День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кубо в "Реале", Абэ в "Барселоне": как Япония захватывает Испанию

     

     Кажется, японская революция в Испании только начинается.

     Недавно прошла очередная конференция World Football Summit, которая была посвящена развитию футбола в Японии. На ней обсуждались глобальные вопросы, но общий посыл сводился к двум тезисам: создание сборной, готовой выиграть Кубок мира в 2050 году и повышение уровня конкурентоспособности внутреннего чемпионата до уровня АПЛ, Примеры, Серии А и Бундеслиги.

     Мицуру Мурай, действующий президент тамошней Джей-лиги, так видит ситуацию: "Учитывая, что в нашей стране половина населения не испытывает интереса к спорту, мы добились очень неплохого прорыва. Конечно, нам помогли испанские звезды — Андрес Иньеста, Давид Вилья и Фернандо Торрес. К тому же не стоит забывать, что нам предстоит конкурировать с гигантом вроде Китая".

     Чемпионат Японии работает не только на себя и свое имя. Так, все клубы высшего дивизиона обязаны развивать свои академии: у каждого должны быть команды с 15 до 18 лет. Кроме того, обеспечивается присутствие в основе, как минимум, двух игроков из молодежного состава и еще одного младше 21 года. Подобный шаг призван улучшить уровень воспитанников, стремящихся попасть в сборную.

     Такефуса Кубо и Хироки Абэ — главный пример функционирующей системы. Они круто прокачались в юношеских структурах "Токио" и "Касимы Антлерс", после чего заслужили настолько лестных отзывов, что пополнили ряды грандов испанского футбола. Более того, несмотря на то, что Кубо и Абэ лишь недавно начали выступать за национал Японии, они уже успели поехать с ним на Кубок Америки.

     Неправильно, однако, было бы считать Кубо и Абэ пионерами в области популяризации японского футбола на землях Испании. Такой подход начал реализовываться еще в прошлом веке, когда всякое сотрудничество между азиатами и европейцами виделось несколько странным. Мало кто помнит, но первым результатом столь экзотической политики стал Седзи Дзе из "Вальядолида".

     Такефуса Кубо: в "Реал" через "Барселону"

     Когда-то Кубо обучался в стенах Ла Масии, легендарной академии "Барселоны", но после 4-летнего пребывания его вынудили вернуться в "Токио", где он и получил прямой билет в большой футбол. Нет, сам Таке мечтал однажды сыграть за взрослую команду сине-гранатового клуба и гордился прозвищем "нового Месси", которое он получил в столице Каталонии.

     Дело в том, что в 2015-м году "Барселона" испытывала огромные трудности с тем, чтобы удерживать у себя юных игроков, поскольку регулярно нарушала правила их подписания. Это было доказано на официальном уровне, после чего ФИФА наложила на чемпиона Испании запрет на регистрацию новичков в течение двух трансферных окон. Так, Кубо отправился обратно в Японию.

     Справившись со своими трудностями, каталонцы вновь обратили внимание на кандидатуру "нового Месси", поэтому нынешним летом сделали все для того, чтобы его вернуть. Впрочем, их усилий оказалось недостаточно, чем и воспользовался "Реал", предложивший Такефусе условия, от которых он не мог отказаться. Зарплата в размере 1,2 млн евро игроку Кастильи — такое было только у Эдегора и Винисиуса.

     К тому же в диалоге с Кубо и его представителями было оговорено, что следующий сезон он проведет в молодежной команде мадридцев под руководством Рауля Гонсалеса, а потом поднимется вопрос о выступлениях за главный "Реал". А пока 18-летний кантерано "Барселоны" проходит претемпораду вместе с Зинедином Зиданом, Эденом Азаром, Серхио Рамосом и Лукой Модричем.

     Хироки Абэ: замена Кубо?

     Понятно, что не только Японии надо покорять новые рынки Европы (в частности, Испании). "Барселона", как ни парадоксально, тоже гонится за тем, чтобы привлечь новых болельщиков из столь далекой Азии. Поэтому в клубных офисах и приняли решение о том, что прямой заменой Такефусы Кубо по части маркетинга станет неизвестный широким кругам Хироки Абэ.

     Впрочем, Абэ — не какой-нибудь пассажир, пришедший для отмывания агентских комиссий, а лучший молодой игрок Джей-лиги прошлого сезона. К примеру, раньше эту награду получали Гаку Сибасаки (Хетафе, Депортиво), Хироки Сакаи (Ганновер, Марсель), Юдзи Наказава (Йокогама), Сидзи Оно (Фейенорд, Боху") и Есикацу Кавагути (Йокогама, Портсмут, Джубило Ивата).

     Интересно, что "Барселона" за переход 20-летнего Абэ отправила на счета "Касимы Антлерс" 1,1 миллиона евро, установив клаусулу за игрока в размере 40 миллионов евро. Правда, такая сумма отступных будет действовать лишь во время выступлений Хироки за вторую команду, тогда как в случае перевода в первую — она поднимется до заоблачных 100 миллионов евро.

     Разумеется, Абэ после медосмотра уже отправился в лагерь "Барселоны" для прохождения предсезонной подготовки. Почему разумеется? Потому что каталонцы вскоре проведут первые товарищеские матчи против "Челси" и "Виссел Кобе" именно на полях Японии (Сайтама, Ноэвир). И нет большей радости для местных трибун, чем если в составе действующего чемпиона Испании появится Абэ.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Маркетинг, Трансферы

Дата: 02.08.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка