День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В 15 лет Фирпо строчил гадости в адрес Месси — теперь может стать его партнером

     

     Что это за молодой нахал и зачем он "Барсе".

     В ближайшее время "Барселона" рассчитывает подписать 22-летнего защитника "Бетиса" Эктора Фирпо. В Испании молодой футболист стал известен прежде всего благодаря острому языку, а не футбольным талантам. Семь лет назад в "Твиттере" он наехал на самого Месси. Теперь Эктор может стать его партнером по команде и прямым конкурентом близкого приятеля Лионеля — Жорди Альбы.

     Эктор Хуниор Фирпо Адамес

     Возраст: 22 года.

     Гражданство: Испания, Доминиканская Республика.

     Амплуа: левый защитник (левый полузащитник, центральный защитник).

     Клуб: "Бетис" (Испания).

     Рост: 184 см.

     Вес: 78 кг.

     Карьера: "Бетис Б" (2015 — 2018), "Бетис" (2018 — н.в.).

     Достижения: победитель молодежного Евро-2019.

     Кто это?

     Эктор родился в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго. Когда Фирпо было 6 лет, его семья переехала в испанский город Бенальмадена, находящийся в провинции Малага. Там же мальчик начал заниматься футболом, став игроком молодежного клуба "Атлетико Бенамьель", в котором также начинал свою карьеру Иско.

     Отыграв сезон в андалусском "Атлетико", Эктор сменил еще пару команд, а достигнув 18-летнего возраста, перешел в молодежку "Бетиса". Профессиональный дебют Фирпо на взрослом уровне случился в феврале 2015 года — в домашнем матче "Бетиса-В" против "Гранады-В" в Сегунде.

     Для того чтобы пробиться в главную команду, парню потребовалось три года. Перед стартом сезона-2017/18 он отправился на сборы вместе с основным составом "Бетиса", да так в нем и остался.

     У Эктора есть опыт выступлений и за сборные. Благодаря двойному гражданству он успел поиграть и за Доминиканскую Республику, и за Испанию. В октябре 2015 года защитник принял участие в неофициальном товарищеском матче национальной команды своей родины против бразильской олимпийской сборной. Этот матч стал для Эктора единственным в футболке Доминиканы. Спустя три года он принял предложение присоединиться к национальной команде Испании U21, с которой позже выиграл молодежный чемпионат Европы — 2019.

     Зачем он оскорблял Месси?

     В биографии Фирпо есть черное пятно, за которое ему до сих пор стыдно. В 15 лет парень не особо следил за языком. Упражняясь в сквернословии, Эктор оскорблял Лионеля Месси в "Твиттере". Причем довольно грубо.

     Вот лишь несколько выпадов юного нахала в адрес звезды.

     "Месси, я верю, что тебе встретится безумец, который сломает тебе ноги".

     "Месси — сукин сын".

     Если бы футболист не заиграл на серьезном уровне, никому и дела не было бы до его слов. Однако после дебюта защитника в "Бетисе" фанаты пристально изучили его соцсети, нашли те самые оскорбления и распространили.

     К счастью для Эктора, скандал из-за его слов так и не разгорелся. Фирпо объяснил цель своих высказываний и извинился.

     "Я легко могу объяснить, почему так получилось. Мой лучший друг фанател от Месси. А я писал плохие слова про Лео. Это детские разборки. Тогда я даже не думал, что это может повлиять на мою жизнь и карьеру. Конечно, Месси — лучший игрок в мире. В этом нет никаких сомнений.

     Когда в 15 лет тебя никто не знает, то ты делаешь некоторые вещи и даже не задумываешься, что это может повлиять на твою жизнь в будущем. Если кого-то обидели те твиты и я должен буду извиниться, то сделаю это без проблем".

     Видимо, каталонцев устроили эти слова.

     Зачем Фирпо "Барселоне"?

     Скорее всего, в каталонском клубе Эктор будет сменщиком Жорди Альбы. В двух последних сезонах левый защитник "Барселоны" пашет практически без замен — на его счету 69 матчей в Ла Лиге из 76 возможных. Испанцу уже 30 лет, и долго играть в режиме нон-стоп он вряд ли сможет. В таком случае с подписанием Фирпо каталонцы убьют сразу двух зайцев — дадут возможность Альбе больше отдыхать и начнут готовить перспективного защитника ему на смену.

     Эктор хорошо оснащен технически, обладает неплохим пасом и отличным дриблингом. Несмотря на внушительные для латераля габариты (рост — 184 см, вес — 78 кг), Фирпо достаточно координирован и быстр. Благодаря этим качествам левый защитник успешно подключается к атакам. В минувшем сезоне он внес весомый вклад в результаты "Бетиса": за 24 матча в Ла Лиге забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи. Для латераля — отличные цифры. К слову, за 36 матчей Альба отметился 2 забитыми мячами и 8 ассистами.

     В обороне 22-летний игрок "Бетиса" тоже неплох. В среднем за матч он совершает 1,6 отбора и 1 перехват. Для защитника показатели скромные, однако в "Барселоне" вряд ли от него потребуют большего, учитывая потенциальную роль новичка в его будущем клубе. По крайней мере, у Альбы статистика в защите не намного лучше (1,2 отбора и 1,7 перехват).

     Еще одно ценное качество Эктора — универсальность. За свою карьеру он успешно играл не только на позиции левого защитника, но и в центре обороны, а также на фланге полузащиты. Такая вариативность наверняка позволит Вальверде использовать Фирпо для решения самых разных задач.

     Почему от Эктора отказался "Реал"?

     Несмотря на обилие плюсов, у 22-летнего защитника есть существенный минус, из-за которого его не подписал "Реал Мадрид". "Сливочные" интересовались футболистом зимой 2019 года, однако на трансфер в итоге не решились, испугавшись травматичности игрока. На тот момент Фирпо восстанавливался после повреждения бедра. Кроме того, за предыдущие полтора года он получил три травмы, из-за которых в сумме пропустил 152 дня.

     Видимо, "Барселона" учитывает этот факт, раз сбивает и так сниженный ценник на игрока. Каталонцы готовы отдать не более 20 млн евро за защитника, притом что "Бетис" намерен получить 25.

Теги:

Лео Месси Реал Бетис

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 03.08.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка