День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

Ни одного удара в створ. Как ПСЖ унизил "Реал" и другие матчи второго игрового дня первого тура Лиги чемпионов

Мадридцы ни разу не пробили в свор ворот соперника, потерпев разгромное поражение в столице Франции.

Группа А

Главное, что нужно знать о самом статусном матче среды: "Реал" ни разу не пробил в створ ворот соперника. Это произошло впервые за 16 лет. Хотя если бы ни система ВАР, такой унизительной статистики можно было бы избежать. Гости закономерно уступали к середине первого тайма — 0:2, парижане, несмотря на отсутствие Неймара и Мбаппе, просто выглядели намного лучше.

Правда, Бейл показал феноменальный уровень техники и перекинул Кейлора Наваса, но судье тут же подсказали, что могло быть нарушение. Через несколько минут после просмотра повтора эпизода на табло вновь загорелись цифры 2:0.

"ПСЖ" позволял контролировать мяч разве что в центре поля, при этом атаки хозяев оказались предельно эффективны. В обороне Зидан не мог рассчитывать на Марселу и Серхио Рамоса, в полузащите не смог выйти Лука Модрич, но едва ли это может быть оправданием такой неуверенной игре. Азар выглядел инородным телом и ничего не смог сделать с соперником. Бельгиец не может забить парижанам уже на протяжении 17 матчей во всех турнирах.

"ПСЖ" добил "Реал" во втором тайме. Причем Менье забил в максимально унизительной для трехкратных победителей Лиги чемпионов манере.

Во втором матчей группы "Галатасарай", собравший очень мощную атаку — Фегули, Фалькао, Бабель — так и не смог распечатать ворота "Брюгге". Но эту игру стоило закончить вничью хотя бы для того, чтобы "Реал" оказался на четвертом месте. Видимо, временно, но все равно — громкая сенсация.

Группа С

По первым минутам показалось, что "Аталанта" вообще не готова к этой Лиге чемпионов. Молодой состав из Загреба сразу же заставил соперника обороняться и практически не выпускал его из штрафной. Каталонец Даниель Ольмо вместе с хорватами Петковичем и Оршичем часто менялись местами, это дезориентировало оборону. А вся прелесть первого гола в том, что Марин Леовац побежал праздновать его с пожарным.

"Аталанта" продолжила играть безобразно и за весь первый тайм нанесла только один удар в створ. И так и не смогла ничего противопоставить атакующему разнообразию соперника. Тренер Джан Пьеро Гасперини безнадежно разводил руками, когда динамовцы снова забивали.

Во втором тайме картина встречи практически не изменилась. "Аталанта" разгромлена и унижена. Для открытия серии А прошлого сезона пока все складывается очень плохо.

Самое интересное в этом противостоянии случилось еще накануне, когда Жосеп Гвардиола разжигал на пресс-конференции. Журналисты посчитали, что он в 12 раз приезжает на матч "Шахтером" в качестве главного тренера. У Пепа заранее был готов хороший ответ: "Я уже купил здесь квартиру!".

При этом большой интриги во встрече не было. По сравнению с прошлым сезоном обе команды почти не изменились. А год назад "Сити" по сумме двух матчей переиграл "Шахтер" со счетом 9:0. Украинская команда не стала изменять своему стилю и ставить в обороне автобус, поэтому действующие чемпионы Англии ее быстро взломали.

Атаки "Шахтера" также были опасны, но заканчивались в основном ударами в Эдерсона. В середине первого тайма команда Луиша Каштру даже попыталась взять мяч под контроль, но перекатывать его в центре поля или у своих ворот ей быстро надоело.

После перерыва ничего не изменилось. Англичане уверенно довели матч до победы, а Александр Зинченко тепло попрощался с хорошо знакомыми игроками клуба из Донецка.

Группа B

После вылета из прошлой Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала, многие ожидают в этом сезоне от "Баварии" совсем другого футбола. Хотя главным тренером и остался Нико Ковач, который продолжает тратить время не только на построение игры, но и на постоянные оправдания перед журналистами за свои решения.

Соперник для уверенного старта немцам достался максимально подходящий — "Црвена Звезда". Но вместо того, чтобы уже в первом тайме решить вопрос о победителе, "Бавария" часто бестолково забрасывала мяч на Левандовски, либо на ударную позицию выходил Коутинью. В первом тайме, несмотря на подавляющее преимущество по ударам — 19:2 — немцы сподобились только на один гол Комана.

После перерыва "Бавария" продолжила дурачиться вместо того, чтобы окончательно лишить соперника шансов на потенциальную ничью. Результат удалось удвоить только в самой концовке благодаря Левандовски.

Ну а третий мяч стал настоящим украшением встречи. Наконец-то команде Ковача удалось воплотить одну из своих оригинальных задумок в результативное действие.

С "Тоттенхэмом" точно что-то не так. Большую часть первого тайма финалист Лиги чемпионов-2018/19 отбивался от атак соперника, у которого впереди "жгли" Вальбуэна, Гарреро и Поденсе. Этих парней точно хорошо помнят в Краснодаре. Но при этом лондонцам удалось забить два незакономерных гола и на этом, казалось, сказка закончилась.

Однако уже в конце первого тайма греки подтвердили, что умеют не только разыгрывать мяч перед штрафной, но и забивать. А в начале второго тайма Вальбуэна сравнял счет.

— Мы забили два гола, но если взяться за анализ нашей игры, то все будет не очень хорошо, — сказал главный тренер "шпор" Маурисио Почеттино на пресс-конференции. — "Олимпиакос" нанес больше ударов, хотя не думаю, что греки создали много шансов. Могу судить только эмоциями, готов дать полный анализ завтра. Но в целом считаю, что это был справедливый результат.

Если так пойдет и дальше, то группа, где все казалось очевидным заранее, а единственном соперником лондонцев должна была стать "Бавария", станет запутанной.