День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гризманн уже помогает "Барселоне" в обороне — это топ-защитник

     

     После матча Антуан Гризманн, а вместе с ним и Эрнесто Вальверде подчеркнули: нужно больше времени, чтобы он сыгрался с Месси и Суаресом и стал приносить пользу в атаке. Это справедливо. Нужно подождать, прежде чем оценивать взаимодействие Гризманна с партнерами по атаке. Но некоторые показатели француза в матче с "Боруссией" были слишком странными даже для старта сезона. Должно пройти время, прежде чем Гризманн сыграется, но вот использовать его странно можно уже сейчас. Именно это пока и происходит.

     У Антуана есть много качеств, которые делают его суперзвездой футбола. Он быстр и техничен, у него прекрасная реализация, и он среди лучших в мире по продвижению мяча между линиями. Но есть одно малозаметное качество, которое делает его по-настоящему уникальным, единственным в своем роде. Гризманн обладает всем набором достоинств суперзвезды, но у него нет соответствующих недостатков. На поле он ведет себя как самый обычный игрок: работает на команду совершенно не так, как другие форварды его статуса.

     Под Гризманна не нужно подстраиваться — он сам подстраивается. А еще прессингует не хуже Роберто Фирмино и, если очень надо, закрывает бровку в позиционной обороне. Сравните с Салахом, Азаром или Мбаппе. Вот качество, которое делает его особенным. В "Барселоне" это качество оценили.

     В матче с "Боруссией" Гризманн нанес два удара по воротам, один раз пошел в обводку (неудачно), один раз отдал пас под удар. Всего четыре действия. Да, и еще три раза получил мяч в чужой штрафной и отдал четыре паса в штрафную. Это об атаке, теперь к обороне. У Гризманна четыре попытки отбора (одна удачная), два выноса, один заблокированный пас и один фол. Вот его карта оборонительных действий. В прессинге поучаствовал, бровку закрыл, в защиту спускался.

     

     Сама по себе такая высокая оборонительная активность для форварда — не сенсация. Во-первых, это школа Диего Симеоне: у него Гризманн научился фирменному стилю прессинга, который должен не вернуть мяч, а заставить соперника перевести его в неопасную зону. Во-вторых, в матчах прессингующих команд, когда владение мячом меняется постоянно, такие цифры в принципе типичны. И "Барселона", и "Боруссия" — прессингующие команды, значит, все логично? Нет. Потому что "Барселона" владела мячом 60% времени.

     Если команда имеет огромный перевес по владению мячом, а ее форвард выбивает мощные цифры в обороне и никакие в атаке — это ненормально. В команде, которая позиционно атакует и контрпрессингует, показатели должны быть соразмерны. Иначе — форварда используют как-то не так. Как дальнего от ворот защитника, например. И опять же — нет ничего плохого в том, чтобы использовать форварда как единицу организации обороны, если это соответствует команде. Но речь о "Барселоне". И есть еще одна деталь, которая делает ситуацию ну вообще странной.

     Правый фланг атаки (любимый) для Гризманнна закрыт — там Месси. Остается левый. Но когда Месси не на поле, разве нет смысла дать 120-миллионному форварду поиграть на любимой позиции? Нет, говорит Вальверде и опять ставит левшу Гризманна на левый фланг. На правом должен быть Ансу Фати — это очень важно. Видимо, важно, иначе зачем жертвовать лучшей позицией француза? К счастью, Антуан всегда подстраивается и много отрабатывает в обороне. Вот он и подстроился: выдал качественный оборонительный перформанс.

     Почему так

     На данный момент Гризманн выглядит еще одной жертвой глобальной проблемы "Барселоны", которая не разрушает команду, но мешает играть на стабильно высоком уровне. Речь о несовпадении идей тренера и качеств его состава.

     На Вальверде уже больше года льется мощная критика, хотя он, разумеется, не плохой тренер. Плохие не выводят "Атлетик" в Лигу чемпионов. Но никогда не был силен в построении позиционных атак. В прессинге — да, в контратаках — да, но не в контроле мяча. При нем "Барселона" деградировала в позиционных атаках. Что касается прессинга, здесь тоже есть проблема.

     В прессинге Вальверде нет неприкасаемых, участвовать должны все, без исключения. Но в "Барселоне" одно исключение есть — поэтому ее прессинг по умолчанию не идеален. Вальверде даже не пытается как-то системно решить это противоречие, поэтому команда прессингует стихийно и несогласованно, в этом трудно найти план. Третий аспект, контратаки, в порядке. Настолько, что мы полгода назад мы даже обращали на это внимание.

     Вальверде ставит быстрые атаки, но "Барселона" остается командой, которая владеет мячом. А если соединить ухудшившийся контроль мяча и неорганизованный прессинг — получается именно та команда, которую "Боруссия" так легко вскрывала контратаками без Месси, и еще легче, когда Месси вышел на поле.

     В идеале Гризманн мог бы стать альтернативой Месси в продвижении мяча. Но кажется, что тренеру левый форвард нужен только для баланса: чтобы прессинговать и закрывать бровку в обороне, превращая схему в 4-4-2. Ладно, Гризманн с этим справляется (уж точно лучше, чем Коутиньо и Дембеле). Но с этим справился бы и Марио Манджукич. Чтобы не получилась пустая трата Гризманна, он должен иметь в команде более значимую роль, чем дальнего от ворот защитника.

     В статье использованы данные Opta и Instat.

Теги:

Антуан Гризманн Боруссия Дортмунд Лига чемпионов

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.09.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка