День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От Чави до тен Хага. Семь вариантов на замену Вальверде в "Барселоне"

     Изучаем кандидатуры следующего главного тренера в каталонском клубе.

     Важнейшая победа "Барселоны" над миланским "Интером" в Лиге чемпионов чуть сбавила давление на тренера Эрнесто Вальверде, но хештег #ValverdeOut наверняка еще станет востребован по ходу темпорады. Нынешний наставник "Барселоны" потерял всякое доверие у болельщиков и вряд ли останется на следующий сезон, даже если команда наконец-то исполнит предназначение и выиграет Лигу чемпионов.

     Если же "Барса" в очередной раз оступится в плей-офф, то имя следующего специалиста мы можем узнать еще до лета. Просмотрим возможные варианты уже сейчас.

     Вариант для казуалов

     Роберто Мартинес

     Где работает сейчас: сборная Бельгии

     

     Достоинства: один из самых "европейских" представителей испанского тренерского цеха. Еще будучи футболистом не побоялся ехать в ментально иную среду — британскую. Считает себя последователем Йохана Круиффа и ставил основанный на владении футбол во всех командах, где работал — "Суонси", "Уигане" и "Эвертоне". Добился хороших результатов со сборной Бельгии, где научился сотрудничать со звездами мировой величины. Контракт с национальной командой истекает следующим летом. Молодой, но уже очень опытный специалист, понимающий базовые ценности философии "Барселоны", при этом достаточно гибкий, чтобы меняться под обстоятельства. Уроженец Каталонии (возможно, это стоило написать в самом начале).

     Недостатки: несмотря на то, что родился в Каталонии, практически для всего испанского футбола является аутсайдером. Поиграл только за родной "Балагер" и "Сарагосу", после чего пропадал на британских островах и учился у Круиффа на заочном отделении. Даже работа в сборной Бельгии недостаточно круто выглядит в резюме человека, который идет работать в "Барселону" без подвязок в клубе.

     Вариант для ретроградов

     Луис Энрике

     Где работает сейчас: без работы

     

     Достоинства: знает клуб, знает команду, выигрывал с "Барселоной" триплет. Недавно Лео Месси назвал его и Гвардиолу лучшими специалистами, с которыми ему доводилось работать. Абсолютная легенда для всех, кто учился в Ла Масии. Способствовал переходу от "Барсы", ориентированной на полузащиту, к "Барсе", ориентированной на нападающих. Свободный агент.

     Недостатки: сборную Испании Лучо покинул из-за трагических обстоятельств — редкая форма рака забрала жизнь его дочери. Если он будет готов вернуться в дело, то его с радостью примут как в "Фурии рохе", так и в "Барселоне", но по последнему сезону Энрике в Каталонии было похоже, что он устал от каждодневной клубной работы. Можно ли войти в одну и ту же реку дважды? За пределами триплета у "Барселоны" Лучо было еще два сезона, за время которых к тренеру накопилось много вопросов.

     Вариант для мечтателей

     Чави

     Где работает сейчас: "Аль-Садд"

     

     Достоинства: плоть от плоти клуба, прямое продолжение идеологической линии "Круифф — Гвардиола". Чави получит огромный кредит доверия от болельщиков и футболистов в раздевалке. Всем вроде бы понятно, какой футбол он будет ставить в команде, и по этому стилю в исполнении "Барселоны" все соскучились. Есть перспектива получить "нового Гвардиолу" на несколько лет.

     Недостатки: полное отсутствие опыта. В "Аль-Садде" у Чави тепличные условия, которые вряд ли можно переложить на ситуацию в Каталонии. Для всех, кто скажет, что у Пепа тоже не была опыта, есть два контраргумента. Во-первых, куда полезнее отработать несколько лет с "Барсой Б", чем в Катаре (близость к клубу, контакт с игроками, которые могут перейти в главную команду). Во-вторых, Гвардиола приходил после двух неудачных сезонов Райкарда. Сегодня планка ожиданий от результатов "Барселоны" куда выше, чем в 2008 году.

     Вариант для прагматиков

     Массимилиано Аллегри

     Где работает сейчас: без работы

     

     Достоинства: солидный опыт работы в топ-клубах, с топ-футболистами, под давлением прессы и болельщиков. Шесть раз выигрывал скудетто, дважды доходил до финала Лиги чемпионов с итальянской командой во времена испанской гегемонии. Показал себя искусным тактиком и стратегом, готовым использовать разнообразные схемы в зависимости от обстоятельств и кадровой ситуации. При этом на фоне предшественника-диктатора Конте нашел общий язык с игроками. За его подписание не нужно никому платить отступных, но посоревноваться с другими грандами придется.

     Недостатки: никогда не работал за пределами Италии. Тактическую гибкость может ставить выше излюбленной стилистики "Барселоны", что в конечном счете приведет его к статусу "Вальверде на максималках". При всем уважении к Серии А, не работал в ситуации, когда в чемпионате есть еще два мощнейших гранда, обладающих теми же или подобными ресурсами для достижения результата.

     Вариант для консерваторов

     Рональд Куман

     Где работает сейчас: сборная Нидерландов

     

     Достоинства: легенда клуба, прекрасно знает философию "Барселоны", требования болельщиков и всю кадровую иерархию изнутри. Получит солидный кредит доверия. Накопил богатый опыт тренерской работы во многих европейских чемпионатах. Может оказать благотворное влияние на развитие соотечественника Френки де Йонга и вообще укрепить каталано-голландские связи.

     Недостатки: Кумана сложно отнести к тренерам-победителям. Последний национальный чемпионат выигрывал с "ПСВ" в 2007 году. За 20 лет тренерской карьеры не получил возможности поработать с грандами, ограничиваясь локальными успехами с клубами второго эшелона. В "Барселоне" речь о Кумане заходит всякий раз, когда планируется перестановка на позиции главного тренера, но, если за столько лет ни разу не сбылось, то, может, и не суждено. Контракт со сборной действует до 2022 года.

     Вариант для интеллектуалов

     Кике Сетьен

     Где работает сейчас: без работы

     

     Достоинства: ставит самый интересный футбол в современных реалиях вне зависимости от ресурсов. Его "Лас-Пальмас" был ярчайшей командой в чемпионате, несмотря на то, что половина игроков были уроженцами Канарских островов. По качеству игры к "Бетису" Сетьена также не было вопросов. С философской точки зрения полное совпадение с тем, что хотят видеть на поле фанаты "Барселоны".

     Недостатки: как тренер никогда и ничего не выигрывал, а работал преимущественно в маленьких и скромных командах. Если по зрелищности футбола в "Бетисе" вопросов не было, то вот по результатам были и очень серьезные. Сетьен чем-то напоминает Мануэля Пеллегрини — тоже очень интеллигентный и мягкий специалист, которому тяжело дается работа в условиях колоссального давления. Не имеет никаких связей с "Барселоной".

     Вариант для романтиков

     Эрик тен Хаг

     Где работает сейчас: "Аякс"

     

     Достоинства: один из самых "горячих" тренеров Европы здесь и сейчас. Создал самую интересную команду прошлого евросезона, выбив по дороге парочку грандов. Пускай не имеет связей с "Барселоной", зато пройдет по программе культурного каталано-голландского обмена. Сможет способствовать дальнейшему прогрессу Френки де Йонга. Молод, перспективен и востребован.

     Недостатки: по большому счету, как тренер провел пока один реально крутой сезон. "Аякс" — самая большая команда в его карьере, и мы пока не видели, как именно тен Хаг справляется с внутренними кризисами по ходу дистанции. Никогда не был известным футболистом, так что весь его авторитет строится на сезоне–2018/19. Имеет контракт с "Аяксом" до 2022 года.

Теги:

Аякс Луис Энрике Роналд Куман Чави Эрнандес

Дата: 20.10.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка