День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Будущее уже здесь. 16-летний наследник Месси

     

     "Соккер.ру" рад первым успехам выпускника "Ла Масии", ведь Фати ставит рекорды и ярко дебютировал во взрослом футболе.

     Босоногое африканское детство

     Родители Фати заплакали от счастья, когда из клуба позвонили и попросили подписать разрешение на включение парня в заявку на матч первой команды — самостоятельно принимать решения о работе по закону пока не имеет. О Фати вообще мало кто знал. До дебюта у него было 64 тысячи подписчиков, а сейчас уже 1.1 миллиона.

     Отец Фати по имени Бори играл в футбол в Гвинее-Бисау, но затем жена родила одного сына, второго — пришлось отправляться в Европу на заработки. Папа Анссумане — полное имя парня, сменил много профессий, затем устроился водителем у мелкого испанского чиновника, после чего смог перевести семью в Испанию.

     Поскольку младший сын Фати поначалу рос без отца на другом континенте, то уже потом все узнали, что парень скручивал мяч из носков и играл им. Получалось неплохо. Парень, между прочим, 2002 года рождения, а денег на мяч не было. Его сверстники в Европе уже мало знакомы с нищетой, в свои десять лет выпрашивали мобильные на праздники.

     Впрочем, не стоит превращать историю Фати в трагическую и сопливую. Родители опекали парня как могли. Отец не сидел дома, мать присматривала за детьми. А когда Ансу было восемь, то ярко дебютировал за клуб "Эррера" из Андалусии. В 2010 году попал в академию "Севильи", рано раскрылся! Хочется верить, с документами полный порядок…

     Внешне вправду похож на подростка лет 17 (день рождения 31 октября 2002 года), хотя немного настораживает, что в восемь ребенок уже так выделялся, что за него начали драку "Севилья", "Реал" и "Барселона". И поначалу выиграли первые…

     Отказал "Реалу", уехал в Каталонию

     Родители Ансу отдали его в школу "Севильи", поскольку жили в 120 километрах от центра провинции в городе Эррера, вернее, большой испанской деревне. Фати сразу показал, что умеет, поэтому за ним снова пришли люди из Мадрида и Барселоны. Кастильцы банально пытались купить парня — предложили деньги родителям, а каталонцы оказались хитрее. Альберт Пуиг, бывший директор "Ла Масии", вел переговоры лично.

     Не только нашли контакт с агентом, который уже был у десятилетнего ребенка — в Испании, как видите, футбол давно на рельсах коммерции, но и обеспечили то, чего не хотели выдать в школе "Реала" — общежитие. Квартирный вопрос помог выбрать "Барселону", причем маме Фати оплатили несколько месяцев проживания в Каталонии, чтобы Ансу адаптировался.

     "Реал" остался с носом, "Севилья" протестовала, но проиграла. Хотя не сказать, что методы "Барселоны" новые. Чтобы украсть Эйсебио у конкурентов, "Бенфика" в далеком 1960 году направляла чартеры в Африку, перехватывая форварда у "Спортинга" или "Порту". Жилье на пару месяцев и поселение парня в общежитии — мелочи. Тем более, Анссумане сразу начал отрабатывать вложения — колотил голы постоянно.

     Разумеется, играл против старших, конечно же, выделялся сразу и заметно. Несомненно, развитию помог факт, что родители перебрались в пригород Барселоны. Даже перелом ноги четыре года тому назад ребенок пережил без последствий.

     "Барселона" дала шанс, но нет гарантий

     Каталонцы хитрые. Уже приютили у себя и старшего брата Фати — похоже, далеко не такой талантливый, ведь за двадцать и неизвестен, и младшего пристроили на всякий случай. Вдруг окажется, что в семье два крутых футболиста? Отец стал их агентом, а обстоятельства подтолкнули именно Ансу к основному составу "Барселоны". У Вальверде закончились игроки атаки — Месси, Суарес и Дембеле вылетели.

     Пришлось пригласить юниора, основная работа которого в 16 лет — разрывать всех на тренировках 19-летних в "Барселоне". Его наставник Виктор Вальдес замолвил парочку слов — парень дебютировал против "Бетиса", став в 16 лет и 298 дней вторым самым юным игроком первой команды "блаугранас". Первым был Висенс Мартинес Алама — дебютант 1941 года.

     Карьера Мартинеса не сложилась, левый защитник оказался слабым футболистом. Так что Фати не стоит переоценивать, ведь когда дебютируешь в 16 лет, то всякое может случиться после. Особенно с учетом, что места в основе "Барселоны" для него, если все в строю, нет. Так что историю Бояна логично вспомнить. С другой стороны, за Фати говорят голы — и "Осасуне" забил, и с "Валенсией" рекорд поставил.

     В первом случае побил достижение Кркича — самым юным отличился за клуб в чемпионате, а вчера Ансу также стал самым молодым автором гола и ассиста в истории всей Примеры, не только "Барселоны". Кстати, чтобы два раза отличиться в Примере "юному Месси" понадобилось 13 матчей, даже первый гол ждал много месяцев. Но, опять же, это ничего не значит. Ведь надо понимать, почему Ансу так крут.

     Мозг и тело у парня готовы к спорту лучше, чем у сверстников. Почти все вундеркинды имеют более развитые важные участки мозга, что позволяет им выделятся. А потом растут и обычно становятся как все. То есть мы не знаем, какой у Ансу пиковый потенциал. Быть может, он сейчас играет лучшие матчи в карьере, как Мартинес в 1941 году.

     Многое зависит от профессионализма

     Рядом с юными снайперами, которые не выросли в больших игроков, достаточно заметных фигур. Боян не смог, а Месси, забивавший в семнадцать лет в Примере, вырос в капитана и лидера "Барселоны". В АПЛ есть Джеймс Вон, Энди Тернер и Федерико Македа — из десятка самых юных авторов голов, которые не стали легендами "Эвертона", "Тоттенхэма" и МЮ.

     Но в том списке Милнер, Руни, Сеск, Оуэн и Стерлинг. В Испании самым юным автором гола стал Фабрис Олинга — скатился до уровня середняка чемпионата Бельгии. Муньяин, Хиско Надаль, Мена или Боян — не супервезды, но Рауль в семнадцать лет забил первый мяч за "Реал" и вы знаете, что было дальше. Шансы 50 на 50, но для "Барселоны" важно, что получили бриллиант в корону "Ла Масии" за копейки.

     За 19-летнего Феликса "Атлетико" отдает 126 млн евро. 18-летний Родриго вытаскивает из кармана Переса 45 миллионов евро, да и Винисиуса не за спасибо в Испанию забрали. А "Барселона" получила Фати по цене проживания и питания. Конечно, у него будет позже взрослый жирный контракт, но если не заиграет в Каталонии — может оказаться в другом клубе и проявить себя.

     Судя по страничке парня, пока живет футболом. У него уже многовато пафоса — это, конечно, не прибавляет плюсов. Не стоит корчить из себя второго Канье Уэста от футбола. Но при этом Ансу Фати со скоростью, хорошей школой — в "Барселоне" не первый год. А поскольку академия давно не радовала, то его ударный дебют положительно воспримут фанаты. И чиновники уже пытаются заполучить его для сборной Испании. Месси сделал выбор в пользу Аргентины, но у Гвинеи-Бисау нет шансов.

     Круто, что такие ребята появляются, но хочется пожелать Фати отношения к работе, как у Милнера. Первый гол универсал из "Ливерпуля" в АПЛ забил за "Лидс" в 16 лет и 346 дней, чуть позже, чем открыл счет своим голам в Примере Ансу. Сейчас Джеймсу 33 года, играет последний сезон за "красных", но в дикой физической форме. Не все могут, словно Месси, творить магию пешком, поэтому Фати важно стать стабильным профессионалом.

     Пока это невысокий правша, который успешно пережил перелом ноги, работал, а теперь ему повезло. Травмы основных игроков пропустили на поле, отлично выпрыгнул с "Осасуной", а с "Валенсией" на второй и седьмой минуте выполнил задачу тренера на весь матч — и отдал пас, и забил мяч. Быстрый, хорошо выбирает позицию. Лучший совет, который ему может дать Вальверде — расти в центрального форварда.

     Дембеле, Месси, Гризманн, а позже и Неймар не пустят на фланги "Барселоны", а вот дублер Суареса теперь в Дортмунде — Алькасеру надоело сидеть на лавке. У Фати есть время, чтобы набираться опыта рядом с основой, а спады Луиса позволят выходить на поле, если окажется форвардом уровня Давида Вильи.

     Кроме того, в "Барселоне" не так сложно дебютировать форварду в окружении людей с безумно точными пасами. Месси, де Йонг, Гризманн, Альба и остальные могут добавить Ансу Фати моментов, а дальше все зависит от концентрации и везения. В шестнадцать лет опережает и сверстников, и защитников Ла Лиги. Посмотрим, где будет через лет пять. Если в твердой основе "Барселоны" — родится новая суперзвезда.

Теги:

Остальные теги: Биография

Дата: 16.09.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка