День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Недореволюция. В "Реале" ждут Неймара на броневике?

     

     Ждали, что "Реал" этим летом выкатит "Галактикос 3.0", но в первом туре Ла Лиге ни один новичок не вышел в старте. "Соккер.ру" убеждается, что короли могут не все.

     300 миллионов евро мало что изменили

     После провального прошлого сезона, в котором "Реал" сменил трех тренеров и остался без трофеев, Флорентино Перес смягчился под гнетом критики. Во-первых, старик вернул на тренерский мостик Зинедина Зидана, с которым прошлым летом разошелся в вопросах формирования команды, во-вторых, пообещал вложиться в состав, который обветшал и требовал реновации. И на самом деле, обещанные 300 миллионов евро были честно потрачены, вот только если в начале XXI века на эти деньги можно было купить Фигу, Зидана, Роналдо, Бекхэми и еще осталась бы солидная сумма на квалифицированный штаб "таскальщиков рояля", то сейчас "Реал" спустил 300 миллионов евро на Эдена Азара, Луку Йовича, Родриго, Эдера Милитао и Ферлана Менди.

     Азар — единственная звезда в списке новичков, единственный, кто точно будет выходить в старте, когда поправится (матч первого тура против "Сельты" бельгиец пропустил из-за травмы). По остальным такой уверенности нет. Кого должен вытеснить Милитао — Рамоса или Варана? А у Ферлана Менди есть шансы против Марсело, если бразилец наберет идеальную форму? Лука Йович, насколько я понимаю, при ближайшем рассмотрении вообще не слишком порадовал, "младший брат" Зизу Карим Бензема остается форвардом №1, а серб вполне может оказаться на правах Альваро Мораты образца его последнего сезона в "Реале". Ну то есть пока имеем только одну железную покупку в стартовый состав, все остальное — для перспективы, конкуренции и глубины состава.

     "Реал" не умеет продавать. И, похоже, разучился делать супертрансферы

     Последним супертрансфером "Реала" была покупка Гарета Бейла — там и огромные деньги, и тяжелые переговоры с Данием Леви, и куча претендентов. Спустя шесть лет Перес не смог избавиться от валлийца на условиях, выгодных "сливочным". За счет продаж можно освободить место в составе и деньги для новых покупок, тогда бы трансферный бюджет вырос, но из прошлогодней команды "Реал" за деньги отпустил только Маркоса Льоренте в "Атлетико" (30 миллионов евро). Купленные "Челси" и "Миланом" Ковачич и Тео Эрнандес и так играли в арендах, а Дани Себальос в ближайший сезон будет прикомандирован к лондонскому "Арсеналу". Ощутимых денег "Реалу" эта сделка не принесла.

     Конечно, в вопросе расставания с футболистами против "Мадрида" работает его собственный имидж: все почему-то думают, что "Реал" должен раздаривать игроков, на которых не рассчитывает. Но обстоятельства на футбольном рынке изменились, и Перес занял единственно правильную позицию: "Хотите — платите". По этой причине сорвался трансфер Бейла, это же помешало отъезду Хамеса в "Наполи". Президент неаполитанцев Де Лаурентис был возмущен: "Баварии" они отдали Родригеса в аренду на два года, а у нас просят 42 миллиона евро". Действительно, какой наглый "Реал": хочет денег за своего игрока!

     Кстати, деньги вполне адекватные, и остается загадкой, почему Хамес не был продан, если клуб действительно хотел этого. Реализация ликвидных, но не подходящих по тем или причинам активов — это то, что должен уметь каждый топ-клуб. "Королевский клуб" этим никогда не славился и в одночасье не научился, но "Реал" при Флорентино Пересе запомнился другим — супертрансферами, которые переворачивали сознание. Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм, Криштиану Роналду, даже Бейла можно включить в этот ряд — вот это сделки! Азар? Это дорогостоящее приобретение, но слишком очевидный и ожидаемый трансфер. Эден так хотел на "Сантьяго Бернабеу", что рано или поздно сам бы пришел наниматься с бутсами на шее и детскими фотографиями в "сливочной" форме в рюкзаке. Приезд Мбаппе, Погба, Де Брюйне, Неймара — вот это был бы супертрансфер, но никто из них в Мадрид не приехал. Разве только...

     Неймар. Лишь бы не достался врагу

     Ах да, "Реал" все еще может подписать Неймара — последнюю доступную суперзвезду на летнем рынке. Правда, бразилец в последнее время окружен травмами, скандалами и очень плохой аурой, так что нужно тысячу раз подумать, стоит ли с ним связываться или нет. Тем более, у Неймара и Эдена Азара одинаковая любимая позиция — слева в атаке. В общем, трансфер выглядит во всех отношениях сомнительный, но "Реал" ведет борьбу с "Барселоной" за бразильца.

     Даже не знаю, чего больше в этой борьбе со стороны обоих клубов: желания заполучить Неймара или стремления не допустить, чтобы он достался сопернику. На поруки проблемного форварда брать вроде бы опасно, но вдруг перейдет к конкурентам и выстрелит? "Реал", кстати, считает себя фаворитом в борьбе за бразильца, в то время как "Барселона", по мнению собственных футболистов, делает "смехотворные предложения".

     Зидан смирил гордыню

     Если Неймар перейдет в "Реал" — это будет новая реальность, а в текущей Зинедин Зидан заявил, что готов работать с теми футболистами, которые есть в его распоряжении, включая Гарета Бейла и Хамеса Родригеса. Француз подтвердил это, выпустив валлийца в стартовом составе на матч против "Сельты", и Бейл отметился результативной передачей. Кстати, галисийцев обыграли "старой гвардией", из новичков сыграл только Лука Йович, да и то лишь 10 минут в конце.

     Понятно, что заявление Зидана о доверии к игрокам, от которых он раньше хотел избавиться, это чиста политика. Тренер обязан подстраиваться под обстоятельства: раз не удалось расстаться с неугодными футболистами "на берегу", то со стартом сезона они автоматически должны считаться полноправными членами команды, иначе начнутся разброд и шатания. Родригес и Бейл вряд ли вдруг почувствовали себя любимчиками Зидана, но они профессионалы в первую очередь, поэтому должны вести себя соответствующим образом. "Реал" прежде всего.

Теги:

Неймар ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 24.08.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка