" под строгой дисциплиной Диего Симеоне Гризманн развил выдающуюся способности вносить весомый вклад в оборонительные действия. Француз регулярно опускается вглубь поля, чтобы помочь защитникам, прежде чем устремляется в быстрые контратаки.

     Имея Суареса и особенно Месси, которые редко приближаются к своим воротам, "Барселона" остро нуждалась в ком-то, кто может действовать одинаково хорошо на обоих концах поля. В лице Гризманн каталонцы получили одного из самых трудолюбивых "оборонительных" форвардов в мире.

     Так что, Гризманн идеально подходит "Барселоне" и будет играть регулярно, да? Ну, не все так просто…

     Неймар станет следующим?

     Гризманн вполне может стать вторым в списке самых дорогих приобретений "Барселоны" этим летом, поскольку чемпионы Испании также надеются повторно подписать бразильскую суперзвезду Неймара из "Пари Сен-Жермен".

     Хотя Неймар, как сообщается, отчаянно пытается возобновить сотрудничество с Месси и Суаресом, эта сделка еще далека от завершения. У "Пари Сен-Жермен" нет желания задешево продавать нападающего, а "Барселона" может позволить себе Неймара только в том случае, если начнет распродавать своих игроков.

     Сделка по обмену вполне может быть результатом, если парижане придут к выводу, что приобретение, например, Филиппе Коутиньо, Ивана Ракитича и Самюэля Умтити станет достойной заменой несчастному бразильцу.

     Если говорить о Коутиньо, то его будущее на "Камп Ноу" крайне туманно. Бывшая звезда "Ливерпуля" разочаровал своей игрой на позиции левого вингера, где в новом сезоне, вполне вероятно, сыграет Гризманн или Неймар.

     В ситуации с Усманом Дембеле все не так просто. Взрывному, но непредсказуемому французскому вингеру мешали травмы и проблемы с дисциплиной в течение двух сезонов в "Барселоне", нетерпение которой может вынудить использовать Дембеле в качестве приманки для получения Неймара.

     Ситуацию запутал недавний комментарий президента клуба Жозепа Марии Бартомеу, который сказал, что "Дембеле намного лучше, чем Неймар", но убедительность этих слов мы сможем проверить лишь в ближайшие недели.

     Суаресу готовиться к уходу?

     Независимо от того, останется ли Дембеле или придет ли Неймар, покупка Гризманна четко дает понять, что статус Суареса как игрока стартового состава оказался под угрозой впервые с момента его прибытия в "Барселону" в 2014 году.

     Вальверде — консервативный тренер, который предпочитает играть с двумя нападающими, а не с тремя, и почти невозможно представить, что в какой-то момент он сделает ставку на атакующий квартет: Месси, Суарес, Гризманн и Неймар/Дембеле.

     Очевидный вариант — ротация, но в раздевалке "Камп Ноу" царит своя иерархия, согласно которой Месси и Суарес — твердо устоявшиеся вожаки.

     Суарес, скорее всего, будет противостоять угрозе своему статусу, и его отношения с Гризманном изначально не самые гладкие: француз открыто рассказывает о своей любви к Уругваю и его культуре, несмотря на отсутствие каких-либо родственных связей с этой страной, что раздражает Суареса, который заявил об этом открыто прошлым летом во время чемпионата мира.

     Все это является частью интригующего сюжета, связанного с трансферной деятельностью "Барселоны": Месси и Суаресу по 32 года, поэтому имеется очевидная необходимость освежить атакующую линию. Но сделать это до того, как две звезды сами захотят уйти в тень, будет нелегко, тем более в один миг. Перестройка должна быть плавной, а не резкой, иначе получим эффект пороховой бочки.

     Испанцы нацелились на Лигу чемпионов?

     После того, как Гризманн перешел в "Барселону", Эден Азар — в "Реал", а Жуан Фелиш — в "Атлетико", стало понятно, что три из десяти самых дорогих трансфера в истории осуществили испанские клубы этим летом. И это еще не предел на фоне возможных переходов Неймара в "Барсу" и Поля Погба в "Реал".

     Не стоит считать совпадением, что это происходит сразу после редкого сезона неудач для испанских клубов в еврокубках. Предельно ясно, что "Барселона", "Реал" и "Атлетико" полны решимости предотвратить повторение прошлогоднего сценария, когда в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы были исключительно английские клубы.

     Однако не стоит забывать, что им также придется сражаться друг с другом в Испании. Всего через месяц испанская Ла Лига возьмет старт и станет настоящим украшением сезона.

Теги:

Антуан Гризманн Атлетико Лига чемпионов Луис Суарес Неймар ПСЖ

Остальные теги: Трансферы

Дата: 15.07.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка