День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Манчестер Сити" хотел Месси. Но как бы Гвардиола встроил Лео в свою игру?

     

     Сразу оговорюсь — мы рассматриваем не совсем фантастический вариант. Месси действительно мог оказаться в "Сити". Наиболее близко клуб подошел к сделке в 2016 году. В тот момент команду только возглавил Гвардиола, а Лео тянул с подписанием нового контракта с "Барсой".

     "Был ли игрок, которого мы очень хотели подписать, но не смогли? Да, был. Это Месси. Мы даже просили Гвардиолу поговорить с ним, предлагали Лео утроенную зарплату. К сожалению, он так и не согласился", — раскрыл карты президент "Сити" Халдун аль-Мубарак.

     Судя по всему, с тех пор переговоры заглохли. Месси расписался под новым контрактом, "Сити" взял на его позицию двух игроков. Летом-2017 клуб купил Бернарду Силву, еще через год — Рияда Мареза. Даже если бы вариант с Лео снова всплыл, трансфер все еще усложняется финансовым фэйр-плей. "Сити" приводит документы в порядок и едва ли обновит трансферный рекорд, пока за клубом наблюдают юристы УЕФА.

     И все-таки поразмышлять над тактической ролью Месси в "Сити" — как минимум интересно, особенно если речь идет одновременно о, вероятно, лучшей команде мира, лучшем игроке и лучшем тренере. Фигура Гвардиолы добавляет загадочности. Лео до сих пор называет лучшим тренером в карьере Райкарда, но именно с Пепом аргентинец вышел на неземной уровень.

     Первый момент, который смущает в потенциальном союзе — это недоработки Месси в защите. Последний сезон стал для Лео худшим в этом плане за всю историю подсчетов. Аргентинец возвращал мяч команде только 0,5 раз за игру. Усугубляет ситуацию владение "Барсы" — оно заметно снизилось при Вальверде. Это лишь подчеркивает масштаб проблем — раз команда меньше владеет мячом, у Лео больше возможностей его отобрать. Но даже в таком сценарии он пашет меньше.

Сезон Отборы + перехваты Месси Владение "Барселоны"
2018/19 0,5 61,4%
2015/16 0,5 62,9%
2013-2014 0,6 63,7%

     Весной о проблеме рассуждал бывший тренер "Саутгемптона" и "Лестера" Клод Пюэль. "Сейчас у "Барсы" нет игроков, которые могут моментально прессинговать при потере мяча. Два-три игрока просто выключаются из игры. Месси и Суарес не возвращаются в принципе. Когда нужно бежать назад через все поле, Месси просто не знает, что ему делать", — подмечал француз.

     Разумеется, причины не только в Месси или его возрасте. Вся "Барселона" постепенно меняется и отказывается от принципов, которые заставляли пахать каждого. Но нынешняя версия Лео — и правда самая ленивая в этом плане. Луи ван Гал винит тренеров — это они не могут навязать аргентинцу прежний стиль и подстраивают всю команду под него.

     Попытки сбалансировать игру, но не ударить по самолюбию Лео заканчиваются всегда плохо. При Луисе Энрике "Барса" продолжала высоко прессинговать, но из-за ошибок Месси подставлялась под убойные контратаки. При Вальверде каталонцы, наоборот, откатываются к своим воротам — но в таком случае кто-то вынужден разрываться и пахать за Лео. Иногда это получалось у Ракитича и Суареса. Добиться баланса в такой системе тоже нереально — в прошлом сезоне "Барса" была лишь пятой по качеству допущенных моментов. Лучше оборонялись "Атлетико", "Валенсия", "Леганес" и даже "Хетафе".

     Для Гвардиолы прессинг — суперважный момент. На этой почве каталонец даже ругался с Серхио Агуэро — партнером Месси по сборной и лучшим другом. Показательно, что лучшие цифры по отборам и перехватам Лео выдавал именно в эпоху Гвардиолы.

Сезон Отборы + перехваты Месси
2009-2010 2,1
2010-2011 1,3
2011-2012 1,2

     Представить, что Гвардиола заставит Месси пахать на том же уровне в "Сити" — конечно, можно. Но опыт Энрике подсказывает, что сделать это практически нереально. Принципы Лучо не сильно отличались от тактики Пепа. Он не так прочно зацикливался на них, но все равно соблюдал. У Гвардиолы более суровые методы — едва ли сегодняшний Месси их потянет.

     Промежуточный вариант, как у Вальверде, тоже не сработает. Освобождая Лео от оборонительной работы, Эрнесто заставляет "Барсу" больше защищаться. Это Гвардиола не любит. Когда Пеп тренировал каталонцев, он даже говорил, что его команда — худшая с точки зрения защиты. Поэтому "Барса" так яростно прессинговала и старалась подольше остаться на чужой половине. По наблюдениям Пюэля, там команда проводила 80% времени.

     Второй пугающий нюанс — позиция Месси. При Вальверде аргентинец окончательно перестроился на игру вторым форвардом. Из-за этого "Барса" чаще перестраивается на 4-4-2 или 4-2-3-1, в которых Лео закрывает позицию десятки. Гвардиола опять-таки не фанат этой идеи. Он рассказывал, что использует 4-2-3-1 только в экстренных случаях — когда один игрок не может контролировать опорную зону и ему требуется поддержка.

     Вдобавок, 4-2-3-1 осложняют позиционный футбол Гвардиолы. Схема сама по себе ограничивает количество треугольников и, соответственно, опций для передач. Это не вторая, а главная причина, почему Пеп предпочитает 4-3-3.

     Разумеется, можно не менять расстановку и впихнуть Лео на правый фланг. Там он начинал карьеру. В конце концов, там же его использовал Гвардиола в первый год в "Барсе". Но проблема снова в требованиях сегодняшнего Лео.

     Пеп просит фланговых нападающих дисциплинированно держать зоны и не покидать позиции. Это позволяет максимально растянуть схему соперника и запутать его. Тьерри Анри доносил эту мысль во время разбора культовой "Барсы" для Sky Sports. Когда француз ослушался Пепа в матче ЛЧ со "Спортингом", он был заменен уже в перерыве. От гнева тренера не спас даже гол Тьерри в первом тайме.

     

     В "Сити" уважают этот принцип точно так же. Характернее всего это проявляется, когда Эдерсон выбивает мяч, а варианты для короткого паса уже перекрывают соперники. Несмотря на кучу свободного пространства в центре, фланговые Стерлинг и Сане не покидают свои позиции и остаются на краях.

     Ниже — пример из матча с "Тоттенхэмом". "Шпоры" запрессинговали защитников и полузащитников "Сити", оставили много свободных зон по центру. Стерлинг и Сане специально не открываются там, а остаются на флангах. Это сделано для того, чтобы пространство занял кто-то из партнеров (если через короткий пас все-таки пройдут прессинг) или Агуэро получил мяч в ситуации 1-в-1.

     

     Даже когда Лео выходил справа, он именно что стягивался к мячу. Из широкой позиции на фланге Лео смещался ближе к центру. Это облегчало прессинг соперникам — зона, которую нужно заполнить игроками, для них просто-напросто сужалась. Чем она меньше, тем проще отобрать мяч.

     Безусловно, Лео — не враг себе. Он не стал бы вредить команде из-за желания тупо потрогать мяч. Месси стягивается к нему, в том числе пытаясь помочь полузащите. Она после ухода Иньесты и Чави утратила технику и интеллект — хавы уже не могут гарантированно пробить прессинг без вмешательства партнеров.

     Эволюция Лео — еще одна причина, почему Месси так часто оказывается в зоне мяча. Он банально больше пасует, чем в ранние годы. Гильем Балаге, написавший несколько книг о "Барсе", отметил: если раньше Лео был просто дриблером, то теперь научился так называемой La Pausa — элементу, который включает в себя игру с поднятой вверх головой. В молодости аргентинец смотрел, как правило, только на мяч.

     Полузащите "Сити" такая помощь не требуется — тут хавы не просто обучены, но и класснее. Соответственно, вопрос только в том, смог бы Гвардиола переучить Месси обратно. Снова сомнения — Лео проводит в этом стиле далеко не первый год.

     

     За счет гениальности и мастерства Месси способен замаскировать оба недостатка. Но они сами по себе ограничивают количество ролей, которые Лео мог бы исполнить в "Сити" без вреда позиционному футболу Пепа. Кажется, что наиболее оптимальная — это позиция ложной девятки.

     Во-первых, она предполагает меньше беговой работы — как минимум в сравнении с флангом. Во-вторых, роль допускает согласованные стягивания к мячу. Гвардиола уже использовал Месси ложной девяткой — идею запустили в сезоне-2009-2010. Тогда Пеп хотел ослабить давление на полузащитников "Барсы" и попросил Лео опускаться в опорную зону за мячом. Для соперников возникала дилемма: либо все равно прессинговать Иньесту и Чави, но оставлять Месси без опеки; либо переключаться на Месси, но позволить Иньесте и Чави диктовать игру. Оба варианта — откровенно так себе.

     Иногда дилемма переносилась на центральных защитников: либо они выдвигаются на Месси, но оставляют свою зону; либо позволяют ему принять мяч и разбежаться. Перед нами — снова две смертельно опасные опции. В первой наказывают партнеры Лео, во второй — непосредственно он.

     Для такой стратегии у "Сити" идеально подобран состав. Воспользоваться зонами, которые освободил Месси, могут Стерлинг, Сане и с оговорками Марез — они шикарно забегают за спину защите. Баланс движений поддержит Де Брейне: если Лео — мастер открываний по центру, то бельгиец — подрывает на фланге.

     Местами схема выглядит даже слишком реалистично для всего лишь "не совсем фантастической" идеи. Именно позиция нападающего может потребовать усиления у "Сити" в ближайшие год-два. Агуэро точно проводит предпоследний сезон за клуб, а Габи Жезус еще не стал гарантией голов, чтобы быть вариантом №1.

     Преимущества Месси тоже вполне очевидны. Система Пепа замаскирует его минусы, а сыгранность команды подарит не просто кайф, но и возможность шикарно провести заключительный отрезок карьеры. Даже немного жаль, что это всего лишь теория.

Теги:

Лео Месси Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Дата: 27.08.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка