День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Златан — не единственный, кто любит оскорблять соперников. Мы собрали целую сборную

     Прошедшее недавно дерби Лос-Анджелеса стало бенефисом Златана Ибрагимовича. Во-первых, швед оформил хет-трик и помог "Гэлакси" одержать победу. Во-вторых, он не прекратил привлекать к себе внимание и после финального свистка.

     Сначала Златан повздорил с членом тренерского штаба "Лос-Анджелеса", а затем высказался в адрес другого претендента на титул главной звезды МЛС Карлоса Велы.

     "Я на порядок лучше, потому что Веле 29 лет. В самом расцвете сил он играет в МЛС. Когда мне было 29 лет, я выступал в топ-клубах Европы. Это огромная разница", — заявил Златан.

     Ибрагимович не всегда проходит в символические сборные лучших игроков за какой-то период времени. Но его место в сборной главных трепачей футбола не подвергается сомнению. Мы попытались представить, как бы выглядела такая сборная.

     

     Вратарь: Хоуп Соло

     Голкипер женской сборной США стала обсуждаемой персоной во время Олимпийских игр в Бразилии три года назад. Ее излишняя обеспокоенность вирусом Зика, гулявшим по Бразилии, разозлила местных болельщиков — во время матчей каждое касание мяча вратарем команды США встречалось недовольным гулом.

     Когда американская команда сенсационно вылетела в первом матче плей-офф, проиграв шведкам, Соло раскритиковала стиль игры соперниц, назвав их "кучкой трусих".

     "Сегодня победила не лучшая команда. Шведки прижались к своей штрафной. Они даже не пытались прессинговать. Они не хотели открываться. И все контратаки только через забросы. С такой игрой они далеко не пройдут. Это трусость", — заявила тогда Соло.

     

     Правый защитник: Дани Алвес

     Один из лучших крайних защитников в истории сборной Бразилии на поле всегда показывал, что цель оправдывает средства. Как и многие в нашем списке, он провоцировал соперников и при этом преувеличивал значимость любого контакта с соперником. Запомнился он и несколькими критическими замечаниями в адрес лучших игроков в истории футбола.

     Во времена игры за "Барселону" Дани Алвес как-то раз запомнил фразу Криштиану Роналду о том, что в предстоящем матче тот рассчитывает забить 10-20 мячей. Победу в Класико одержала "Барса".

     "Очень приятно победить и вновь возглавить таблицу. Криштиану Роналду смотрелся нормально, учитывая, сколько игр он пропустил. У него был хороший момент в первом тайме, но он так и не забил. Немножко не получилось забить те 10-20 мячей", — хохмил Алвес после победы.

     Также прошелся Алвес по одному из участников нашего списка.

     "Вы хотите сравнить Месси с Марадоной? Их нельзя сравнивать. Я бы не гордился тем, что выиграл Кубок мира при помощи "руки Бога". Я бы не смог посмотреть своему сыну в глаза и сказать о том, как я выиграл Кубок мира. Такой спортсмен не может быть примером для молодежи", — выступил Алвес.

     

     Центральный защитник: Жерард Пике

     Защитник "Барселоны" всегда отличался дерзким нравом и любил вступить в заочную перепалку с партнерами по сборной Испании из "Реала". В Испании долго обсуждали, например, как после победы над "Севильей" в Суперкубке Европы Пике под прицелом камеры сказал Педро: "Да к черту этих мадридистов, пускай смотрят, как мы празднуем".

     Сам Пике очень часто смотрел матчи мадридского "Реала" и выдавал реакцию в твиттер. Чаще всего он ограничивался эмоджи, но иногда допускал и короткие философские ремарки.

     "Обратите внимание, как "Камп Ноу" поддерживает свою команду несмотря на то, что она вылетела. А на "Бернабеу" свистят, хотя их команда прошла дальше", — написал как-то Пике.

     На одном из ток-шоу каталонец дал инсайд о том, как на самом деле происходит общение между игроками противоборствующих клубов.

     "Когда мы вели в 8-9 очков в чемпионате, я создал чат в What’s App специально для игроков сборной Испании из "Барсы" и "Реала". Все, что мы делаем, — это унижаем друг друга. Мы как маленькие дети. Это восхитительно. Особенно сейчас, когда мы опережаем "Реал" на 15 очков", — признался Пике.

     

     Центральный защитник: Серхио Рамос

     Капитан мадридского "Реала" и партнер Пике по центру обороны сборной Испании тоже никогда за словом в карман не лез, хотя больше предпочитал забивать решающие голы в добавленное арбитром время. Про историю их взаимоотношений с Пике можно написать отдельную книгу, но порой достается и людям извне.

     Когда "Реал" выиграл финал Лиги чемпионов у "Ливерпуля", в ходе которого Рамос нанес травму Мохамеду Салаху, главный тренер англичан Юрген Клопп честно признался, что посчитал действия испанского защитника нечестными.

     "Некоторые из нас выступают на самом высоком уровне много лет подряд. А вот Клопп про себя такого сказать не может", — заявил Рамос. Сейчас эта фраза смотрится уже не так актуально.

     

     Левый защитник: Жорди Альба

     Альба больше раздражает общественность поступками на поле, чем словами. Однако как-то раз испанское телешоу El Dia Despues после Класико показало, как испанец обращается к хорватскому полузащитнику "Реала" Матео Ковачичу.

     "Идиот, выучи сначала испанский язык, придурок. Научись говорить, дебил. Закрой рот и иди отсюда, кретин", — высказался Альба в пылу борьбы.

     

     Центральные полузащитники: Рой Кин и Патрик Вийера

     Противостояние бескомпромиссных лидеров "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" в подтрибунном помещении в феврале 2005 года стало эмоциональным пиком противостояния двух сильнейших английских клубов своего времени. Вийера обвинил Гари Невилла в том, что во время игр с "Арсеналом" тот только и делает, что пытается нанести травму соперникам. Кин вступился за одноклубника, две его фразы, попавшие на камеру, стали крылатыми среди болельщиков "Юнайтед": "Мы с тобой еще увидимся" и "он считает себя хорошим парнем".

     Кин не стал менее мягок в выражениях и после того, как стал тренером. Бывший игрок "Сандерленда" Дэнни Хиггинботэм вспоминал весьма специфическую речь возглавлявшего команду Кина в концовке неудачного сезона.

     "Слушайте, парни. Если сказать одним словом, то вы — дерьмо. Постарайтесь получить удовольствие от игры. Скорее всего, вас обыграют. Но просто насладитесь тем, какое вы дерьмо", — сказал тогда Кин и покинул раздевалку.

     

     Правый вингер: Диего Марадона

     Великий аргентинский футболист наговорил слишком много, чтобы можно было припомнить все. Но вот тезисно — самое основное.

     О Месси: "Нельзя делать лидера из того, кто ходит в туалет по 20 раз перед началом матча. Никто не отрицает ценность Месси, но он точно не лучший игрок в истории".

     О Роналду: "Он сначала дарит вам гол, а затем продает шампунь. Я бы хотел, чтобы он был аргентинцем, но Месси все равно круче".

     О Пеле: "Пеле сказал, что Неймар лучше Месси? Должно быть, принял не ту таблетку".

     Про "Реал" и Рамоса: "До прихода Моуринью "Реал" был борделем. А Рамосу не стоит расстраиваться, но лучший защитник сейчас — это Годин".

     Про Бекхэма: "Пускай он часто был слишком занят со своей Спайс-Гел, периодически он находил время для футбола и делал это хорошо. Но своей сборной он задолжал".

     Про Дани Алвеса: "Он придурок, который навешивает мяч 28 раз за игру, и из них четыре проходят".

     

     Левый вингер: Меган Рапино

     Бунтарка из сборной США довела до слез сборную Таиланда на последнем чемпионате мира, поскольку подначивала американок праздновать голы даже когда в ворота соперниц залетело более 10 мячей. Но главным объектом трэштока для Рапино остается президент США Дональд Трамп.

     За последние пару лет лидер сборной США успела назвать Трампа расистом, сексистом, человеконенавистником и вообще ограниченным человеком. Спортивные команды США, выигрывающие титул, обычно посещают резиденцию президента, но Рапино жестко сказала: "Я не поеду в долбаный Белый дом".

     

     Центральный нападающий: Эрик Кантона

     Молодежь помнит только то, как Кантона пнул болельщика во время матча, после чего выдал странную фразу на послематчевой пресс-конференции: "Когда чайки летят за траулером, они думают, что сардины будут выброшены в море".

     Однако француз не только придумывал хорошие цитаты для нового сезона "Твин Пикс", но и откровенно высказывался в адрес тех, кто ему не нравился. Например, бывшего тренера сборной Франции Анри Мишеля, отцепившего игрока от команды, он назвал "мешком с дерьмом", за что получил годичную дисквалификацию.

     А перед игрой "Манчестер Юнайтед" с "Ювентусом" в 1996 году Кантона прошелся по соотечественнику Дидье Дешаму.

     "Дешам хорош, потому что выкладывается на 100 процентов, но его максимум — это быть водоносом. Таких игроков на каждом углу можно найти. Дидье любит строить из себя монаха и читать нотации, но на самом деле он расшаркивается перед любым представителем власти", — заявил Кантона.

     По мнению экс-игрока "Юнайтед", в истории сборной Франции было лишь два хороших футболиста — это Зинедин Зидан и Юрий Джоркаефф. "А все остальные ничего из себя не представляют", — заключил Кантона.

     

     Центральный нападающий: Златан Ибрагимович

     Дерби Лос-Анджелеса и его последствия — это всего лишь скучный четверг для главного хама в истории современного футбола. Златан не выбирал выражений еще во времена игры за "Аякс". Когда он на тренировке нанес травму капитану команды Рафаэлю ван дер Ваарту (по мнению того, намеренно), он заявил: "Я не хотел сломать тебя, ты это знаешь. Но если ты еще раз меня в чем-то обвинишь, то я сломаю тебе обе ноги, и на этот раз неслучайно".

     Широко освещен был и конфликт Ибрагимовича с тренером "Барселоны" Жосепом Гвардиолой. Златан писал об этом в автобиографии.

     "И тогда Гвардиола начал гнать свои философские штучки. Я почти не слушал. А смысл? Это был обычный бред про кровь, пот и слезы. Как-то раз он уставился на меня, и я не выдержал. Я подумал — вот же мой главный враг, стоит, лысину чешет. Я заорал ему, что у него нет яиц и еще что похуже", — писал Ибрагимович.

     

Теги:

Дани Алвес Диего Марадона Жерард Пике Жозе Моуриньо Жорди Альба Златан Ибрагимович

Дата: 29.07.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка