День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мог уйти в "Реал", получил контракт из-за продажи одноклубника. 7 фактов про вундеркинда из "Барселоны"

     

     Вышел из футбольной семьи

     Когда Фати исполнилось полгода, его семья переехала из Гвинеи-Бисау в городок Эррера на юге Испании — Бори Фати, отец Ансу, игравший в Африке в футбол на полупрофессиональном уровне, нашел там работу в качестве водителя мэра города. До Ансу в молодежную академию "Севильи" попал его старший брат Браима. К началу нынешнего десятилетия скауты всех больших испанских клубов уже знали про одаренных мальчиков из семьи Фати.

     Мог уйти в мадридский "Реал"

     Бори Фати рассказывал на радиостанции RAC1, что самое выгодное в финансовом отношении предложение поступило от мадридского "Реала". И все же в семье приняли решение ехать в Каталонию, поскольку "Барселона" приложила больше усилий в процессе переговоров — в Андалусию прилетел тогдашний директор Ла Масии Альберт Пуиг и предоставил гарантии, что вся семья сможет поселиться на территории академии.

     Пострадал из-за трансферного бана и перелома ноги

     Путь Ансу Фати ко взрослой команде не был устлан розами. В 2014 году на "Барселону" наложили запрет на регистрацию новичков из-за нарушения правил ФИФА по подписанию несовершеннолетних футболистов из-за рубежа. Формально в отношении братьев Фати ничего нарушено не было, так как "Барса" забрала их из академии "Севильи", но просто на всякий случай Ансу на некоторое время отстранили от тренировок и матчей. Через год Ансу сломал ногу, что затормозило его прогресс на полгода — серьезный отрезок времени в таком возрасте. Позже игрок все наверстал, проявив себя в юношеской Лиге чемпионов.

     Получил новый контракт благодаря уходу одноклубника

     В июле "Барселона" потеряла одного из самых перспективных игроков Ла Масии — "ПСЖ" выкупил 16-летнего Чави Симонса. На следующий день после громкого перехода "Барселона" предложила Фати трехлетний контракт с суммой отступных в 100 миллионов евро. Ансу повезло стать символом новой политики каталонского клуба по защите собственных воспитанников.

     Попал в основной состав из-за эпидемии травм

     Никто в тренерском штабе "Барселоны" не рассчитывал на Ансу Фати перед стартом сезона. Футболист не поехал в предсезонное турне по Японии и США со взрослой командой и должен был продолжать играть за юношескую команду, рассчитывая лишь на редкие попадания в "Барсу Б", которой сейчас занимается экс-вратарь каталонцев Виктор Вальдес.

     Однако в игре с "Атлетиком" в первом туре травмы получили Усман Дембеле и Луис Суарес. Учитывая, что и Лео Месси еще не успел восстановиться от повреждения, у Вальверде возник кризис в линии нападения. Ему ничего не оставалось, кроме как обратиться к помощи филиала. Благо в бытность работы тренером в "Атлетике" Вальверде нередко прибегал к подобной практике. Также в пользу Фати сыграла и аренда Рафиньи в "Сельту", оформленная под занавес трансферного окна — в первых двух турах бразилец выходил в стартовом составе.

     Побил два рекорда "Барселоны" за две недели

     

     Выйдя на замену в игре с "Осасуной", Фати сумел отличиться и тем самым стал самым молодым автором гола в истории каталонского клуба, обойдя Бояна Кркича. Всего через неделю 16-летний игрок вышел в основе на игру с "Валенсией" и стал самым молодым игроком стартового состава в истории "Барселоны". За семь минут матча с "Валенсией" Фати забил гол и отдал голевую передачу.

     Покинет основу, но будет конкурировать с Дембеле

     В "Барселоне" прекрасно понимают, что у 16-летнего парня от таких успехов может закружиться голова. Как только Месси и Суарес полностью восстановятся, Фати вернется в молодежную команду и будет играть против ровесников. "Наша задача — оберегать игрока", — отметил по этому поводу Вальверде.

     Впрочем, Фати уже сделал серьезную заявку на то, чтобы быть в обойме взрослой "Барселоны". После игры с "Валенсией" эксперты говорили о том, что его игра выглядит более взрослой и профессиональной, чем у Дембеле. За два матча воспитанник "Барселоны" доказал, что даже в юном возрасте ему по плечу задачи, которые поставлены перед игроками каталонского клуба.

Теги:

Ансу Фати Реал Мадрид Травмы и болезни Усман Дембеле

Остальные теги: Биография, Контракты, Статистика, Трансферы

Дата: 20.09.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка