День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Поражение демонстрирует не только беспомощность "Барселоны" на выезде

     

     В пятом туре чемпионата Испании "Барселоне" противостояла одна из самых возрастных команд лиги — "Гранада" (27,5 лет — средний возраст состава по данным Transfermarkt, шестой показатель в турнире). Матч был некой демонстрацией беспомощности команды Вальверде в гостевых матчах: за все три выездных противостояния в этом сезоне "Барселона" заработала одно очко; и одновременно силы новичка Примеры, от которого стоит многого ожидать.

     "Гранада" — бизнес-проект итальянского предпринимателя или клуб-партнер итальянского "Удинезе". Обо всем по порядку.

     В 2009 году андалусийский клуб оказался в кризисном положении, дела шли настолько плохо, что рассматривался даже вариант закрытия команды. Десять лет назад "Гранада" находилась аж в третьем испанском дивизионе и мечтала лишь о сохранении статуса профессионального клуба. Именно в это время итальянский бизнесмен Джампаоло Поццо увидел перспективу заработка денег на развитии этого скромного испанского аутсайдера. В результате, итальянец завладел клубом и сделал его частью основного проекта — "Удинезе".

     В Испанию тут же хлынул поток игроков их материнской команды: в сезоне-2009-2010 в составе "Гранады" играли семь футболистов по арендным соглашениям из "маленьких зебр", в следующем году таких было шесть. Помощь итальянцев пришлась как нельзя кстати, в первом же сезоне "насриды" вернулись во второй испанский дивизион, в котором последний раз играли аж 22 года назад, в 2011-м андалусийскому клубу покорилась уже Примера.

     Весь этот путь "Гранада" проделала с одной целью — выйти на большой рынок. Поццо задумал сделать из клуба команду-донора, команду, которая будет давать шанс игрокам реализовать себя, а затем продавать их за большие деньги. И ему это удалось. Айзек Саксесс, Гильерме Сикейра, знакомый российским болельщикам по выступлениям за казанский "Рубин" Рубен Рочина, Джейсон Мурильо — это далеко не полный список игроков, приумноживших состояние боссов "Гранады".

     Новый же виток развития "насридов" начался в 2016 году, когда китайский бизнесмен Цзянь Лижанг выкупил контрольный пакет акций на клуб у его предыдущего итальянского владельца. Что касается партнерства с "Удинезе", оно не прекратилось. Например, этим летом к "Гранаде" присоединился Дарвин Мачис. У новых боссов цели оказались совершенно иными. Китайские владельцы хотят видеть результат, в этот раз на футбольном поле, а не, как раньше, в прибыли от продаж.

     Так прошлый сезон команда играла еще в Сегунде, в этом же вернулась в элитный дивизион и не намерена его покидать. Почти полностью обновившийся состав собрал в себе игроков с кучей опыта, уже поигравших в Премьере не один год, эдакий аналог нашего "Сочи". Именно опыт и стал определяющим фактором в матче с "Барселоной". Команда Диего Мартинеса Пенаса с первых минут показала "сине-гранатовым", что просто не будет, каждый из игроков знал свою задачу и четко ее исполнил.

     

     Как итог первое место на старте сезона, сенсационная победа над чемпионом и армия болельщиков мадридского "Реала", поздравляющая команду в соцсетях. "Гранада" — олицетворение того, как грамотный менеджмент, направленные инвестиции и четкая стратегия за десять лет превращают клуб из третьего дивизиона в убийцу "Барсы". А ведь российскому футболу не хватает именно таких историй.

Теги:

Гранада Примера

Дата: 22.09.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка