День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Турнир Месси, Зидана и Черышева: интриги нового сезона испанской Примеры

     

     Очередной розыгрыш Ла Лиги стартует в пятницу матчем действующего чемпиона "Барселоны" и "Атлетика" из Бильбао. Каталонцы вновь выглядят главными фаворитами турнира, но все ли так однозначно на самом деле? Пять вопросов к новому сезону испанской Примеры — в материале РИА Новости.

     Насколько изменится "Барселона"?

     Победитель четырех из пяти последних чемпионатов Испании минувшей весной вновь громко вылетел из Лиги чемпионов после разгрома от "Ливерпуля". Наверняка именно триумф в главном еврокубке является приоритетной целью "Барсы" на предстоящий сезон. Однако ресурсы сине-гранатовых по-прежнему позволяют рассчитывать на победу во всех турнирах.

     Летом "Барселона" пополнилась несколькими игроками, из которых выделяются двое. Трансфер Антуана Гризманна из "Атлетико" обошелся каталонцам в 130 миллионов евро, а переход Френки де Йонга из "Аякса" — в 75. Сделка с нидерландским клубом была заключена еще в середине прошлого сезона, но полузащитник доиграл его в составе амстердамцев. При этом "Барса" неплохо поработала на продажу, поэтому в команде нет перебора исполнителей.

     Зато продолжается сага с уходом Неймара из ПСЖ, способная привести к его возвращению в стан сине-гранатовых. Вокруг этого трансфера витает много слухов, а на днях даже появилась информация, что капитан "Барселоны" Лионель Месси попросил бразильского форварда не переходить в "Реал". Если Неймар действительно доберется до Каталонии, то Эрнесто Вальверде придется уже по ходу чемпионата встраивать его в стартовый состав.

     Каким будет "Атлетико" без прежних лидеров?

     Представить команду Диего Симеоне без Гризманна непросто. Но "Атлетико" потерял не только лучшего форварда, а еще и капитана, лидера обороны Диего Година, сразу трех крайних защитников (Филипе Луиса, Хуанфрана и Люку Эрнандеса), талантливого опорника Родри.

     При этом мадридцы пошумели входящим трансфером, приобретя у "Бенфики" 19-летнего Жоао Фелиша за 126 миллионов евро. На португальского вингера возлагаются огромные надежды, но сумма сделки обуславливает ее колоссальный риск.

     Если обновление команды все-таки пойдет по плану и сработает в сторону прогресса, "Атлетико" может всерьез ввязаться в борьбу за золото и как минимум третий раз подряд финишировать выше кого-либо из дуэта "Барселоны" и "Реала". Наблюдать за обновленными "матрасниками" должно быть очень занимательно.

     Стабилизируется ли "Реал"?

     Прошлый сезон стал провальным для королевского клуба, а единственным выигранным турниром оказался клубный чемпионат мира. "Реал" не смог обрести гармонию после ухода из команды Криштиану Роналду и Зинедина Зидана, что привело к возвращению французского специалиста на пост главного тренера в марте.

     Мадридцы уже докатывали неудачный сезон, а нынешним летом в их стане намечалась серьезная перестройка. Сначала все шло по плану: стомиллионный трансфер Эдена Азара из "Челси", несколько дорогих покупок молодых и перспективных игроков. Но Зидан продолжал настаивать на приобретении у "Манчестер Юнайтед" Поля Погба. Сообщалось, что специалист даже лично пообещал соотечественнику контракт с "Реалом", но сделка сорвалась, из-за чего тренер сейчас якобы готов покинуть клуб.

     В копилку негатива добавляется продолжение токсичной истории вокруг Гарета Бейла, с которым у мадридского клуба не получается расстаться. Туманны также перспективы еще одного высокооплачиваемого футболиста — Хамеса Родригеса. По слухам, "Реал" активно старается включить хотя бы одного из этих игроков в сделку по переходу Неймара из ПСЖ. Правда, приобретение скандального экс-форварда "Барселоны" не выглядит идеальным трансфером.

     На данный момент перестройку "Реала" сложно признать успешной. К мадридцам остается много вопросов, а все домыслы и скандалы вокруг клуба вынуждают очень сдержанно воспринимать его ближайшие перспективы.

     Чего добьется Черышев с "Валенсией"?

     По окончании арендного соглашения с "Вильярреалом" "Валенсия" выкупила права на Дениса Черышева. В контракте россиянина теперь прописаны отступные в размере 80 миллионов евро, что подчеркивает отношение к полузащитнику. Клуб рассчитывает на Черышева, и главное, чтобы игрока не подвело здоровье.

     В прошлом сезоне Денис вместе с "Валенсией" выиграл Кубок Испании, но не смог помочь команде в финале из-за травмы. В чемпионате "летучие мыши" стали четвертыми, и пока это по-прежнему выглядит потолком для соперников "Барселоны", "Реала" и "Атлетико". Хочется верить, что "Валенсия" вновь проведет качественный сезон, а Черышев сможет поучаствовать во всех ключевых матчах команды.

     Главными конкурентами "Валенсии" в борьбе за Лигу чемпионов выглядят "Севилья" и "Бетис". Каждый из перечисленных клубов интересно усилил состав, а по финансовым затратам это трио в межсезонье заметно превзошло остальных участников Ла Лиги (разумеется, кроме "Реала", "Барселоны" и "Атлетико").

     Месси снова выиграет "Золотую бутсу"?

     Даже с переездом Азара в Мадрид конкуренция в бомбардирской гонке Примеры вряд ли резко возрастет. Месси лишь раз за последние пять чемпионатов Испании не достиг планки в 30 голов, а обычно он делает это с приличным запасом. Например, в прошлом розыгрыше аргентинец отличился 36 раз.

     Но вот с главной "Золотой бутсой" все не так просто. Приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов Месси выигрывал чаще всех (шесть раз), в том числе три последних года. Однако велика вероятность, что его главный конкурент по прошлому сезону Килиан Мбаппе (ПСЖ) еще прибавит в результативности, так что почивать на лаврах аргентинцу некогда.

     В этой гонке на счету каждый матч, а Месси из-за травмы пропустит как минимум первый тур чемпионата Испании. Посмотрим, воспользуются ли этой скромной форой Мбаппе и другие соискатели награды.

Теги:

Атлетико Валенсия Лео Месси Примера Реал Мадрид

Дата: 16.08.2019

Источник: Р-Спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка