День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Реале" все измени… Стоп. А что вообще происходит в "Реале"?

     

     Половина революции свершилась. Потом все подвисло.

     Все 11 футболистов, которые вышли на поле в старте против "Сельты" в матче первого тура, играли за "Реал" в прошлом сезоне. Вы наверняка помните, но на всякий случай повторю: летом "Реал" потратил 303 млн на новых футболистов. Это рекорд текущего сезона: пока никто не потратил больше.

     Но Зинедин Зидан не только не выпустил ни одного новичка — он еще и выпустил Гарета Бейла. Уход валлийца был настолько очевиден, что об этом как о свершившемся факте говорил даже сам Зидан. "Для всех будет лучше, если он уйдет уже завтра", — сказал он 21 июля. В субботу после игры тренер подтвердил, что Бейл остается.

     Это не абсурд и не глупость. Это даже не желание самого Зидана. По "Реалу" ударили травмы.

     Еще недавно революция шла по плану. Клуб приобрел шесть новичков, и целесообразность большинства трансферов очевидна. Менди — не просто игрок, который навяжет Марсело конкуренцию. Он может действовать в другом стиле, чем бразилец, поддерживать высокий прессинг. Милитао дает возможность экспериментировать с расстановкой, это не считая его основной роли — быть третьим центральным защитником. Важная роль, учитывая травматичность Варана. Йович обладает единственным качеством, с которым проблемы у Бензема: у него отличная реализация моментов. Азар — новый флагман команды, которого так не хватало в прошлом сезоне, и под которого должен выстраиваться новый стиль. Разумные и мощные покупки. Потом начались проблемы.

     Асенсио из-за травмы пропустит почти весь сезон. Также травмированы: Браим Диас, Менди, Родриго и Азар. Уже после трансфера успел получить незначительное повреждение и восстановиться Йович. Возможно, по команде так ударила потеря физиотерапевта Антонио Пинтуса, который отправился к Антонио Конте в "Интер". Но новый физиотерапевт, Грегори Дюпон, тоже не случайный человек. Он — один из творцов исторического восхождения "Лилля" в начале XXI века (четыре третьих места, два вторых, одно чемпионство, один выигранный кубок Франции) и физиотерапевт сборной Франции на чемпионате мира в России. Контракт с ним не выглядел некомпетентностью руководства "Реала", да и характер травм не дает повода обвинить Дюпона в непрофессионализме. Пока больше похоже на стечение обстоятельств.

     Травма любого игрока неприятна, но травма Азара выделяется из общего ряда. Потому что слова о революции в случае "Реала" — не просто общая фраза, а точное описание изменений, которые необходимы в стиле игры.

     Минутка тактики

     Со времен Карло Анчелотти стиль "Реала" был заточен под Криштиану Роналду. А поскольку поздний Роналду чем дальше тем больше становился форвардом касания в штрафной, стиль "Реала" упрощался. Главное — доставить мяч в чужую штрафную, а там Криштиану разберется. С 2013 по 2018 год "Реал" по количеству кроссов за матч занимал место в не ниже третьего в Испании (и дважды был первым). В прошлом сезоне случился небольшой отказ (20 кроссов, пятое место в Примере), но подач все равно больше, чем у "Атлетико" и в два раза больше, чем у "Барселоны". В отсутствие Роналду в стиле игры не случилось радикальных перемен, но этот стиль перестал давать результат.

     По идее, трансфер Азара решает проблему. Теперь Азар — тот игрок, под сильные стороны которого должна быть подстроена вся команда. Ему комфортно, когда мяч внизу, когда мяч у его команды — и он не игрок штрафной. Значит, "Реал" должен играть по-другому. С Азаром "Челси" не играл в навесы ни с Моуринью, ни с Конте, ни с Сарри. За годы, которые бельгиец провел в Лондоне, среднее количество кроссов за 90 минут достигло уровня хотя бы прошлого сезона "Реала" один раз — в провальном сезоне 2015/16, который клуб закончил на 10-м месте.

     Выстраивание игры под Азара — огромный вызов для Зидана. После двух с половиной успешных лет в Мадриде он мог отвечать на любую критику, просто показывая большие и блестящие ушастые кубки, но один вопрос так и остался без ответа. Что за тренер Зидан? Неслабый по значимости вопрос, когда речь идет о футбольном тренере.

     Два с половиной года Зидан блестяще реагировал на обстоятельства и принимал ситуативные решения — но не принимал глобальных. Игра заменами была на высоте, управление игрой — на высоте, небольшие перестановки — на высоте. А вот как хорошо у Зидана с позиционными атаками, мы не знаем. Может ли он научить команду высокому прессингу? Не знаем. Даже не знаем, входит ли это в его планы.

     Максимальное участие Азара в матчах Международного кубка чемпионов не принесло ответа на вопрос о стиле. "Реал" провалил турнир, а постоянные эксперименты с составом и схемой не позволяли разглядеть основную концепцию.

     Травма Азара делает ситуацию безальтернативной: менять стиль Зидану придется прямо по ходу сезона. В первом туре сезона мы увидели не только знакомый состав, но и знакомую игру: мадридцы выигрывали ключевые эпизоды, а не переигрывали соперников на протяжении всего матча. Первые два гола — следствие индивидуальных действий Бейла и Крооса, а третий вообще вызвал дежавю. Концовка матча, Зидан меняет схему (с трех полузащитников на четырех), Васкес забивает в контратаке — да мы же все это видели.

     Состав до сих пор не укомплектован полностью

     Травмы Азара и Менди — не единственные факторы, которые поставили "Реал" на паузу. Команде не хватает игрока в центр полузащиты. И вот в этой ситуации "Реал", пожалуй, напоминает самого себя образца старых-недобрых времен, когда Флорентино Перес вел (и выигрывал) трансферные войны с собственными тренерами. Потому что имена, которые связывают с командой, в плане стиля игры не связаны никак.

     Поль Погба, Кристьян Эриксен и Донни ван де Бек. Что у них общего –, кроме того,, что всех связывают с переходом в "Реал"? Я не знаю. Погба великолепен с мячом, плох в позиционной игре и не участвует в прессинге. Ван де Бек хорош без мяча, в использовании свободного пространства в позиционном футболе, и отлично работает в прессинге. Эриксен — универсал, который в "Тоттенхэме" играет то десятку, то опорника, а еще на флангах атаки. Он подойдет любому топ-клубу, но ван де Бек и Погба в любой таблице, описывающей игроков, окажутся в противоположных углах. Как можно рассматривать настолько разных игроков в качестве альтернативы друг другу? Пожалуй, одной этой причины достаточно, чтобы предпочесть обоим Эриксена.

     Такая неразбериха на ключевой позиции может быть одной из причин регулярных инсайдов о недовольстве Зидана. Тройка Модрич-Кроос-Каземиро великолепна, в ней роли распределены просто идеально, но эта тройка уже принесла Мадриду три Лиги чемпионов подряд. Ни один из них не стал лучше за последние два года (прошу прощения Модрича), но к старту сезона 2019/20 именно они остаются явно лучшим сочетанием в полузащите.

     Абсурдная ситуация: клуб потратил больше 300 млн, а мы не уверены, как он будет играть. Это не преувеличение: с Погба и ван де Беком (а может, не будет вообще никого?) стиль игры будет отличаться. Как минимум подходом к прессингу. В общем, в "Реале" действительно революция. Только она подвисла на середине, а чем закончится — не знает даже человек, который отвечает за результат.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 19.08.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка