День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мы неправильно понимаем все эти цифры про защитников. Поэтому, например, рекорд ван Дейка − ловушка

     

     Вероятно, самый обсуждаемый эпизод Суперкубка Англии − момент, когда Габи Жезус обвел Вирджила ван Дейка. По данным статистической компании Opta, в последний раз ван Дейка проходили на дриблинге в марте 2018 года.

     Серия держалась 65 матчей, много обсуждалась и подчеркивала статус лучшего защитника мира. Мы не будем спорить с тем, что ван Дейк — один из лучших защитников в футболе сейчас. Но его 16-месячная сухая серия без ошибок один в один — пыль в глаза. Такая же, как большая часть статистики, которая оценивает игру защитников.

     Короткий ликбез с минимумом занудства − из трех пунктов.

     1. Не путаем "обыграть" и "обежать"

     Сразу разберемся с серией ван Дейка. Его действительно сложно обыграть один в один, и Жезус − красавец. Но непроходимость ван Дейка только в меньшей степени характеризует его крутость. Она подчеркивает стиль игры — ван Дейк редко выбрасывается на соперника, предпочитает держать позицию и боком бежать назад, когда против него разгоняются.

     То есть да − обыграть ван Дейка в классическом понимании практически нереально. Но его можно обойти с помощью вертикального дриблинга. В прошлом сезоне соперники "Ливерпуля" демонстрировали такие проходы.

     Статистические компании не засчитывают вертикальный дриблинг за обводки, потому что атакующий игрок не обыгрывает игрока, а уходит от него. Но какая разница, обыграл ли нападающий защитника или ушел от него, если он получил удобную позицию для удара?

     2. Трактуя статистику, помним о разнице стилей

     Любые цифры, оценивающие защитников, не показывают уровень, а лишь подчеркивают стиль игрока и его команды.

     Самые наглядные примеры тоже из чемпионата Англии. В последние два сезона в десятку лучших защитников АПЛ по активным оборонительным действиям (отборы, перехваты, блоки, выносы, верховые единоборства) входят: Джеймс Тарковски, Бен Ми (оба "Бернли"), Шейн Даффи, Льюис Данк (оба "Брайтон").

     Странно видеть лучшие цифры у защитников, чьи команды заняли 15-е и 17-е место, правда?

     Объяснение простое: "Бернли" и "Брайтон" — команды с самыми низкими оборонительным блоками в лиге в последние два сезона. То есть они защищаются ближе остальных к своим воротам и в целом чаще. Поэтому их центральные защитники — самые вовлеченные в игру команды люди: у них огромное количество работы и возможностей совершить удачное оборонительное действие.

     В командах, которые обороняются выше, реже возникают ситуации, когда защитник выбивает мяч из штрафной, блокирует удар или вступает в отбор. И в целом, чем команда чаще атакует и владеет мячом, тем реже ее центральные защитники совершают защитные действия.

     Конкретный случай. У лучшего центрального защитника "Сити" Эмерика Ляпорта хуже показатели, чем у Сулеймана Бамба, который вылетел вместе с "Кардиффом". Бамба совершил в два раза больше отборов и блоков, в три — перехватов и выносов. Он только и занимался тем, что отбивался в своей штрафной. Ляпорт делал это в разы реже и чаще либо пасовал, либо наблюдал за тем, как его команда атакует.

     Еще один хороший пример — Шкодран Мустафи. Он все три сезона в АПЛ входил в пятерку лучших защитников лиги по статистике оборонительных действий. При этом в Англии его котируют как среднего защитника: и эксперты-аналитики, и тренеры.

     Унаи Эмери по ходу последнего сезона перестал выпускать его в старте и просил продать. Мустафи часто теряет позицию и ошибается. Это перекрывает весь его большой оборонительный объем.

     И опять же это подчеркивает стиль защиты, а не его качества. Только в данном случае не всей команды, а одного игрока. Мустафи обороняется агрессивно и активно относительно партнеров. Он чаще выдергивается для перехвата или отбора. А чем чаще игрок выдергивается — тем чаще теряет позицию и рискует. Девять из десяти раз это сработает (оп, статистика набилась), а один нет — (оп, пропустили гол).

     3. Запоминаем вот эти цитаты Мальдини и Бердыева

     Подытоживаем высказываниями людей, знающих об игре в обороне практически все.

     Паоло Мальдини: "Если я должен вступить в отбор, значит, я уже совершил ошибку".

     Курбан Бердыев: "Когда оцениваешь защитника, не нужно полагаться только на цифры. Лучший защитник тот, который занимает правильную позицию и не дает нападающему принять мяч".

     Высказывание Мальдини хвалит осторожный стиль ван Дейка и критикует манеру Мустафи.

     Фраза Бердыева подчеркивает бесполезность оценки защитника через цифры.

     Магуайр тоже переоценен?

     Харри Магуайр перешел в "Манчестер Юнайтед" за 87 миллионов евро. Это бьет трансферный рекорд ван Дейка (75 млн), и Магуайр становится самым дорогим защитником в истории футбола.

     Магуайр действительно крутой и входит в число лучших центральных защитников АПЛ. Гвардиола недавно признался, что хотел купить его в "Сити" и считает топовым игроком.

     Сравнительная инфографика оборонительных действий Магуайра и ван Дейка — сейчас один из самых популярных скринов в британских спортивных медиа. Исходя из этого сравнения, Магуайр лучше.

     Опять же — защитников сравнивают по активным оборонительным действиям. Это глупо. Во-вторых, не подчеркивают, что "Лестер" чаще оборонялся, поэтому его защитники были больше задействованы в оборонительных действиях. В-третьих, не указаны важные пункты: "Ливерпуль" пропустил в чемпионате в два раза меньше голов и на 15 раз меньше проиграл.

     Магуайр прямо сейчас точно не сильнее ван Дейка. Да, они играют в разных по уровню клубах. Но даже если сравнить выступления ван Дейка в "Саутгемптоне" с сезонами Магуайра в "Лестере", мы скорее придем к выводу, что первый сильнее.

     У Магуйара и вправду много сильных качеств (ведение единоборств, чтение игры, пасы, дриблинг, продвижение мяча), но при этом есть слабые стороны, которых нет у того же ван Дейка.

     Оценивать защитников, которые играют в разных системах, в принципе не совсем правильно. Но при этом неизбежно. И самое глупое, что вы можете сделать при сравнении двух защитников — посмотреть на цифры и сделать выводы.

Теги:

Ливерпуль

Остальные теги: Статистика

Дата: 12.08.2019

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка