День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" летом потратил 300 млн евро. И должен потратить еще столько же

     

     Сначала о хорошем. Хорошая новость: "Реалу" не нужен вратарь. Ареоля 26 лет, вратари в таком возрасте еще прогрессируют (а у некоторых в 26 лет еще большая часть карьеры впереди). И у него уже есть опыт игры в топ-клубе. Чем не вариант для основы? Плюс добавьте фактор Куртуа. Бельгиец действительно может быть очень полезен, потому что обладает волшебным свойством: пока он в "Реале", другой вратарь мадридцев показывает лучший футбол в жизни. Нужно просто использовать Куртуа по назначению, а не в основе.

     Еще хорошая новость: навесы тоже бывают полезны. Зидана принято критиковать за однообразную игру верхом, но навесы в очередной раз принесли голы. Даже несмотря на то что Бейла на поле не было.

     И еще одна хорошая новость (последняя): у "Реала" по-прежнему есть качество, которое в 2017 году сыграло ключевую роль в чемпионстве в Примере. Об этом качестве я подробно писал в декабре 2016 года, за несколько месяцев до того, как Зидан выиграл чемпионат. Вам необязательно перечитывать, вот краткое содержание: в отличие от подавляющего большинства других клубов, которым для стабильных побед нужна качественная игра, "Реал" как-то обходится. Выручает прекрасный гейм-менеджмент Зидана. В триумфальном сезоне-2016/17 команда набрала в Примере больше 20 очков за счет голов, забитых уже после 80-й минуты. Это можно назвать словом "характер", но, на мой взгляд, 20+ очков на последних минутах — это уже не характер, а закономерность. В этом смысле Зидан вернулся, как будто и не уходил.

     На этом хорошие новости закончились, переходим к плохим.

     The football heritage (с), один известный португалец

     Если вы следите за командой, ее проблемы вам давно известны. Возможно, и текст покажется повторением уже сказанного. Но это лишь потому, что действительно приходится повторяться: за полтора года (и даже после 300 млн евро, потраченных летом) "Реал" не может решить глобальную проблему, которая иногда незаметна, а иногда выходит на первый план, но становится все более глубокой. И теперь я буду долго, подробно и нудно доказывать, что потратить 300 млн евро — мало. Нужно еще столько же.

     В 2016 году Зидан получил команду, костяк которой создал Моуринью. Француз гениально распорядился наследством Жозе, но новые лидеры при нем так и не появились. С годами от того костяка оставалось все меньше — а нового нет. Уже ушли и Криштиану, и сам Зидан, потом второго уговорили вернуться (как сейчас понятно, обещания Флорентино Переса по трансферам не были выполнены) — но "Реал" и в 2019 году тащат люди, которых привел в команду Жозе. Это абсурд. И не преувеличение.

     Когда-то давно, в 2011 году, португалец остался с одним форвардом после травмы Игуаина и сказал: "Я бы хотел пойти на охоту с собакой, но если у меня есть только кот, я буду охотиться с котом". Через восемь лет этот кот, Бензема, — главный форвард и лучший бомбардир "Реала" в начале сезона. Ключевые голы по-прежнему забивает Рамос, да и вообще эту защиту на 3/4 смастерил Моуринью: связка Варан — Рамос (Рафаэль стал основным в 19 лет), реактивный Марсело слева. Даже постаревший и потерявший форму Модрич (еще один трансфер эпохи Жозе) не имеет альтернатив в составе: у Зидана просто нет техничного полузащитника, который будет так отрабатывать без мяча. Да, абсурд. А главное — это не новость.

     Зидану в свое время достался состав, в котором были не нужны, в частности, Ковачич, Хамес и Бейл. Роскошный состав, почти избыточный. И тренер справился с ним блестяще: каждый оставшийся знал, что получит игровое время, любой мог стать ключевым на каком-то отрезке сезона. Но как же давно это было!

     Блестящие менеджерские навыки Зидана позволили заморозить ситуацию, но не дать импульс к новому. Проблема просматривалась даже полтора года назад, когда "Реал" был на пути к третьей подряд победе в Лиге чемпионов. Опять же, это не преувеличение: вот текст, написанный в апреле 2018 года.

     Процитирую ключевую мысль, чтобы сэкономить время: "И "Реал", и "Ювентус" очень близки к концу цикла жизни команды. Фактически он уже наступил, но сумасшедшим усилием воли пока удается игнорировать реальность". Итак, с тех пор прошло полтора года. За это время консервативные итальянцы купили у "Реала" Роналду, поменяли тренера, основного вратаря и еще полкоманды. А что мадридцы?

     Мадридцы, вообще-то, с тех пор мощно потратились: купили игроков на 450 млн евро. Это и Куртуа (35 млн), и Одриосола (30 млн), и Винисиус (45 млн), и Родриго (45 млн), и Милитао (50 млн). Что у них всех общего — это не люди, которые определяют игру "Реала". Даже не те, которые в теории должны ее определять. Потратить на второстепенных актеров 200 млн — это надо умудриться. А ведь я не включил в список всех Диасов (Браима и Мариано). Зачем вообще в команде одновременно Браим, Родриго, Винисиус, Васкес, Бейл и Азар? Шесть игроков на две позиции. Серьезно, в чем смысл? Мариано и Браим вдвоем стоили 40 млн: это немного по современным меркам, но добавьте сумму за Куртуа, и получится полузащитник топ-уровня, которого сейчас так не хватает.

     У некоторых тренеров бывают любимые позиции, на которых они постоянно перебирают игроков, пока не получат идеальный вариант. У Гвардиолы так с крайними защитниками, у Моуринью и Симеоне — с вингерами и "десятками", у Сарри — с контролирующими опорниками. Но это детали, а есть и общие правила. Вот одно из них: полузащитники играют ключевую роль в управлении игрой. Сбалансированная полузащита дает возможность быть гибким. У Зидана с 2016 года по 2019-й в полузащите не изменилось ничего. Абсурд.

     Глупо ругать 34-летнего Модрича за то, что после восьми лет на топ-уровне у него идет спад. Это, вообще-то, нормальная ситуация, и проблема не Модрича, а клуба, который настолько от него зависит. Глупо ругать Марсело за то, что его подключения по бровке не так свежи, как раньше. Он-то в порядке — просто даже лучший крайний защитник не может быть теневым плеймейкером топ-клуба всегда. Иногда нужно просто побыть атакующим крайним защитником.

     Летом Зидан очень хотел купить Погба. Вообще, немного странно очень хотеть купить Погба, особенно когда существует альтернатива в виде Эриксена. Но знаете что? Может, надо было купить ему Погба?

     А что Зидан?

     Может показаться, что это текст в защиту Зидана. Точно нет. Пока он производит впечатление человека, который в сложной ситуации не придумал вообще ничего и просто ждет, когда Азар сбросит лишний вес и наберет форму. Кстати, тоже вариант: рано или поздно это случится. И тогда "Реал" станет лучше. Прецедент, когда Флорентино Перес не поспешил и это пошло на пользу, есть (как обычно, статья в подтверждение).

     Но даже если вам не нравится безыдейность Зидана, нужно принять: проблема не в тренере. На его место можно пригласить Моуринью, Аллегри и Почеттино. Но "Реалу" в любом случае придется тратить. Много. Не только на полузащитника. На форварда, который старше Йовича и младше Бензема. После полутора лет огромных трат "Реалу" не мешало бы потратить деньги на что-то нужное. Это дорого.

     Условная пара Погба — Кейн по современным ценам будут стоить столько же, сколько все летние трансферы. Но, в отличие от половины летних покупок, они действительно необходимы. Не для глубины состава, не чтобы подменять Рамоса, а чтобы вести за собой. Йович не может вести за собой Модрича и Марсело, и от него этого нельзя требовать. От Кейна — можно. "Реалу" нужны не третий форвард и четвертый полузащитники, а новые лидеры. Лидеров ведь тоже можно купить, просто это дороже. Ну, или можно набрать кучу молодежи и ждать, пока она подрастет, но тогда никаких ожиданий от сезона, пожалуйста. Одно из двух.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 02.10.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка