День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Где Ракитич зимует? Полузащитник "Барселоны" может скоро сменить клуб

     

     Хорват недоволен своим нынешним положением в команде Эрнесто Вальверде и имеет на руках несколько любопытных предложений от крупных клубов.

     В какой-то момент стало понятно, что Иван Ракитич не может быть ключевой фигурой в построении игры. Это, пожалуй, решающий фактор, из-за которого хорват зачастую начинает матчи на лавке. "Барселона", привыкшая к тому, что центр поля — линия фундаментальная, не может позволить себе давать там слабину. Вот Эрнесто Вальверде и делает ставку на молодых Френки де Йонга и Артура, которых Marca даже называла преемниками Чави и Иньесты. Ракитич же сделал для "Барсы" много хорошего, но так и не стал ее лидером. Сейчас полузащитнику 31 год, и он практически не имеет шансов вернуть себе прежние позиции в команде. В нынешнем сезоне хорват вышел на поле в старте лишь один раз — в матче против "Гранады", который "Барселона" проиграла со счетом 0:2.

     Подобный расклад совершенно не устраивает самого Ракитича. У него еще есть амбиции, и если все останется, как есть, он может уже зимой отправиться в другую команду. При этом вице-чемпион мира не теряет надежду отвоевать место в составе "Барсы", хотя со стороны и кажется, что это маловероятно:

     — Не знаю, что будет дальше. Мне трудно, потому что я хочу играть, а не просто быть частью команды. Я продолжу сражаться, так как хочу, чтобы команда видела: я выкладываюсь на полную. Сделаю все возможное, чтобы изменить эту ситуацию.

     Эрнесто Вальверде еще перед началом этого сезона не скрывал, что Ракитич вполне может потерять место в составе. Приход Френки де Йонга сильно осложнил положение хорвата. Летом тот самоуверенно заявлял, что голландец точно приходит не на его место, так как "оно занято". Однако де Йонг немедленно стал безоговорочно основным игроком, и его место в составе на данный момент не подлежит сомнению. При том, что Френки тоже не сильно результативен (всего 1 гол и 1 голевая передача), объем работы, который он выполняет, и роль, которую он играет в атакующих действиях, несопоставимы с тем, что может предложить Иван Ракитич.

     В той же игре с "Гранадой" (возьмем для анализа его, так как плохие игры всегда показательны), где хорват провел на поле 62 минуты, он не нанес ни одного удара по воротам, не сделал ни одной острой передачи и 11 раз терял мяч. В то же самое время, пусть результат матча и был неудачным, Френки де Йонг сыграл на своем уровне и получил от портала SofaScore самую высокую оценку в своей команде — 7 баллов. Весьма вероятно, что Вальверде предпочитает голландца во многом потому, что тот хорошо отрабатывает в обороне. Против "Гранады" он совершил 3 отбора и 1 перехват, в то время как оборонительные показатели Ракитича по большей части на нуле. Впечатляет и точность пасов де Йонга — 94%. Ракитич остановился на отметке в 88%, что, в общем, тоже отлично, но все же хуже.

     Если хорватскому полузащитнику так и не удастся отвоевать место в составе, зимой он скорее всего покинет "Барселону", в которой провел больше 5 лет и которую все еще называет лучшим для себя вариантом продолжения карьеры. Однако как бы Ракитич ни хотел остаться, иногда приходится мириться с обстоятельствами. Сделать это будет не так сложно, учитывая, что существенного понижения для полузащитника не намечается, а его рыночная стоимость по нынешним меркам довольно привлекательна — 35 млн евро, по данным Transfermarkt. В услугах полузащитника заинтересован, например, "Интер", где играет партнер Ракитича по сборной Марцело Брозович. И ведь это уже не тот "Интер", что несколько лет назад: это вполне себе оформившийся итальянский топ-клуб, всерьез претендующий в этом сезоне на чемпионство. Другой претендент на первое место в Серии А, "Ювентус", тоже не отказался бы от Ракитича. Еще летом игрока хотели видеть в "ПСЖ" — его могли включить в сделку по Неймару. Наконец, есть большой интерес "Манчестер Юнайтед", но, при нынешнем состоянии команды Уле-Гуннара Сульшера такая перспектива выглядит не слишком привлекательно.

     Пока же Ракитич остается игроком "Барселоны" и до января точно никуда не денется. А там — как знать: травмы, дисквалификации… Шансы у хорвата наверняка будут — другое дело, как он ими воспользуется. Есть подозрение, что потенциала бодаться с молодыми центральными полузащитниками может уже не хватить.

Теги:

Иван Ракитич

Остальные теги: Трансферы

Дата: 15.10.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка