День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дерби на вершине. О предстоящем противостоянии "Атлетико" и "Реала"

     

     Мадридское дерби разжигает интригу. "Реал" и "Атлетико" — в группе лидеров. "Соккер.ру" — о предстоящем противостоянии.

     Положение дел

     Если поначалу можно было говорить о том, что "Реал" в каком-то кризисе, явно пробуксовывает, а Зинедин Зидан не очень справляется с налаживанием игры, то теперь "сливочные" набрали неплохой ход и даже вырвались в лидеры Ла Лиги на фоне потерь очков остальных командам. Это подчеркнул перед игрой и Диего Симеоне, который принялся нахваливать соперника:

     — В дерби все решают мелкие детали, которые могут склонить чашу весов в одну или другую сторону. "Реал" показал значительное улучшение в игре с "Севильей", а потом в матче с "Осасуной" он подтвердил свой уровень. Думаю, что так и продолжится. У "Реала" очень хороший состав. Это сложный соперник. Бейл добился прогресса, Бензема переживает подъем, у Азара большой потенциал. У "Реала" очень хороший костяк.

     В чемпионате Испании "Реал" не знает поражений, но выдал не так давно парочку ничейных матчей, потом со скрипом обыграл "Леванте", а вот дальше пошло по нарастающей — после болезненного удара в виде разгрома от ПСЖ во Франции со счетом 0:3. "Реал" обыграл в очень важном принципиальном матче "Севилью" (1:0), которая на старте была очень хороша. Затем закрепил успех в матче с "Осасуной" (2:0). Две победы кряду без пропущенных мячей, с раскрытием разных составов с учетом ротации — и уже заговорили о росте качества игры "Реала".

     "Атлетико" в отличие от своего соседа уже знает горечь поражений в Ла Лиге. Он проиграл пару недель назад "Реалу Сосьедад" (0:2), потом была ничья с "Сельтой" (0:0), ей предшествовал сложнейший матч Лиги чемпионов с "Ювентусом" (2:2). Но в последнем туре "Атлетико" серию без побед прервал и одолел на выезде "Мальорку" (2:0). Так что темп не потерян, команда Симеоне борется за лидерство. Интриги добавляет как раз то, что никто в Испании сейчас не выглядит непобедимым и безупречным — все оступаются.

     История отношений

     "Атлетико" и "Реал" встречались между собой 177 раз. Подавляющее превосходство, конечно, у "сливочных". Они выиграли больше половины всех матчей — 92. Всего 44 победы у "Атлетико", а 41 раз матчи заканчивались вничью. Самая последняя их встреча стала одним из главных событий всего европейского межсезонья. В конце июля в рамках Международного Кубка чемпионов "Атлетико" разнес "Реал" Зидана со счетом 7:3. Уже тогда склонные к панике фанаты "Реала" начали хвататься за голову. Хотя понятно, что речь идет только о предсезонном турнире. Последние официальные матчи между ними оказываются весьма упорными. "Реал" обыграл "Атлетико" (3:1) на выезде в феврале этого года в рамках чемпионата страны. На "Сантьяго Бернабеу" в прошлом сезоне встреча закончилась нулевой ничьей. А в Суперкубке Европы в том же 2018 году "матрасники" одолели "сливочных" в дополнительное время. Так что даже за последний год это противостояние напоминает качели.

     Ориентировочный состав "Атлетико": Облак, Триппьер, Савич, Хименес, Лоди, Коке, Ньигес, Парти, Лемар, Фелиш, Коста.

     Ориентировочный состав "Реала": Куртуа, Карвахаль, Варан, Рамос, Начо, Каземиро, Кроос, Бейл, Хамес Родригес, Азар, Бензема.

     После травмы в строй у "Атлетико" вернулся Лемар, который будет готов сыграть в этом матче. Важное усиление, поскольку в атаке "матрасники" не смогут рассчитывать на экс-"сливочного" Альваро Морату — он отбывает дисквалификацию. Фактор жажды мести своему бывшему клубу не сможет реализовать. "Атлетико" привыкает играть без Диего Година и Антуана Гризманна, которые во многом символизировали команду в последние годы. Но успешный в целом старт сезона показывает, что главный капитал "матрасников" — это Симеоне, который способен лепить боевой коллектив с характерным стилем даже при кардинальных изменениях в составе.

     Возвращаясь к словам Симеоне, можно прочитать, что тренер хотел бы встречи с "Реалом" чуть пораньше, когда "сливочные" еще не успели стабилизировать состав. Тот же Азар пропускал старт из-за травмы, не было понятно, что делать с Бейлом и Родригесом. Сейчас же команда Зинедина Зидана определилась в целом с тем, как хочет играть и на кого рассчитывать.

     Сауль Ньигес (полузащитник "Атлетико"):

     — Это матч, сыграть в котором ты мечтаешь всю свою жизнь. Атмосфера за пределами стадиона перед этой встречей полностью отличается от всего остального. Подходим к матчу с "Реалом" с огромным энтузиазмом. Ожидания очень хорошие. Это будет очень непростая, очень трудная игра. Мы знаем, что сейчас "Реал" переживает не самые простые времена, но эта команда всегда представляет опасность и по-особенному настраивается на матчи с нами.

     Коке (полузащитник "Атлетико"):

     — Я хочу, чтобы первая победа случилась. Настало время обыграть "Реал" на нашем стадионе. Мы не хотим мстить — просто играем на стадионе уже два года, и болельщики хотят увидеть на нем победу в дерби. Все разговоры о том, что сейчас "Реал" "мертвый" — бессмысленны, они на вершине таблицы. Это обо всем говорит.

     Зинедин Зидан (главный тренер "Реала"):

     — В матче с "Атлетико" мы должны иметь холодную голову и думать о том, что должны сделать. Это опасный соперник с большим арсеналом возможностей. Но меня интересует, что мы собираемся делать. Мы готовы показать большой спектакль. Нам придется вложить в него много аспектов, а не только интенсивность. Если выложимся с первой до последней минуты, то, думаю, все будет хорошо.

     Обе команды друг друга опасаются. Но обе будут играть на победу, потому что им достаточно осечек и давления на старте сезона. В условиях нестабильной ситуации на вершине турнирной таблицы исход таких матчей может стать определяющим. В большей мере для Зидана, конечно, который верно заметил, что после каждой победы говорят, что он остается, а после каждого поражения — что уходит.

Теги:

Атлетико Коке Примера Реал Мадрид

Дата: 28.09.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка