День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В ожидании еще минимум одной трансферной бомбы. Какой будет "Барселона"-2019/20?

     

     Все, что нужно знать о трансферном окне каталонского гранда.

     УШЛИ

     Томас Вермален (Виссел Кобе, свободный агент)

     Лето 2012 года Томас Вермален встречал в статусе нового капитана "Арсенала" и одного из сильнейших защитников английской Премьер-лиги, однако травмы и последовавшая вместе с ними стагнация привела к тому, что в "Барсу" его отпускали с легким сердцем и всего за 15 миллионов фунтов. На "Камп Ноу" Вермален полностью отработал свой пятилетний контракт, однако все это время либо лечился, либо протирал шорты на скамейке запасных, либо и вовсе находился в глубоком резерве. О его игре в футболке "Барселоны" забыли еще до того, как он подписался в японском "Виссел Кобе".

     Пако Алькасер (Боруссия Дортмунд, 21 млн евро)

     Алькасер переехал в Дортмунд на правах аренды с правом выкупа еще прошлым летом, и после вполне удачной кампании от испанского нападающего (18 голов в 26 матчах чемпионата) "Боруссия" воспользовалась опцией и подписала с ним полноценный контракт.

     Андре Гомеш (Эвертон, 25 млн евро)

     По похожему с Алькасером сценарию развилась и карьера португальского центрхава. Год назад, не имея стабильной игровой практики в "Барсе", Гомеш перебрался в аренду в "Эвертон", а сейчас оформил с Ирисками 5-летний контракт.

     Денис Суарес (Сельта, 13 млн евро)

     А вот 25-летний Денис Суарес закрепиться в клубе, в который сдавался в аренду, не смог. Креативный полузащитник провел полгода в "Арсенале", но за это время сыграл в Премьер-лиге суммарно всего 67 минут. Сохранять его в команде Канониры не захотели и с чистым сердцем отпустили назад в "Барсу". Где он задержался совсем ненадолго — в конце июня Денис вернулся в "Сельту", где когда-то начинал свою карьеру.

     Яспер Силлессен (Валенсия, 35 млн евро)

     30-летний голландский вратарь по завершении прошлого сезона дал понять руководству клуба, что не желает и дальше сидеть за спиной Марка-Андре тер Штегена и попросил трансфер. Выход из ситуации в "Барселоне" нашли неплохой: договорились с "Валенсией" о подписании бразильца Нето для конкуренции со своим первым номером, и отпустили Силлессена на "Месталью". Цифры при обоих трансферах фигурировали приблизительно одинаковые.

     Марк Кукурелья (Хетафе, аренда)

     Пройти мимо этого трансфера было сложно. Все дело в том, что в конце мая "Эйбар", где Кукурелья провел прошлый сезон на правах аренды, выкупил трансфер игрока за 2 миллиона евро, однако спустя 16 дней "Барселона" совершила обратный трансфер за также прописанную ранее сумму — уже за 4 миллиона евро. Сделали это каталонцы затем, чтобы почти тут же отдать игрока в аренду уже в "Хетафе". И также с прописанными в контракте условиями: возможностью обратного выкупа за 6 млн евро и 40% прав на случай возможной продажи в другой клуб.

     ***

     Кевин-Принс Боатенг и Джейсон Мурильо, мало привлекавшиеся к матчам первой команды в прошлом сезоне, вернулись из аренд в "Сассуоло" и "Валенсию" соответственно. Выручила "Барселона" на рынке еще чуть более 10 миллионов евро на продажах Серхи Паленсии (Сент-Этьенн), Марка Кардоны (Осасуна) и Эмерсона (Бетис), но эти футболисты к "Барсе" относятся постольку-поскольку.

     ПРИШЛИ

     Антуан Гризманн (Атлетико, 120 млн евро)

     Сага с трансфером Гризманна в "Барселону" тянется еще с декабря 2017 года, когда каталонцы впервые вышли на связь с представителями игрока, на что впоследствии "Атлетико" пожаловался в ФИФА. После этого были переподписания контракта, документалки, но 12 июля 2019 года "Барселона" все-таки объявила о подписании французского нападающего.

     Гризманна уже презентовали, Гризманн уже дебютировал, но сага по-прежнему не окончена. Все дело в том, что в "Атлетико" вновь пожаловались на "Барсу", на этот раз требуя от них еще 80 миллионов евро компенсации в добавок к клаусуле в 120 млн, которую каталонцы уже выплатили. Вопрос сроков — в Мадриде сетуют на то, что после 1 июля выкуп контракта стоил суммарно уже 200 миллионов.

     "Атлетико" уже пожаловался в Ла Лигу, и президент организации Хавьер Тебас не стал исключать вариант, при котором этот трансфер может быть заблокирован.

     Фрэнки Де Йонг (Аякс, 75 млн евро)

     Трансфер Де Йонга "Барселона" закрыла еще в январе, согласовав с одаренным полузащитником 5-летний контракт. Интерес каталонцев к Фрэнки откровением не стал — 22-летний лидер самой сенсационной команды прошлого сезона, ДНК которой давно ассоциируется с ДНК "Барселоны", не мог не привлечь их внимание.

     За игрока голландской сборной "Барса" заплатила 75 миллионов евро, и столь серьезная инвестиция выглядит вполне оправданной: за эти деньги они получают футболиста, который будет полезен и сейчас, но в особенности — после ухода уже 31-летнего Серхио Бускетса. К замене одного из системообразующих футболистов последней декады на "Камп Ноу" хотят быть готовыми.

     Нето (Валенсия, 26+9 млн евро)

     Дублер для тер Штегена, согласившийся посидеть за спиной у первого номера "Барсы". Обмен с "Валенсией" на Яспера Силлессена вполне выгодный.

     ЦЕЛИ

     Неймар (ПСЖ)

     Казалось, что с приобретением Антуана Гризманна в "Барселоне" окончательно сформируется ударное трио форвардов, однако слухи о возможном возвращении Неймара на "Камп Ноу" продолжают бурлить в информационном пространстве. Бразилец уже сообщил руководству ПСЖ о своем желании сменить клуб, но до конкретных предложений, способных удовлетворить финансовые аппетиты парижан, дело, похоже, по-прежнему не дошло.

     Говорят, что "Барса" готова предложить ПСЖ помимо денег еще и нескольких игроков (главные кандидаты на участие в обмене — Самуэль Умтити, Филиппе Коутиньо и Усман Дембеле), но с мертвой точки переговоры по-прежнему не сдвинулись.

     Давид Алаба (Бавария)

     Интерес к австрийскому универсалу "Барселоне" приписывают уже не первый год, однако Алаба продолжает защищать цвета "Баварии". Продолжит он это делать и в новом сезоне — в немецких СМИ утверждают, что боссы мюнхенцев наложили вето на трансфер Давида и не будут рассматривать по нему предложения в это трансферное окно.

     ***

     Высока вероятность, что до закрытия окна "Барса" выйдет на рынок еще и в поисках центрбека. Учитывая интерес к Маттейсу Де Лигту, который сделал выбор в пользу "Ювентуса", это было в планах боссов клуба и прежде. Смысл понятен: Томас Вермален и Джейсон Мурильо ушли, Самуэль Умтити также вскоре может покинуть команду, а Жан-Клер Тодибо еще слишком молод, чтобы быть первой подменой для пары основных центрбеков из Жерарда Пике и Клемана Ленгле.

     

Теги:

Андре Гомеш Антуан Гризманн Атлетико Аякс Бавария Боруссия Дортмунд Валенсия Денис Суарес Неймар Нето Пако Алькасер ПСЖ Сельта Томас Вермален Френки де Йонг Хетафе Эвертон Яспер Силлессен

Остальные теги: Трансферы

Дата: 02.08.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка