День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ПСЖ продолжает уводить у "Барселоны" игроков — на этот раз украл вундеркинда

     

     Большой скандал и новый этап холодной войны между двумя клубами.

     Если вы думаете, что все это — местечковый и недостойный внимания трансфер талантливого юноши, то сильно заблуждаетесь. Волнения по футбольной Барселоне после перехода 16-летнего голландца Чави Симонса в "ПСЖ" прокатились нешуточные. Резонанс оказался столь сильным, что новость подхватили все без исключения спортивные СМИ мира. А ведущее испанское издание Marca продержало материал на главной странице сайта почти весь вечер. К утру он собрал свыше 700 комментариев. Абсолютный рекорд дня.

     

     Чави Симонс был для "Барселоны" не просто юношей, а настоящей надеждой с потенциалом мировой суперзвезды. Он носил капитанскую повязку в своей команде. Был лидером на поле, показывал сумасшедший футбол, вел игру в средней линии, отличался скоростью, шикарной техникой, редким видением поля, умением отдать проникающий пас любой сложности. Считался одним из самых талантливых футболистов своего возраста в Европе, получал призы MVP на многих международных турнирах. Наконец, имел невероятную популярность. Вдумайтесь только: на его страничку в Инстаграм подписано уже порядка 1,7 млн человек! Правда, тысяч 100 подписались уже в последние сутки — как раз после объявления о трансфере.

     Самое же обидное для болельщиков "Барселоны" — это то, что все были убеждены, что за девять лет в академии у Чави Симонса появился знаменитый ДНК клуба, который никогда и на за что не позволит ему уйти и погнаться за деньгами. Он сам позиционировал себя как истинный патриот, пришел в структуру в 2010-м (в год, когда Испания выиграла чемпионат мира), а каких-то два месяца назад выложил трогательную фотографию, где он, совсем маленький, стоит рядом с великим Чави.

     Снимок сопровождается диалогом.

     Чави Симонс: — Чави, они назвали меня в честь вас…

     Чави: — Действительно? Как это вышло?

     Чави Симонс: — Мои родители очень восхищаются тобой… Ах! Я люблю футбол, и у меня тоже игра в среду.

     Чави: — Какое совпадение! Продолжай стараться, и твоя мечта сбудется.

     Само собой, играл Чави Симонс в центральной зоне и под 8-м номером, голам предпочитал результативные передачи. Странно, что называли его при этом везде и повсюду "будущим Месси".

     Можно ли сейчас обвинять в некомпетентности и неумении удерживать лучших футболистов руководство "Барселоны"? Вряд ли. Испанские СМИ сообщают, что предложение каталонцев было очень достойным. Клуб собирался подписать первый профессиональный контракт с юношей (как и положено в таком возрасте), причем на исключительных условиях — 200 тысяч евро зарплаты, гарантированное место в Хувениль А (команда 17-18 летних, последняя категория в академии), возможность перейти по ходу сезона в "Барселону-Б" и финансовые бонусы за попадание в нее. Но юноша, поразмыслив, отказался. Во вторник он написал прощальное письмо.

     Другое дело, что все понимают: на решение 16-летнего игрока очень большое влияние оказал агент по имени Мино Райола. Человек, с которым "Барселоне" в последнее время лучше вообще не связываться — от него одни неприятности. Пару месяцев назад он фактически сорвал трансфер защитника "Аякса" де Лигта, поскольку хотел повышенные бонусы. В итоге голландец оказался в "Ювентусе".

     Хотя даже без третьей стороны отношения "Барселоны" и "ПСЖ" в последнее время — это настоящая война.

     Сначала "ПСЖ" увел у "Барселоны" Неймара. Затем — не позволил состояться трансферу Верратти, хотя каталонцы этого очень хотели. Далее — отказался продавать Рабьо, заодно обвинив сине-гранатовых в том, что они договорились с футболистом в обход действующего клуба-работодателя и проявили неуважение.

     

     И вот теперь "ПСЖ" украл у "Барселоны" одного из самых талантливых воспитанников, соблазнив деньгами и статусом. Где-то мы это уже все, безусловно, видели. Остается надеяться, что судьба Чави Симонса сложится все-таки лучше, чем у Неймара — и его карьера пойдет вверх, а не вниз.

Теги:

ПСЖ

Остальные теги: Кантера, Трансферы

Дата: 24.07.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка