День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Друзья за деньги и отец вместо агента. Окружение Неймара губит его карьеру

     "Для меня Неймар был игроком, который мог превзойти Месси и Роналду, но за последние два года он полностью растерял все качества, которые показывал в "Барселоне".

     Автором этой фразы является новый тренер "Марселя" Андре Виллаш-Боаш, но, конечно, Америку он тут не открыл — большинство футбольных фанатов по всему миру готовы подписаться под его словами.

     И действительно, еще два года назад Неймар занимал третье место в опросе на Золотой мяч, за него платили рекордные 222 млн евро и надеялись, что он вытащит "ПСЖ" и сборную Бразилии на вершину. А сейчас что? Вероятно, самый яркий форвард поколения трижды за два года получал сложные травмы, переругался со всеми в "ПСЖ", ничем не помог клубу в ЛЧ, а на чемпионате мира запомнился не голами, а нелепыми симуляциями.

     Обычно в таких случаях говорят, что проблема кроется внутри — в психологии самого футболиста, где что-то надломилось. Скорее всего, это применимо и к Неймару. Но не в меньшей мере в провале бразильца виновно и его окружение, которое уже очень давно составляют сплошь нахлебники и иждивенцы.

     Начнем с самой главной фигуры — отца футболиста. Неймар-старший имеет колоссальное влияние на сына, являясь его агентом, менеджером и бизнес-консультантом в одном лице.

     И все бы ничего, но у него нет ни опыта, ни знаний, чтобы справляться с такими задачами. В молодости Неймар-старший играл в футбол, но делал это плохо и выше четвертой лиги не добрался. Затем в его биографии была жизнь в трущобах (где и родилась будущая звезда "Селесао") и скромный бизнес, доходов от которого едва хватало на еду.

     Именно из того периода жизни у отца Неймара осталась одна черта, которую выделяют все, кто имел с ним дело — жадность. Во время переговоров он никогда не платит даже за свой кофе, не говоря уже о прочих удобствах.

     Например, президент "Сантоса" Луис Рибейро рассказывал, что при организации перехода в "Барселону" отец Неймара добился от клуба оплаты оргии в модной лондонской гостинице. Сам Неймар-старший даже и не подумал заплатить дамам с низкой социальной ответственностью, несмотря на то, что его комиссионные исчислялись миллионами евро.

     При трансфере из "Барсы" в "ПСЖ" тяга бразильца к деньгам проявилась еще ярче. Как только шейхи пообещали отцу футболиста 36 млн евро комиссионных, тот начал делать все, чтобы сделка осуществилась.

     Самое интересное, что в стратегическом плане Неймар здесь терял даже чисто финансово. В 2016 году он подписал с "Барсой" пятилетний контракт с годовой зарплатой в 32 млн евро. Но отец бразильца не желал ждать — он хотел получить как можно больше здесь и сейчас.

     Сами понимаете, когда такой человек принимает решения, которые предопределяют развитие карьеры — добра не жди.

     Впрочем, жадный и недальновидный отец — это полбеды. Хуже то, что у Неймара в принципе нету незаангажированного и дельного советчика в окружении.

     Еще когда бразилец перебирался в "Барселону" в 2013 году, с ним постоянно тусили и переезжали с места на место 10-15 так называемых "друзей". У большинства из них нет никаких других задач и работы, кроме как создавать компанию Неймару. И за это им неплохо платят — говорят, ставка от 10 тысяч евро в месяц.

     Насколько преданны и искренни эти товарищи — судить сложно, но лето-2017 показало, что подзаработать на своем боссе они явно не против. Сливы информации о переговорах с "ПСЖ" от окружения Неймара были настолько регулярными, что вконец надоели.

     При этом жизнь ничему не учит бразильца, и он не просто не избавляется от нахлебников, но увеличивает их количество. Сегодня число "друзей" Неймара уже доходит до 40. Не у каждой поп-звезды имеется такая свита!

     И ладно бы они хотя бы помогали футболисту заниматься делом, но ведь нет! Бывший менеджер по рекламе и имиджу Неймара Эдуардо Меса, уволенный его отцом в 2015 году, утверждает, что эти "друзья" говорят только о тусовках и деньгах, но никогда о футболе. Самого Месу убрали после того, как он наехал на окружение футболиста, потребовав от них освоить какие-то нехитрое, но полезные профессии, вроде фотографа и менеджера, дабы не быть обузой на сборах.

     Сегодня функции Месы перебрал на себя отец Неймара, как и все остальное. Именно он решает, с какими брендами сотрудничает сын, в каких имиджевых акциях участвует и как ведет соцсети. Итог мы видим — репутация игрока на нуле, болельщики "ПСЖ" приносят на стадион плакат с требованием его продать и даже тренер сборной Бразилии Тите перестал защищать форварда.

     Помимо отца и "друзей" в круг общения Неймара входят сестра, мать и, конечно же, меняющиеся с завидной частотой девушки. В основном это бразильянки модельной внешности, романы с которыми вмещаются в пару месяцев или даже недель.

     Одна из таких "подруг" недавно попробовала словить хайп и подала на футболиста в суд за изнасилование, но обман был вскрыт еще на стадии досудебного расследования. Конечно, никого Неймар не насиловал — у него для этого слишком много денег.

     Другое дело, что любовь за банкноты не купишь, поэтому кроме яркого инстаграма на личном фронте лидеру "Селесао" похвастать особо нечем. Это не Месси с его красавицей-женой и тремя сыновьями, и даже не Криштиану, который с появлением в его жизни Жоржины Родригес превратился в примерного папашу. У Неймара все пропитано какой-то фальшью.

     Уже очень давно звезда "ПСЖ" окружен исключительно людьми, которые от него финансово зависят. Строить отношения с другими он просто не умеет. Если не верите, вспомните хотя бы его попытки "подмять" под себя раздевалку "ПСЖ" — ну разве так добиваются лидерства? Всего за два года Неймар вдрызг разругался с Кавани, настроил против себя Эмери, оскорбил Дракслера, достал Мбаппе — и это только то, что всплыло в прессе. Сколько еще диких фактов мы не знаем!

     Не приучен Неймар и принимать самостоятельные решения — вместо него это всегда делает отец. Он и переговорщик, и рупор, и идеолог карьеры сына. Сам Неймар в это время просто молчит. Он молчал, когда переходил в "ПСЖ", затем не подавал звуку, когда пресса его сватала в "Реал", да и сегодня, когда маски сброшены, так и не дал внятного ответа — он хочет уйти или остаться в Париже?

     Может, прозвучит жестко, но продажное окружение и дорвавшийся до больших денег отец сделали из 27-летнего футболиста куклу, неспособную выжить за пределами искусственно построенного для него мирка.

     Но проблема в том, что сколько бы псевдо-друзей не было рядом — 15, 40 или 100, реальный мир все равно прорвется через эту завесу. Он уже прорывается — вы ведь видели баннер на "Парк де Пренс" и толчок от Мбаппе, правда? А это только начало. Во всяком случае, если Неймар и его отец не одумаются.

Теги:

Неймар ПСЖ

Остальные теги: Личная жизнь, Трансферы

Дата: 21.08.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка