День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси забил за "Барселону" впервые с мая. Как каталонцы разгромили "Севилью"

     

     Удар Суареса через себя, первый гол Дембеле с марта и штрафной в исполнении Месси: "Барселона" покуражилась на "Камп Ноу", победив "Севилью" (4:0).

     Четверть сезона позади, а "Барселона" по-прежнему находится в предсезонном состоянии. Об этом говорили и Месси, и Пике, сетуя на сложные межконтинентальные перелеты этим летом. Даже несмотря на то, что аргентинец не участвовал в турне по Японии и США, капитану не нравится такое планирование сезона. Во многом из-за его травмы и плохой подготовки "Барселоны" игра каталонского гранда оставляет желать лучшего. Хаос в футболе сине-гранатовых иногда дезориентирует соперника, но чаще страдает сама "Барса", чередующая крупные домашние победы с унылыми выездными поражениями. Матч в Лиге чемпионов против "Интера" был проигран по всем фронтам, однако благодаря двум точным ударам Суареса и гению Месси "Барсе" удалось даже добыть победу. Возглавляющему "Севилью" Лопетеги нужно было сделать правильные выводы и нащупать слабые места соперника, чтобы выиграть эту сложную тактическую партию.

     Вальверде в последнее время удивляет болельщиков неожиданной ротацией. Железный игрок основного состава Ракитич почти не выходит на поле, балом сейчас правят Артур и Френки де Йонг, и даже Бускетс постепенно теряет место в составе. В этом матче Вальверде выпустил в полузащиту Видаля, который вышел ближе к атаке, а бразилец с голландцем играли по сути двух опорников с расширенными атакующими функциями. Впервые такую полузащиту Вальверде опробовал во втором тайме матча с "Интером". Те 45 минут "Барса" выиграла со счетом 2:0, и тренер оставил эту схему как рабочую. Месси, Дембеле и Суарес составили трио в атаке.

     Три удара де Йонга и "ножницы" Суареса

     Лопетеги хорошо подготовился к матчу и дал указание игрокам продавливать центр защиты. Учитывая, что пару Пике составил молодой Тодибо, который вполне мог переволноваться, решение было логичным. Трижды после удачных навесов нападающий "Севильи" де Йонг опасно пробивал по воротам, но то ли ему не хватало мастерства, то ли просто не везло, но мяч не шел в ворота "Барселоны".

     "Барса" не показывала ничего особенного в атаке, команда тяжело создавала моменты и не могла толком подойти к воротам Вацлика. Чем сложнее пыталась играть "Барса", тем хуже получалось. И тогда Семеду, вышедший сегодня на левом фланге, решил сыграть как можно проще, навесив в штрафную на Суареса. Передача вышла точной, а Луис сделал то, что умеет делать едва ли не лучше всех в мире — забил сложнейший по исполнению гол. Изящный удар через себя в исполнении уругвайца словно разбудил "Барсу" и одновременно остудил "Севилью". Гости не успевали выйти в атаку, каталонцы почувствовали вкус крови и желали добить соперника.

     У команд Лопетеги есть одна замечательная особенность: если они пропускают нелогичные голы, то уже не могут собраться и готовы пропустить еще и еще. Так было в недавнем матче с "Эйбаром", так же в прошлом году "Реал" Хулена проиграл "Барселоне" со счетом 1:5. Как и в том матче, в этот раз отличился Видаль, замкнувший тонкую передачу Артура, а третий гол "Севилье" вколотил Дембеле, получивший неоправданно много пространства и время на принятие решения. Гости развалились после пропущенного гола и пропустили еще два, и "Барса" оформила первый в сезоне разгром по итогам первого тайма.

     Магия Месси снова на "Камп Ноу"

     После счета 3:0 "Барселона" могла уже выпускать Фати, но Вальверде настолько хотел сохранить положительный результат, что выпустил Бускетса и Ракитича, двух превосходных разрушителей. План работал, "Барса" не пропускала, хотя гости были близки к забитому голу. Но севильцы закрепили за собой звание неудачников, не забивая даже очевидные моменты: игроки "Барсы" дарили мяч перед своей штрафной, но Люк де Йонг попал в штангу.

     Тем временем "Камп Ноу" снова увидел того Месси, что раньше радовал болельщиков своей игрой. До 77-й минуты Лео не забивал "Севилье", которой до этого отгрузил 36 мячей во всех турнирах, но его обводки и фирменные проходы показали, что Лео снова в форме и готов играть как прежде. В первом тайме Месси больше действовал в подыгрыше и редко пускался в дриблинг, во втором он занял свое привычное место на правом полуфланге и оттуда угрожал воротам. С игры не забил, но зато вспомнил, как делать это со штрафных. Идеальный удар в исполнении Месси не взял даже Вацлик.

     Под конец матча судья Матеу Лаос в привычном для себя стиле решил превратиться в главного героя матча. За пять минут до конца встречи арбитр удалил сразу двух игроков "Барсы": дебютировавшего за каталонцев защитника Араухо за надуманное нарушение правил и Дембеле, не согласившегося с решение арбитра. Даже две красных не могли отменить победу "Барселоны", однако Матеу еще раз показал свой вздорный характер. В итоге "Барселона" наверняка подаст апелляцию, но в следующем туре вполне могут не сыграть ни Дембеле, ни Араухо. Это единственное, что омрачило победу каталонского гранда, но в остальном команда Вальверде порадовала как тренера, так и болельщиков.

Теги:

Лео Месси Луис Суарес Примера Севилья

Дата: 07.10.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка