День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неймар никуда не перешел, но есть новые детали: он был готов выплатить 20 млн и отказался делать заявления

     

     На этой неделе несколько СМИ сообщили, что Неймар останется игроком "ПСЖ". "Барселона" не сделала достойного предложения, а "Реал" и остальные клубы не заинтересовали самого бразильца.

     Пока сериал про возможным переход Неймара поставлен на паузу, журналист Bleacher Report Дэн Джонс восстановил полную картину событий: что игрока не устроило в Париже и почему он так и не смог перейти в "Барсу", где уже играл в сезонах 2013 — 2017.

     Короткие выжимки из текста Джонса, очень полезные для тех, кто окончательно запутался в потоке новостей про Неймара.

     • "Барселона" с самого начала ждала, когда же Неймар публично заявит о своем желании вернуться в клуб. Но сам футболист, как и люди из его ближнего круга, были против.

     • Подтверждение пришло на прошлой неделе, пусть и в необычной форме. Бразильский футболист Ривалдо, который тоже играл в "Барселоне", выложил в инстаграме фотографию Неймара и написал, что тот совершил ошибку, покинув один из лучших клубов в мире, и что он хочет вернуться обратно.

     Пост лайкнул отец Неймара — и источники BR отметили, что это был не случайный жест, а спланированный пиар-ход. Сторона Неймара, не сказав ни слова, заявила о намерении вернуться в "Барсу".

     • В конце прошлого сезона Неймар расстался с мыслями, что в Париже ему удастся выиграть Лигу чемпионов и что он сможет стать здесь лучшим игроком в мире. По факту, он не был лучше даже одноклубника Килиан Мбаппе.

     • Причины, по которым "ПСЖ" был готов расстаться с Неймаром, понятны.

     — Его многочисленные конфликты с партнерами по команде, которые временами переходили в драки.

     — Его тусовки — BR пишет, что больше всего они напрягали спортивного директора Леонардо.

     — Его травмы. В первом сезоне он пропустил 21 матч, во втором — 22. Неприемлемо для игрока, за которого в свое время заплатили 222 млн евро.

     Более подробно о причинах недовольства Неймаром писал L`Equipe. Он разбил команду на два лагеря, вступил в конфликт с Мбаппе, халатно относился к командными мероприятиям. Неудивительно, что в середине июня президент "ПСЖ" Нассер аль-Хелаифи в интервью France Football сделал максимально жесткое заявление по Неймару: "Никто не заставлял его переходить сюда. Никто не давил на него. Он пришел с полным пониманием своего участия в проекте".

     • Все три летних месяца Неймар был уверен, что сможет снова оказаться в "Барселоне". На него претендовали также "Реал" и "Ювентус", но фаворитами были каталонцы. Источники из "Барсы" и "ПСЖ" и окружения Неймара подтвердили BR, что трансфер был возможен.

     Два важных условия:

     — Неймар должен был потерять в зарплате. В "Барселоне" он ни в коем случае не мог зарабатывать больше, чем Месси. Сам Неймар понял это и противиться не стал.

     — "ПСЖ" хотел получить 200 млн евро — а при меньшей компенсации настаивал на обмене с доплатой. "Барса", провернув ранее трансфер Антуана Гризманна, была ограничена в финансах, и настолько, что Неймар согласился сам выплатить 20 млн евро.

     В совокупности у каталонцев набиралось только 130 млн, поэтому в сделку пытались включить игроков. Обговаривались самые разные варианты — Филипе Коутинью, Дембеле, Иван Ракитич — но ни один не сработал. BR, ссылаясь на людей, которые организовывают такие обмены, уточняет, что подобные сделки — одни из самых сложных в футболе вообще. Нужно учесть огромное количество деталей.

     • Сейчас понятно, что трансфер не состоится в это трансферное окно. В прошлое воскресенье Неймар объявил одноклубникам, что останется в "ПСЖ". Вопрос — надолго ли?

     В Испании уже пишут, что футболист точно перейдет в "Барселону" следующим летом, но BR не уверен в этом. В 2020 году "Реал" и другие клубы нацелятся на другую звезду "ПСЖ" — Мбаппе и маловероятно, что французский клуб просто так расстанется с обоими звездами.

     Другими словами, сериал про Неймара, который хочет уйти, и "ПСЖ", который не хочет отпускать его, не подошел к концу. Его просто поставили на паузу.

Теги:

Неймар ПСЖ

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 05.09.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка