День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Я утешала Коке после вылета с ЧМ-2018". Девушка с татуировкой "Атлетико" (фото)

     

     Вы, скорее всего, никогда не слышали о Даше Матросовой. А вот практически все футбольные журналисты в Москве ее знают. Она работает в РФС и регулярно общается со СМИ. Часто для интервью приходится искать героев черт знает где, а иногда уникальные люди находятся рядом.

     "Атлетико" изменил жизнь Даши, с которой мы встретились в одном из московских кафе. По ходу интервью ей постоянно приходили сообщения о том, где в Москве находится "Атлетико". Она закрыла чат со словами: "Все, дальше без меня". И начала рассказывать свою историю.

     — Пять лет назад я жила в Орле. Мы с друзьями ходили в единственный бар в городе, где показывали чемпионат Испании — "Дерби". Сейчас этого заведения уже нет. Разок попала на трансляцию "Атлетико", потом снова. Помню, благодаря голу Година сыграли вничью с "Барселоной" в последнем туре.

     — И стали чемпионами сезона-2013-2014?

     — Да, но я тогда понятия не имела, что такое чемпионство. Мне просто запомнились бешеные глаза Година крупным планом — дикое желание. Потом дома начала гуглить. Плюс знакомый болел за "Атлетико" и многое рассказал. Посмотрела, почитала, послушала и начала смотреть каждый матч. Получилось, что я сначала полюбила "Атлетико", а потом уже футбол.

     — Слышал, что ты перебралась в Москву благодаря футболу.

     — "Атлетико" сыграл огромную роль в моей жизни. Сейчас это понимаю. Я мечтала работать в футболе. Через какое-то время я стала администратором в сообществе болельщиков "Атлетико" во "ВКонтакте". Переводила интервью футболистов с испанского. В Орле было уже нечего ловить, особо работы нигде нет. Разве что в колл-центре или в магазине продавцом. И там, и там я поработала. Мне было неинтересно, хотелось роста, а я то в зоомагазине, то на звонки отвечаю.

     — И какие варианты нашлись?

     — В Москве была детская футбольная школа Footyball. Там набирали администраторов. Я им написала большое письмо, и меня пригласили в Москву на собеседование. Плюс в этот момент друг меня заставил отправить мои футбольные тексты во все издания. Мне ответил еженедельник "Футбол", и меня перенаправили к специалисту по чемпионату Испании — Паше Пучкову, который дал мне первое задание. Короче, я ехала в Москву и понимала, что не хочу возвращаться. Это был апрель 2015 года.

     — У тебя были средства, чтобы переехать?

     — 15 тысяч рублей — друзья помогли.

     — Как можно переехать в Москву с 15 тысячами рублей?

     — Сразу 11 тысяч ушло на жилье. С одной девочкой совместно сняли комнату в Перово. Школа Footyball как раз была рядом.

     — Как можно жить на 4000 рублей в месяц?

     — Видимо, я была сумасшедшей. Думала, что просто стану работать и все пойдет. Честно, я не помню, как прожила тот месяц. Мозг эту информацию заблокировал. Гречку я до сих пор не ем. Меня от нее тошнит. Даже сейчас говорю о ней и ком в горле.

     — Школа Footyball скандально закрылась?

     — Да, там все было построено на мошенничестве. В какой-то момент школа просто исчезла. Пострадали не только родители детей, которые купили абонементы, но и инвесторы. Хотя лично мне зарплату за пару месяцев выплатили, пускай и с задержками. Я начала писать в еженедельник "Футбол". Сделала статью о Диего Симеоне, который учитывает гороскопы при трансферах.

     — До этой секунды я думал, что он классный тренер.

     — Это известная тема. Там легко проследить по тому, что все защитники на тот момент были рождены в январе. Хотя особо дохода мои статьи не приносили. В еженедельнике платили меньше, чем я изначально везла в Москву. Приходилось работать еще администратором в клинике. В какой-то момент я уже отчаялась, но мне позвонил главный редактор еженедельника "Футбол" Денис Вдовин и сказал, что можно попасть на собеседование в РФС. Конечно, я согласилась. С апреля 2016 года я работаю там.

     — Чем именно ты занимаешься?

     — Аккредитация журналистов, организация работы СМИ, пресс-конференции.

     — Смешные истории на работе случались?

     — Все звонки в пресс-службу РФС идут ко мне. У меня уже набрался целый список неожиданных вопросов. Точно знаю, кто в топе этого списка. Два года назад мне позвонили из одной из крупнейших спортивных структур и спросили: "Назовите всех авторов голов сборной СССР на чемпионате мира в 1970 году".

     — Твой первый матч "Атлетико"?

     — Я накопила денег на поездку в Испанию, написала письмо в пресс-службу "Атлетико" и отправила с почты РФС. Указала, что я мечтаю поговорить с Облаком и получить его майку. Боже, какая же я была отбитая. Но мне ответили и помогли встретиться с Облаком после матча. "Атлетико" тогда выиграл у "Гранады" со счетом 7:1. А у испанцев принято при встрече с девушкой целовать ее в щеку.

     — Даже если видишь ее первый раз?

     — Да. Облак меня чмокнул в обе щеки, и я уже была дико счастлива. Мне больше ничего не нужно было в жизни. Ян немного понимал по-русски, но с большим трудом. Футболку он мне не подарил, вроде игрокам "Атлетико" было запрещено, но шорты отдал. Я в них даже смотрела дома матч против "Ювентуса". Фарта шорты не принесли — мы в 1/8 финала ЛЧ вылетели. После матча встретила и Коке, который спросил, не из Ростова ли я. Им потом предстояло играть как раз с "Ростовом" в России. Когда я брала билеты в Испанию, то еще не прошла жеребьевка ЛЧ и я не знала, что "Атлетико" приедет к нам.

     — Бывало, что ты переписывалась с игроком "Атлетико"?

     — На Новый год я написала Облаку в "Инстаграме" — просто поздравила с праздником. И даже забыла об этом. Сажусь в поезд, а телефон вибрирует. Пришло сообщение от Облака: "Спасибо и тебя с Новым годом", — было дико приятно. Один раз, я тогда еще в Орле жила, Сауль ретвитнул мой пост. Ему отбили почки, и он играл с катетером. Я тогда что-то нарисовала или сфотографировала в поддержку.

     — Знаю, ты знакома с парнями из молодежки "Атлетико". Как это вышло?

     — Да, переписываемся в WhatsApp. Когда была в Испании, то ходила на матч молодежки, с трибуны фотографировала ребят на "зеркалку". А еще до этого я брала интервью для группы во "ВКонтакте" у одного из парней Антонио Монторо — сейчас он уже ушел из "Атлетико". У него был мой номер, и он попросил скинуть ему фотки. С вратарем Мигелем периодически списываемся. Он был третьим кипером, когда "Атлетико" приезжал в Москву в прошлом году. С ним связан забавный случай.

     — Рассказывай.

     — Когда я была в Мадриде, хотела купить пудровые кроссовки. В Москве только ярко розовые — поросячьи. Пришла в магазин, выбираю и замечаю, что рядом парень такого же цвета кроссовки примеряет. Смотрю на него и думаю: "На Мигеля похож". Потом поворачиваюсь снова: "Мигель?" Он поднимает голову и такой: "Дарья!" Было приятно, что назвал по имени.

     — Как ты пришла к тату с эмблемой "Атлетико"?

     — В мае 2017 года поняла, что хочу. Мама говорила: "Любовь пройдет, а это останется". Объясняла ей, что такое не может пройти. У меня же еще старая эмблема набита. К сожалению, сделали ребрендинг — трагедия для многих фанатов "Атлетико".

     — Сколько стоила татуировка?

     — Я отдала 10 тысяч. Мне ее набили за один сеанс — около двух часов. Было немного больно, особенно где тонкая кожа.

     — Часто окружающие обращают внимание на эмблему "Атлетико" на твоей руке?

     — Когда была на финале Кубка России "Тосно" — "Авангард", то мы жили в одном отеле с футболистами. Еду в лифте с Дугаличем, который спрашивает:

     — "Атлетико"?

     — Да, — отвечаю.

     — Гризманн?

     — Нет.

     — Торрес?

     — Нет.

     — А кто?

     — Облак.

     — Аа, Облак.

     — Сильный диалог.

     — Да уж. Когда меня спрашивают, герб ли "Атлетико" у меня на руке, то хочется ответить: "Нет, блин, "Барселоны".

     — К "Локо" в прошлом году приезжал "Атлетико". Ты пользовалась популярностью у испанских журналистов?

     — Дала интервью двум дядечкам. Потом выяснилось, что один из Marca, а другой — из As (два главных спортивных издания Испании. — Прим. "Чемпионата"). Затем какая-то тетя с испанского телевидения отвела меня к памятнику паровозу у "Черкизово" и заставила петь по-испански в поддержку "Атлетико". А я вообще не умею! Мне потом еще неделю скидывали вырезки из газет со мной и ссылки на видео. До сих пор не смотрела, что вышло. И не хочу.

     — Молишься, чтобы "Атлетико" выпадал нашим клубам в еврокубках?

     — Раньше — да. Очень радовалась, когда попадали. Хотелось показать, как мы в России можем поддерживать "Атлетико". Год назад мы пришли на стадион с символом фанатской группировки "Атлетико" — Frente. Раньше она была официальной, но после того как фанат "Депортиво" умер, упав в реку и в этом обвиняли ультрас Frente, группировка перестала быть официальным фан-клубом "Атлетико". Так вот. Мы пришли с флагом Frente — там был элемент флага Испании, который приняли за флаг Каталонии.

     — Возникли проблемы?

     — Нам в Черкизово пришлось пройти со стюардами, показать все на камеру и убеждать, что к Каталонии это не имеет отношения. Ну какая, блин, Каталония? Нам все-таки разрешили оставить. В результате мы кричали, пели, но из "Атлетико" к нам никто не подошел и даже не посмотрел на нас. Было неприятно. Там еще организовали странно. Испанских фанатов посадили на центр, а нас — за ворота.

     — Как смотреть в глаза Миранчукам, после того как болеешь за "Атлетико"?

     — На самом деле, я в России симпатизирую именно "Локомотиву". В этот раз я даже не хотела, чтобы клубы попадали друг на друга. Мне сейчас после жеребьевки столько людей написало: "За кого будешь болеть?" Команда моей жизни — "Атлетико", но я и наших парней люблю. С Гилей общаюсь — он знает меня лучше всех из сборной и обнял меня после матча с Казахстаном. Я не могу желать ему поражения.

     — Особенно когда игроки "Атлетико" так сдержанно на вас реагировали в прошлом году.

     — В связи с этим я ничего теперь не собираюсь делать. Я помогла друзьям найти, когда и куда прилетает команда. На этом все. Мне уже 27 лет. Хватает других дел, которые требуют эмоциональных ресурсов. Я уже не могу брать плакаты и стоять где-то всю ночь. Ну и понимаю, что отдачи не будет. После того матча футболисты подошли только к центральному сектору. У отеля ни один игрок "Атлетико" нам не помахал рукой, кроме Мигеля, которого я знаю лично. Хотя нас там было 5-6 человек, можно было и сфотографироваться, и оставить автографы. Ну или хотя бы кивнуть нам в ответ. Я тогда написала об этом в "Твиттере", меня много репостили в Испании, но реакции от клуба не последовало.

     — На ЧМ-2018 кого-то удалось встретить из игроков "Атлетико"?

     — Да. У меня три любимых футболиста: Облак, Коке и Антон Миранчук. Когда началась серия пенальти в матче Россия — Испания, я отвернулась и не смотрела. То был первый раз, когда я действительно рыдала благодаря выходу в 1/4 финала. И вот я поднимаю глаза, и на табло "Лужников" была фамилия Коке, а рядом крест — не забил. Это же какая ирония: мой любимый футболист сделал так, что победила моя команда.

     — Пересеклись после матча?

     — Да, в микст-зоне. А еще до этого встретила его жену и брата, который на меня потом подписался в "Инстаграме". Когда мне грустно, то говорю себе в шутку: "Меня, вообще-то, брат Коке лайкает, все в порядке". А сам Коке очень чувствительный. Он на каждом прощании с футболистами плачет. И вот он в микст-зоне после нереализованного пенальти, губа трясется, я его зову, и он подходит ко мне. Коке, Годин, Миранда — все реагируют на эту штуку (показывает на татуировку. — Прим. "Чемпионата"). Я начала утешать Коке, мол, не забил пенальти и ладно. Он сжал мою руку и такой: "Gracias-gracias". Его было очень жалко. Через месяц спросила его брата — говорит, что отошел.

     — Парням тяжело смириться с тем, что девушка разбирается в футболе лучше них?

     — Раньше я еще могла спорить в комментариях во "ВКонтакте" и диалог скатывался к "ты баба, ты не понимаешь". Василий Уткин открывал школу спортивной журналистики и писал в "Твиттере", что в нее набирают только парней. Я спросила, почему так. И он тоже ответил, что девушки в футболе не разбираются. Коллега говорит, что я не все моменты могу чувствовать просто потому, что никогда не играла в футбол, — вот с этим аргументом я полностью согласна. Кстати, и Антоша Миранчук недавно сказал, что девушки не понимают футбол. С ним, кстати, связана забавная история.

     — Какая?

     — Музыкант T-killah в своем блоге спалил, что у Антона появилась девушка Даша. После этого в мой профиль в "Инстаграм" пришла куча народу. Просто потому что меня зовут Даша, а Антон на меня подписан. В результате мои "сториз" смотрело аномальное количество людей, а профиль посетили более 10 тысяч человек. Было забавно.

     — И последнее. Футбол снится?

     — Каждый раз после эмоциональных матчей. И это касается не только "Атлетико". Во сне я либо заново смотрю игру, либо снова занимаюсь организацией матча, если это сборная России. Бегаю такая, работаю.

Теги:

Атлетико Коке

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 01.10.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка