День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Коутинью убежал в "Баварию". Почему бразилец не подошел "Барселоне"

     

     Мюнхенцы арендовали Филиппе Коутинью на сезон за 8,5 миллиона евро. Теперь его нельзя использовать в сделке по Неймару.

     Наследники Неймара

     После ошеломляющего перехода Неймара в "Пари Сен-Жермен" летом 2017 года руководство "Барсы" не знало, что делать со свалившимися на голову 222 миллионами евро. Жосеп Бартомеу, президент клуба, потратил их на покупку Коутинью и Дембеле. Тогда казалось, что Филиппе идеально заменит перешедшего в "Виссел Кобе" Иньесту, а Дембеле станет наследником Неймара.

     В действительности все оказалось иначе: за два года Дембеле так и не смог раскрыть свой потенциал, постоянно травмировался и опаздывал на тренировки, выплачивая огромные штрафы. Коутинью за полтора сезона (в команде с 6 января 2018) забил 21 гол во всех турнирах и отдал одиннадцать голевых передач, но эта статистика слабо описывает его игру. Бразилец совершенно не вписался в систему Эрнесто Вальверде, попеременно выходя на позиции атакующего полузащитника и левого нападающего, и слухи активно сватали его в "ПСЖ", в "Тоттенхэм", в "Ливерпуль" — куда угодно, только подальше от "Барселоны".

     "Барса" не хочет платить

     Руководство сине-гранатовых фактически признало, что трансфер Филиппе был ошибкой, пытаясь сделать его разменной монетой в саге с Неймаром. А сейчас каталонцы официально подтвердили несостоятельность самой дорогой покупки в истории клуба: Коутинью проведет год в "Баварии" на правах аренды. Клуб из Мюнхена заплатит "Барсе" 8,5 миллиона евро и возьмет на себя обязательства по зарплате Коутинью, которая у бразильца была третьей в команде после Месси и Суареса: 13,5 миллиона евро в год. "Барса" избавилась не столько от Коутинью-игрока, как от Коутинью-статьи расходов. Тем не менее, аренда бразильца с правом выкупа через год за 120 миллионов — это провал руководства "Барселоны", и все это прекрасно понимают.

     "Барса" пытается прикрыться суммами: отдав Филиппе в аренду, клуб заплатит "Ливерпулю" на 25 миллионов меньше. Когда Коутинью переходил в "Барселону", в контракте было указано, что новый клуб обязан перечислить бонус в 20 миллионов за 100 матчей в сине-гранатовой футболке (бразилец провел 76) и 5 миллионов за победу в Лиге чемпионов. Если "Барса" действительно не хочет платить лишние 25 миллионов, то следующим летом им придется продавать игрока куда угодно, и вряд ли Коутинью останется в Мюнхене. "Бавария" умеет считать деньги. Не думаю, что она отдаст 120 миллионов за футболиста, которому в июне 2020-го будет 28 лет.

     Коутинью и футбол Вальверде

     Больше всех в этой ситуации не повезло самому игроку. Коутинью — умный и техничный полузащитник с дриблингом и потрясающим дальним ударом. "Барса" исторически ценит эти качества в своих игроках, но в нынешней системе Вальверде бразилец совершенно потух. Наличие на поле свободного художника Месси и лениво возвращающегося в оборону Суареса означает, что остальные восемь полевых игроков обязаны выполнять много оборонительной работы. Но в чемпионате Испании-2018/19 у Филиппе в среднем 0,5 отбора за матч (для сравнения: на Кубке Америки в составе сборной Бразилии у него 2,8 отбора). Столько же отборов в ла лиге было только у Суареса, чуть меньше у Месси (0,4 за игру). У остальных полузащитников ощутимо больше: Ракитич в два раза чаще отбирает мяч, чем Коутинью, и в три раза чаще совершает перехваты, показатели Видаля и Бускетса еще выше (2,4 и 2,6 соответственно). Разумеется, при такой статистике Филиппе не нашлось места в основе "Барселоны", а когда он выходил на поле, игра у команды не клеилась. Это разительно отличалось от выступлений Коутинью в "Ливерпуле", когда нападение состояло из работоспособных Мане, Роберту Фирмину и Салаха, а в центре поля подчищали трудяги Милнер и Вайналдум. "Бавария" может дать Коутинью шанс на реабилитацию, и если бразильцу удастся показать свои лучше качества, от этого выиграют все.

     Неймара не будет?

     Аренда Коутинью практически поставила крест на трансфере Неймара в "Барселону". До того во всех раскладах этой саги фигурировало имя Филиппе, который должен был уйти в "ПСЖ", став частью сделки. Теперь "Барселона" предлагает попеременно Ракитича, Юмтити и Семеду, а шейхи требуют деньги и Дембеле. Впрочем, сами игроки не горят желанием стать разменной монетой в этом трансфере, и поэтому появление Неймара в "Барсе" с каждым днем все менее вероятно. Впрочем, если "Барселона" проиграет еще несколько матчей чемпионата Испании, Бартомеу наверняка сделает "ПСЖ" предложение, от которого будет сложно отказаться. Пусть даже этот трансфер пойдет во вред "Барселоне".

Теги:

Бавария Неймар Филиппе Коутиньо Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Трансферы

Дата: 20.08.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка