День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
​"Валенсия" Дениса Черышева в этом сезоне настроена очень серьезно

     

     В прошлом году клуб российского легионера выиграл первый трофей за 11 лет. В этом сезоне "Валенсия" может пойти еще дальше.

     Валенсийцы открывают сезон 2019/20 домашним матчем с сан-себастьянским "Реалом". "Месталья" настроена оптимистично как никогда — проект, запущенный сингапурским бизнесменом Питером Лимом несколько лет назад, наконец-то заработал на полную мощность.

     Сложный сезон завершился триумфом

     В январе этого года тренер "Валенсии" Марселино был близок к отставке. Команда, которая должна была бороться за место в Лиге чемпионов, находилась в нижней половине турнирной таблицы. Единственные рекорды, которые она била — это рекорды по количеству ничьих. За первый круг валенсийцы делили очки 11 раз при четырех победах.

     Владелец клуба Питер Лим обсудил ситуацию с руководителями команды, но они заверили — тренер должен продолжить работу. За специалиста горой встали футболисты. Продленный кредит доверия окупился весной — "Валенсия" выиграла восемь матчей из 12, запрыгнула на четвертое место и победила "Барселону" в финале Кубка Короля. Это был первый трофей амбициозного клуба за последние 11 лет.

     Главный кадр валенсийского сезона — объятья капитана команды Дани Парехо и Марселино после победы в главном матче года. В этом жесте заключалась вся природа отношений между главным тренером и его футболистами — сначала он защищал их от критики и давал шанс, затем они поддержали его и спасли от отставки.

     За лето "Валенсия" стала сильнее

     Пока прямые конкуренты в борьбе за путевку в Лигу чемпионов — "Атлетико" и "Севилья" — устраивали глобальную реконструкцию составов, "Валенсия" сохранила костяк команды и сделала несколько точечных усилений.

     Во-первых, де-факто произошел обмен вратарями с "Барселоной". С "Местальи" на "Камп Ноу" переехал бразилец Нету (26 млн евро), а в обратном направлении последовал голландец Яспер Силессен (35 млн евро). Силессен три сезона просидел за спиной Марка-Андре тер Штегена, хотя по своему уровню игры заслуживает играть в стартовом составе серьезной команды. Теперь он наконец-то получит такую возможность.

     Главное преимущество Силессена над Нету в умении распределять мяч, быстро и точно отправлять его адресату и таким образом обеспечивать быстрый переход из обороны в атаку, что особенно важно для контратакующего стиля Марселино. Бразильский предшественник Силессена хорошо действовал на ленточке, при навесах и выходах один на один, но современный топ-голкипер должен играть в пас на уровне последнего защитника. Теперь у "Валенсии" такой есть.

     Вторая важная покупка — нападающий "Сельты" Макси Гомес (14.5 млн евро). 22-летний уругваец всего два сезона провел в Ла Лиге, но уже зарекомендовал себя как забивной форвард. За 71 матч в чемпионате он оформил 31 мяч — и это при живом Яго Аспасе, который реализует большую часть всех опасных моментов "Сельты".

     Но важна не столько статистика Гомеса, сколько его игровые качества. Он относится к тому типу форвардов, которые любят опускаться за мячом в глубину поля и прекрасно обыгрываются с полузащитой. Опять же, это ложится в концепцию того футбола, который выстраивает Марселино. Пока остается неясным лишь, является ли уругваец прямой заменой Родриго Морено, которого пытается выкупить "Атлетико", или же тренер "Валенсии" рассматривает вариант с использованием сразу двух нападающих широкого профиля в стартовом составе. Во всяком случае, в заявку на матч с "Сосьедадом" Родриго попал.

     В "Валенсию" на постоянной основе вернулся защитник Эльяким Мангаля. Француз уже играл на "Месталье" в аренде в сезоне–2016/17. Карьера в "Сити" у него так и не задалась, а Марселино не помешает опытный центрдеф после продажи Рубена Везу в "Леванте". Тем более, что достался Мангаля испанскому клубу бесплатно.

     Смешные деньги были потрачены на талантливую молодежь — левый вингер Ману Вальехо из "Кадиса", центрдеф "Тенерифе" Хорхе Саенс, левый защитник из "Мальорки" Сальва Руис, центрхав "Кордобы" Алекс Карбонель и правый вингер "Леванте" Джейсон суммарно обошлись "Валенсии" в 7.5 миллиона евро. Средний возраст этой пятерки — 22.6 лет. Марселино любит работать с молодежью, так что троих из них (Карбонель и Саенс были отданы в аренду) мы наверняка увидим по ходу сезона.

     Черышев не стал менее травматичным, но нашел своего тренера

     Еще одно важное приобретение "Валенсии" — Денис Черышев. Футболист сборной России был выкуплен у "Вильярреала" за 6 миллионов евро после того, как провел прошлый сезон на "Месталье" на правах аренды.

     Ни для кого не новость, что Денис — футболист большого таланта, но карьера российского игрока омрачена большим количеством травм и болячек. В этом смысле прошлый сезон стал для Черышева успешным — во всех соревнованиях за "Валенсию" он провел на поле 2218 игровых минут, это 24.6 полноценных матча. Так много россиянин не играл со времен дебюта в "Вильярреале" в сезоне–2014/15. Сравните: в позапрошлом сезоне Черышев был на поле 1277 минуты, а в предыдущих годах — 767 и 632 соответственно.

     Обольщаться рано — даже в прошлом сезоне Денис пропустил 18 игр "Валенсии" из-за растяжения связок и мышечного повреждения, но тенденция позитивная. Самое главное, что у россиянина есть доверие тренера. При всем уважении к Станиславу Черчесову, Марселино — самый важный навставник в профессиональной карьере Черышева. Без его доверия все могло сложиться гораздо хуже.

     У Черышева непросто складывались отношения с болельщиками на "Месталье", но он прекрасно знает город и команду, понимает стиль игры Марселино и требования к себе. Игра "Валенсии" часто строится через фланги, и Черышев будет продолжать оставаться важным ее элементом в новом сезоне.

     Задачи-минимум и задачи-максимум

     Вот уже два года подряд "Валенсия" финиширует на четвертой строчке в таблице. Десять лет назад Унаи Эмери обвиняли в том, что он не способен реализовать амбиции клуба — тогда валенсийцы ежегодно приходили к финишу третьими. Сейчас другие времена, поэтому попадание в тройку будет признано успехом.

     Задача-минимум для почувствовавшей вкус к победам команды — попадание в Лигу чемпионов, выход в финал Кубка Короля, попадание в плей-офф Лиги чемпионов или же финал Лиги Европы.

     Задача-максимум — побороться за чемпионство в Ла Лиге. Да, может прозвучать несколько наивно, но напомним — все три испанских гранда находятся в неоптимальном состоянии. "Реал" провел трансферную кампанию совсем не так, как хотелось Зидану, и эта же команда финишировала в прошлом году третьей. "Барселона" начала сезон с поражения, и давление на Вальверде только нарастает. "Атлетико", как мы уже отмечали, переживает тотальную перестройку. Почему бы здоровой и окрепшей "Валенсии" не удивить всех нас? Она уже это делала в начале XXI века.

Теги:

Валенсия

Дата: 19.08.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка