День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Провал "Барсы", претензии Переса, конфликт Сульшера... Кто из грандов первым сменит тренера?

     

     Европейский сезон набирает силу, медиапространство полнится слухами о возможных тренерских отставках. Sportbox.ru — о самых громких и обсуждаемых из них.

     Эрнесто Вальверде

     Провал "Барселоны" стал, пожалуй, главной неожиданностью начала сезона, даже с учетом вынужденного отсутствия Лео Месси. Глубина состава каталонцев, активная летняя трансферная кампания, включавшая переходы Гризманна и Френки де Йонга, привычно отменная форма команды Вальверде в Ла Лиге, перестроечный период для конкурентов — все это позволяло поклонникам сине-гранатовых с уверенностью смотреть в ближайшее будущее. После двух подряд провалов в плей-офф Лиги чемпионов именно показатели во внутренних соревнованиях позволили 55-летнему специалисту сохранить пост.

     Однако прежний козырь с самого начала оказался битым. "Барселона" выдала худший старт в чемпионате за 25 лет, набрав всего 7 очков в 5 турах. В четырех матчах каталонцы пропустили первыми, причем по итогу — два мяча или больше, а в последней встрече с вернувшейся из сегунды "Гранадой" нанесли всего один удар в створ и уступили 0:2. Промежуточная отсечка — восьмое место, гнев болельщиков, отсутствие внятной игры и результата.

     По информации AS, судьба тренера решится в двух следующих матчах примеры с "Вильярреалом" и "Хетафе". В свою очередь, Marca пишет, что президент "Барселоны" Жосеп Бартомеу настроен дать Вальверде возможность доработать сезон. Но вряд ли желание сохранится, если динамика не улучшится. Сам Вальверде отлично понимает ситуацию: "Мое положение непростое, мне нужно немедленно начать давать результат".

     Зинедин Зидан

     Вернувшийся в Мадрид победоносный француз крепко рассчитывал на межсезонье, когда руководство обещало капитально усилить команду готовыми звездами. "Реал" действительно заполучил Эдена Азара. Но вместо обещанных Погба, Мбаппе или Неймара "королевский клуб" сохранил Бейла и вернул из аренды Хамеса, с которыми Зидан, казалось, уже никогда не будет сотрудничать.

     "Реал" пока выступает с переменным успехом, его игра далека от идеала, а главной ударной силой является Бензема (5 голов в 5 матчах), которого уже бесчисленное количество раз списывали со счетов. Тем не менее, победив в прошлом туре на морально волевых "Севилью" (3:2), мадридцы возглавили таблицу чемпионата. Какие уже тут могут быть разговоры об отставке? Но они очень активно идут в испанской прессе. Причина — двойное недовольство президента клуба Флорентино Переса выступлением в Лиге чемпионов.

     Во-первых, "Реал" в гостях уступил "ПСЖ" с крупным счетом (0:3), во-вторых, после этой неудачи Зизу дал игрокам выходной. По слухам, Перес пришел в негодование и всерьез рассматривает перспективу назначения главным тренером Чаби Алонсо. Хотя в такой вариант развития событий все равно трудно поверить.

     Уле-Гуннар Сульшер

     Начало работы норвежца с родным клубом вышло столь впечатляющим, что настрадавшиеся болельщики поверили в чудо, в сказочное возрождение "Манчестер Юнайтед" со своим улыбчивым наставником во главе. Однако весенний отрезок прошлого сезона и начало нынешнего наглядно продемонстрировали, что все гораздо сложнее. "МЮ" провел противоречивую трансферную кампанию, из-за травм лишился нескольких значимых игроков.

     Для Сульшера все вновь началось за здравие — разгром "Челси" (4:0) в первом туре, но в следующих пяти "красные дьяволы" набрали всего пять очков. Воскресное поражение от "Вест Хэма" по всем статьям (0:2) вынудило обычно спокойного специалиста устроить взбучку подопечным, заявить, что их самоотдача "не соответствуют высоким уровням стандартов игры "Манчестер Юнайтед". А по ходу матча находившийся на скамейке запасных Фил Джонс проронил фразу: "Завтра будет уволен". То есть фактически вернулась ситуация прошлой осени, когда по причине недопонимания Моуринью с игроками команде требовалась психологическая разгрузка.

     В этой связи, не исключено, определяющим для Сульшера станет следующий поединок чемпионата против "Арсенала".

     Леонарду Жардим

     Второй сезон кряду "Монако" причисляют к ведущим европейским клубам по инерции, так как команда занята крайне важным, но малопочетным делом — борьбой за выживание. Год назад после провального старта Дмитрий Рыболовлев отправил главного тренера Леонарду Жардима в отставку, дав шанс проявить себя Тьерри Анри. Опыт вышел удручающим. Жардим вернулся, появились сильные новички в лице Мартинша и Фабрегаса, дела временно пошли на лад, но в концовке все равно пришлось спасаться. В нынешнем розыгрыше Лиги 1 картина повторяется.

     Менее двух с половиной лет назад "Монако" Жардима играл в полуфинале Лиги чемпионов, сейчас идет предпоследним в чемпионате, не имея в активе ни одной победы после шести туров. До сих пор не отметился результативными действиями и россиянин Александр Головин, которого Жардим тем не менее называет оформляющимся лидером команды. В субботу от очередного фиаско монегасков спас голкипер Лекомт, нейтрализовавший несколько очень опасных моментов "Реймса" (0:0).

     Жардим принимает удар на себя, говорит о том, что 14 пропущенных командой мячей — это претензии к организации игры, а не к исполнителям. Тренер призывает болельщиков немного потерпеть, вспомнить о пяти сезонах клуба в целом, и говорит, что знает, как исправить ситуацию. Памятуя о прошлогодних метаниях, руководство наверняка даст ему еще какое-то время, но кредит доверия исчерпывается. И, вероятно, иссякнет к перерыву на матчи сборных, если не придут победы.

     Кандидатами в сменщики Жардиму французские СМИ называют Арсена Венгера, Массимо Аллегри, Лучано Спаллетти и Клода Пюэля. Последний, уже работавший с клубом, безусловно, является самым реальным кандидатом.

Теги:

Манчестер Юнайтед Монако Реал Мадрид Эрнесто Вальверде

Дата: 24.09.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка