День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
До появления статистики Месси был уникальным дриблером. Тот Лео даже круче пикового Азара

     

     За последние десять лет Лео Месси поучаствовал в 46% голов "Барселоны" в Ла Лиге. Под участием здесь понимается либо забитый мяч с игры (с пенальти не учитываются), либо результативная передача. По этому показателю Месси — лидер в пятерке ведущих чемпионатов. Сопоставимый результат был только у Антонио ди Натале в "Удинезе" — итальянец поучаствовал в 45% голов клуба. Дальше идут Луис Суарес ("Аякс", "Ливерпуль", "Барселона") и Криштиану Роналду ("Реал", "Ювентус") — у них по 39%.

     В прошлом сезоне важность Месси для "Барсы" достигла наивысшего масштаба за эти 10 лет. Теория подкрепляется не только визуальными впечатлениями, но и статистикой. Еще никогда Лео не вносил такой вклад в игру "Барсы" — и это с учетом не только Ла Лиги, но и Лиги чемпионов.

     В сезоне-2018/19 Месси поучаствовал в 41,3% голах "Барсы" — это рекордный для него показатель за все время ведения статистики. С ожидаемыми голами схожая картина. Вклад Лео — 34,7% от общего xG. И это снова лучший результат с того момента, как Opta начала собирать данные (сезон-2009-2010).

     Еще более критическая отметка — вовлеченность Месси в удары. Лео впервые в карьере поучаствовал в более чем половине ударов "Барсы" — тут учитываются выстрелы самого аргентинца и его передачи под удар партнерам. Показательно, что второй результат Месси — это позапрошлый сезон. Тогда я писал об аномалии, сейчас это уже смахивает на тенденцию.

     Вовлеченность Месси в удары "Барсы" (ЛЧ + Ла Лига):

     2018/19 — 50,3%

     2017/18 — 49,6%

     2011-2012 — 49,4%

     С точки зрения продуктивности и полезности для команды сейчас Лео однозначно на пике. В ранние годы Месси не хватало такой стабильности с последним пасом или ударом. Тогда его фишкой был лишь дриблинг. С прошлой недели его можно смело назвать уникальным и просто выдающимся.

     Восемь дней назад аналитики из StatsBomb выложили часть данных о первых сезонах Месси — с 2004-2005 (год дебюта) по 2007-2008. Их никогда не было в общем доступе — Opta еще не собирала статистику в тот момент, ребята сделали все сами. Их текст — действительно важная штука для гик-индустрии. Теперь о молодом Месси известно чуть больше. Учитывая масштаб Лео, это круто само по себе.

     Наиболее впечатляющая часть затрагивала именно обводки. Месси делал их не просто часто, а аномально часто. В сезоне-2005-2006 у Лео было 7,4 успешных попытки дриблинга за игру, в сезоне-2006-2007 — 7,1, в сезоне-2007-2008 — уже 8,4. Последний результат совсем вне закона. Например, в прошлом сезоне у Месси в общей сложности набралось лишь 7,4 попытки обвести — удачными из них были 4,5.

     Лидеры прошлого сезона по обводкам даже не близки к показателям молодого Лео. Только два игрока в европейских топ-лигах преодолели отметку в шесть удачных попыток — это Адама Траоре из "Вулверхэмптона" (6,5) и Софиан Буфаль из "Сельты" (6,2). То есть, результат каждого из первых трех сезонов Лео круче всех-всех-всех игроков из прошлой кампании.

     Более того, это лучше пикового сезона по обводкам от Эдена Азара. Бельгиец — пожалуй, самый стабильный и точно самый топовый дриблер. Он не просто переигрывает соперников, но и сочетает это с достойной результативностью. Но даже его праймовый результат (6,1 в сезоне-2017/18) меркнет на фоне тинейджер-версии Месси.

     Индивидуальные перфомансы Лео еще лучше отражают его дриблинг-величие. К примеру, в первом матче за "Барсу" в старте (октябрь-2005, в соперниках "Осасуна") Месси набил 11 обводок — куда больше своего среднего показателя. В течение следующих трех лет у аргентинца было сразу девять игр, когда он обновлял достижение. Рекорд — из той же эпохи. В игре с "Рекреативо" (ноябрь-2007) Лео обвел соперников 18 раз.

     Самый культовый гол Месси тоже привязан к его раннему отрезку карьеры и тоже был бы невозможен без дриблинга. В апреле-2007 не повезло "Хетафе". Лео получил мяч на своей половине, сделал 14 касаний и обвел пятерых соперников, включая вратаря, после чего закатил в пустые ворота. Дриблинг со смещением в центр — чуть ли не любимый прием того Месси.

     Спустя несколько лет Пеп Гвардиола сказал, что в футболе нет другого игрока, который бы бежал с мячом быстрее, чем без мяча. Фабио Капелло спрашивал, откуда вообще взялся этот дьявол, когда впервые увидел слаломный проход Месси в матче Англии и Аргентины в 2005-м. Самое ужасное, что мы могли лишиться дриблинга Лео, если бы не суровое решение другого тренера — Франка Райкарда.

     В многочисленных интервью Лео подчеркивал, что именно голландец был самой важной фигурой в его карьере. Но на самом старте Месси этого не понимал и капризничал. Аргентинец признавался, что решения Франка даже вызывали у него слезы. Одно из них — перевод на правый фланг атаки. Лео привык играть слева или сразу позади нападающего — идея Райкарда спровоцировала у гения редкую вспышку злости.

     Риск Франка оправдался. Голландец не хотел, чтобы Лео играл на левом краю — там бы его функции ограничивались навесами в штрафную. Трансфер на правый фланг позволил Месси чаще смещаться в середину, включать дриблинг и располагаться ближе к воротам.

     Сделать из обводок целое искусство Лео помогли партнеры. Благодаря их мастерству соперники сталкивались с дилеммой — либо плотно опекать Иньесту и Чави, но оголять опорную зону, либо прикрыть опорную, но дать свободу Иньесте и Чави. Первый вариант облегчал Месси смещения в середину, второй — облегчал "Барселоне" розыгрыш мяча.

     С приходом Дани Алвеса дилемма перебросилась с опорников на крайних защитников. Сценарий был такой: фулбэк следует за Месси в середину, но оставляет зону для врываний Алвеса по флангу, либо опасается подключений Дани и следует за ним в край, но бросает уже Месси. Оба варианта чудовищны.

     Интуиция — еще одна фишка Лео. По словам бывшего защитника "Севильи" Фернандо Наварро, Месси был не просто быстр, но и шикарно менял направление. "Сколько уже раз мы видели, как он начинает движение от правого фланга, двигается в середину, приближается все ближе к воротам и потом просто закатывает в дальний угол? Много, очень много раз", — вспоминал Наварро.

     С таким резвым Месси не срабатывала даже чистая логика. Еще одна реплика Наварро: "Как-то мы столкнулись с "Барсой" в Кубке Испании, я вышел в защите, закрывал Лео левую ногу и специально направлял его во фланг. Казалось, так будет менее опасно, он же левша, но даже после прохода по краю он пробил в штангу. Андреас Палоп потом крикнул мне, чтобы я направлял его уже в центр. Ну, я так и сделал — через минуту Месси прошел по центру и пальнул уже в крестовину. Я повернулся к Андреасу и сказал: "Говори все, что хочешь — но этот парень пройдет меня в любом случае!"

     В какой-то мере Наварро еще повезло — совсем плохие дела были у Клементе Родригеса. В январе 2008-го Месси шесть раз накрутил бывшего защитника "Спартака" в игре с "Эспаньолом" — это до сих пор антирекорд для любого соперника Лео. До конца сезона Родригес не оклемался — защитник провел еще два матча, после чего покинул клуб.

     Траектория Месси с тех пор развивалась совершенно иначе. За 11 лет Лео эволюционировал из просто уникального дриблера в самого влиятельного футболиста в истории "Барселоны". Даже диагонали Месси теперь использует по-другому — из самостоятельных проходов с мячом они трансформировались в убойные передачи на Жорди Альбу.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Статистика

Дата: 24.07.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка