День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вальдес вернулся в "Барселону" тренером. Со всеми поругался и ушел

     

     Не выпустил команду на матч, послал судью и конфликтовал с начальством.

     Виктор Вальдес провел в "Барселоне" 14 лет — и это только во взрослой команде, а до того он прошел всю клубную структуру. Вратарь с бесшабашным стилем игры был бессменным первым номером во времена Жосепа Гвардиолы, выиграл с "Барселоной" все и навсегда вошел в историю клуба.

     Старт карьеры тренера: первая сенсация

     Неудивительно, что, когда Вальдес решил стать тренером, он попал в родной клуб. Это случилось не сразу: сначала он потренировался на любителях и проработал год в клубе "Мораталас" в пригороде Мадрида. Тренировал детей. Его подписание стало главным событием в истории "Мораталаса", но экс-вратарь не собирался отдыхать и за год выиграл с локальной детской командой два региональных соревнования в Испании. Победа над академией "Реала" стала сенсацией и мгновенно превратила его в восходящую тренерскую звезду. После этого он посчитал, что готов к "Барселоне".

     14 июня Виктор закончил обучение и вместе с Чави получил тренерский диплом категории Pro. А 19 июля подписал контракт с "Барселоной" в качестве тренера команды "Хувениль-А". Это возрастная категория до 19 лет — самая важная в клубе, после основы и дубля. Кстати, каталонское издание Mundo Deportivo сообщило, что Виктору был предложен выбор: он мог сам решить, возглавить ему молодежку или дубль, и он выбрал молодежку.

     С тех пор не прошло и четырех месяцев, но Вальдес уже уволен. Что пошло не так?

     Кажется, все.

     Вальдес в "Барселоне": первые проблемы

     Для начала ему не понравился стадион, где играет команда "Хувениль-А". И отчасти его можно понять: "Стадион Йохана Круиффа" был открыт летом и предназначался исключительно для молодежной команды. Но в итоге ей там играть нельзя: ареной пользуются "Барселона-В" и женская команда. Также там проводятся матчи Юношеской лиги УЕФА, и только в рамках этого турнира молодежному составу "Барсы" разрешено пользоваться полем. Вальдес был недоволен, причем он выразил недовольство не один раз, а продолжал делать это все время, находясь у руля команды. "В первый день, когда я увидел эту арену, она меня очаровала. Я думал, она будет нашим домом. Но моим ребятам не разрешили там играть", — жаловался Вальдес совсем недавно.

     Также он отказался приглашать в команду игроков из "Барсы-В", хотя по регламенту мог делать это на матчи Юношеской лиги УЕФА. "Они не мои враги. Просто я считаю неправильным, чтобы мои ребята усердно тренировались, а потом на важные матчи оставались в запасе. У них своя команда, у нас своя". По информации того же Mundo Deportivo, конфликт возник из-за нежелания ставить в основу Илайша Морибу, в которого клуб инвестировал значительные средства.

     Самое главное — тактические разногласия. Все молодежные команды "Барселоны" играют по одной схеме: 4-3-3, той же, что и основа. Это необходимо, чтобы облегчить переход воспитанников в главную команду. Но у Вальдеса другие взгляды на тактику. Он считает схему второстепенной и варьирует ее от матча к матчу. В последнее время перешел на 4-4-2. Среди его принципов не контроль мяча и короткий пас, а другие ценности. Среди них: получать удовольствие от игры, относиться к ней со страстью и быть храбрым.

     Тактика Вальдеса действительно противоречит принципам, на которых воспитывает свою молодежь "Барселона". Зато у него есть чутье на таланты: с первых тренировок он заметил одного подростка и стал уделять ему особенное внимание. Купил новые бутсы ("он понятия не имел, какими должны быть бутсы, в старых ему было больно играть") и постоянно рассказывал о нем всем в клубе. Эрнесто Вальверде даже подключил паренька к основной команде на несколько игр. Ансу Фати в них произвел впечатление и задержался в основе.

     А у Вальдеса тем временем только прибавилось проблем. В конце августа он отказался выводить свою команду на матч за третье место в товарищеском турнире в Голландии. Звучит дико, но тренера можно понять: проиграв в полуфинале, команда должна была сыграть за третье место уже через час. Вальдес сказал, что часа на восстановление недостаточно молодым игрокам и сообщил ПСВ (организаторам турнира) об отказе играть.

     В своем дебютном официальном матче молодежного чемпионата Испании Виктор был удален. Удаление тренера в молодежном турнире — не самая частая вещь. Тренеру не понравились решения арбитра, и он начал нецензурно на него кричать. За слова vete la mierda Вальдес получил двухматчевую дисквалификацию.

     

     Конфликт с руководством "Барселоны"

     Дисквалификация усугубила конфликт с руководством "Барселоны". Его обособленная манера (в частности, Вальдес проигнорировал пару послематчевых интервью и не пришел на ужин с директорами) не укрепляла его положение в клубе. Добавились сложные отношение с Клюйвертом. Они начали портиться после того, как Патрик проигнорировал рекомендации Виктора по потенциальным новичкам (тренер хотел привести пару ребят из своего "Мораталаса", но не вышло), а после отказа от ужина испортились окончательно.

     Вальдес 30 сентября был временно отстранен от управления командой, его вызвали к руководству. По итогам разговора он провел еще один матч в качестве тренера. "Барселона" дома проиграла молодежке "Интера" — 0:3. Официально об увольнении было сообщено 7 октября, но газета Diario Sport сообщила о том, что тренер уже собрал свои вещи и покинул офис еще 4-го. Красиво попрощаться с одним из самых узнаваемых игроков легендарной команды Гвардиолы "Барселоне" не удалось.

Теги:

Виктор Вальдес

Остальные теги: Кантера, Правление

Дата: 09.10.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка