День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
100 миллионов евро на лавке. Почему Азар не играет в "Реале"?

     

     Сейчас бельгийца даже называют прицепом.

     В начале лета Эден Азар наконец осуществил свою мечту, перебравшись в "Реал Мадрид" к Зинедину Зидану. За "Королевский клуб" он хотел выступать с детства, а француз был его любимым игроком.

     Переход сложился для бельгийца сказочно легко. В Лондоне с ним тепло простились, а в Мадриде горячо приняли — презентацию игрока посетили около 50 тыс. болельщиков (только во время презентации Криштиану Роналду было больше фанатов — около 70 тыс.).

     Летом Азар неплохо себя проявил в товарищеских матчах и даже успел забить первый гол за "сливочных" в игре с "Ред Булл". Затем, будто за этот скромный успех, Эдену отдали 7-й номер, под которым ранее играл Роналду. Тогда казалось, что в Мадриде бельгиец должен стать новым Криштиану.

     Однако пока дела у Азара в новом клубе идут ужасно. Во всех турнирах полузащитник провел на поле лишь 191 минуту, сыграв в 3 матчах, а за последней встречей "Реала" в Ла Лиге — с "Осасуной" — Эден наблюдал только со скамейки. При этом купленный за 100 млн евро футболист еще не отметился ни одним результативным действием.

     К сожалению, сейчас Азар далек от игровых кондиций некогда главной звезды АПЛ. Его плохая форма и редкое появление на поле объясняются тремя причинами.

     Лишний вес

     Волнения от перехода Азара быстро сменились шутками над его лишним весом после того, как в Сеть попали первые фотографии бельгийца в форме "Реала". Тогда о животе полузащитника говорил весь мир.

     "Мы реально отдали 100 млн евро за толстяка Азара". "Как вообще Азар мог так растолстеть всего за один месяц? Это выше человеческих возможностей". "Любопытно, как толстяк Азар остается в пятерке лучших игроков мира. Что же будет, если он станет стройнее", — писали болельщики.

     Чуть позже даже появилась информация о том, как сильно поправился хавбек. В испанских СМИ говорили о 6-7 килограммах, что вполне возможно, учитывая его пристрастие к бургерам.

     Несмотря на то что к началу осени Азар успел немного похудеть, за лишний вес ему достается до сих пор. Недавно критикой в адрес игрока разразился французский тренер Роллан Курбис.

     "С точки зрения усиления Азар воспринимался как локомотив, который может повести команду за собой. Но на деле он оказался прицепом. Он прибыл в расположение клуба для прохождения предсезонной подготовки с 6-7 кг лишнего веса. Если он настолько ленив, он никогда не должен был оказаться в "Реале", — отмечал специалист.

     Травма

     Старт сезона Азар был вынужден пропустить. За день до первого матча в Ла Лиге с "Сельтой" он получил травму на тренировке. 16 августа у Эдена было выявлено мышечное повреждение бедра.

     Ожидалось, что полузащитник успеет восстановиться к играм своей национальной сборной в отборочном турнире к Евро-2020 в начале сентября. Однако, из-за того что травма по-прежнему беспокоила Азара, он покинул расположение бельгийской команды за несколько дней до матча с Сан-Марино.

     Дебютировать за "Реал" в испанском чемпионате Эден смог только в четвертом туре чемпионата Испании. В матче с "Леванте" он вышел на последние полчаса.

     Странная ротация Зидана

     Восстановившись после травмы, Азар провел три матча за "сливочных". Затем Зидан неожиданно оставил его на скамейке в игре с "Осасуной".

     Тем не менее такое решение специалиста можно было понять. В матче с не самым грозным соперником, который проходил посреди недели, француз дал отдохнуть некоторым лидерам команды (Бейлу, Бензема, Карвахалю, Куртуа и самому Азару) перед мадридским дерби и предоставил игровое время футболистам ротации (Винисиусу, Одриосоле, Милитао, Родриго, Вальверде, Йовичу). После матча Зидан заметил, что рассчитывает на всех 25 игроков в составе и доверят молодым.

     Такой подход можно было бы считать логичным только в рамках одной игры, вне контекста стратегии на сезон, в котором француз пытается строить новый "Реал" вокруг фигуры бельгийца. Однако, когда игра команды не налажена, а главная звезда клуба не в форме, ротация точно не лучшее решение.

     Очевидно, что если Азар будет и дальше пропускать подобные встречи, то игровые кондиции он обретет нескоро. Едва ли игры, например, с "Атлетико" подходят для того, чтобы набирать форму.

     ***

     Из матчей, в которых бельгиец принимал участие в этом сезоне, было ясно, что в Испании Азар может творить такие же чудеса, как в Англии. Нерегулярная игровая практика полузащитника связана в основном с не зависящими от футболиста причинами. В Мадриде Эден точно не стал хуже, ему нужно лишь позволить чаще играть.

Теги:

Реал Мадрид Травмы и болезни

Остальные теги: Трансферы

Дата: 28.09.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка