День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Думал, как бы не пропустить 7-8 голов". Рыжиков вспоминает победу "Рубина" над "Барселоной"

     Десять лет назад, 20 октября 2009 года, казанский "Рубин" сотворил сенсацию. Дебютант Лиги чемпионов прогремел на всю Европу, победив со счетом 2:1 на "Камп Ноу" звездную "Барселону", которая перед этим в сезоне 2008/2009 выиграла и чемпионат Испании, и Кубок страны, и Лигу чемпионов.

     Воспоминаниями о той удивительной игре с порталом Team Russia поделился ее участник Сергей Рыжиков.

     — Этот матч стоит в моей карьере особняком, — сказал 39-летний голкипер, ныне защищающий ворота самарских "Крыльев Советов". — Никто не верил, что "Рубин" сможет увезти с "Камп Ноу" хотя бы одно очко. Да я сам перед игрой думал: лишь бы не опозориться, не пропустить семь-восемь голов. Пять — куда ни шло. А оно вон как повернулось.

     — Сыграли выше всяких похвал. Ведь у "Барселоны" был в то время выдающийся состав: Месси, Ибрагимович, Иньеста, Чави, Яя Туре, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль. Еще играл Тьерри Анри, но против нас он вышел только на несколько минут в ответном казанском матче.

     ПОСЛЕ ГОЛА ИБРАГИМОВИЧА ПОДУМАЛ: "ВОТ И ЗАКОНЧИЛОСЬ ВСЕ ХОРОШЕЕ"

     — Видели из ворот, как Александр Рязанцев уже на 2-й минуте нанес великолепный удар с 25 метров и открыл счет?

     — Конечно. Александр, бывает, принимает неожиданные решения. Некоторые болельщики после игры говорили, что, опоздав чуть-чуть к началу игры, глазам не поверили, когда увидели счет на табло.

     — Перед нашей беседой, признаться, освежил в памяти голы. Показалось, что удар Златана Ибрагимовича в дальний угол, после которого мяч пролетел между ногами у Романа Шаронова, был неберущимся.

     — Тяжело было что-то сделать. Шла 48-я минута, и, помню, я тогда подумал: "Вот и кончилось для нас все хорошее". Но тот "Рубин" мог держать удар. Матч в Барселоне это подтвердил. Пропущенный гол не выбил нас из колеи. Мы продолжали гнуть свою линию, и Домингес с Караденизом в контратаке все образцово расчертили. Красота! В итоге зацепились за результат — тогда "Рубин" отличался этим умением.

     

     — 22-летний Месси к тому моменту еще не взял ни одного из своих пяти "Золотых мячей". Однако первый он получил вскоре, 1 декабря 2009 года. Причем, победил в опросе с явным преимуществом. Был ли у вашей команды особый план нейтрализации этого игрока?

     — Месси играл справа. На его фланг Курбан Бекиевич (Бердыев — Прим. Team Russia) определил двоих — Кристьяна Ансальди и Виталия Калешина.

     — Калешин должен был отходить назад, чтобы помогать аргентинцу в борьбе с соотечественником?

     — Мы все время сзади играли, так что отходить и не приходилось. Некуда! Позади уже были ворота (смеется).

     — В том матче "Барселона", по данным УЕФА, произвела 22 удара по воротам, в том числе 13 — в створ, подала 11 угловых против одного у вашей команды. Впечатлило?

     — Мы были к этому готовы. Тренер вратарей Виталий Витальевич Кафанов перед матчем довел до нас подробную статистику "Барселоны": сколько бьют, сколько навесов совершают, сколько владеют мячом.

     — После матча испанское издание El Mundo Deportivo опубликовало карикатуру, изобразив 11 игроков "Рубина" в воротах, а рядом Бердыева, произносящего фразу: "Больше всего меня раздражает, что при такой обороне мы пропустили гол".

     — В игре с такой командой, что была у "Барселоны", только и оставалось, что защищаться. Не потому, что мы так хотели. Соперник заставлял. Если 75 процентов времени находишься без мяча, то наладить атакующие действия тяжело.

     — "Автобус" против "Барселоны" выставил "Интер" с Жозе Моуринью во главе, когда эти клубы встретились в том сезоне в полуфинале. И это несмотря на то, что итальянский клуб располагал прекрасным составом.

     

     — Помните, что сказал Бердыев после игры?

     — В раздевалку он зашел позже всех. Видимо, флэш-интервью давал. А у нас стояла гробовая тишина. Все так устали, что не было сил говорить. "Не понял, почему такая тишина. Вы же "Барселону" обыграли!" — сказал Бердыев. И все сразу оживились, принялись кричать.

     — Потом бурно праздновали успех?

     — Отметили, конечно — не каждый день удается победить "Барселону". Радовались, что сделали большое дело. Но праздновали больше внутри себя. Чемпионат России подходил к концу, "Рубин" лидировал, нам предстояла игра в Ростове, куда и полетели на следующее утро.

     — Когда в 2003 году "Рубин" стал выступать в премьер-лиге, я впервые приехал в Казань на матч со "Спартаком" и обратил внимание на забавную афишу у входа на Центральный стадион: "Лига чемпионов-200? "Рубин" — "Барселона" — 3:0. Комментарий "А почему бы и нет?" подсказывал несведующим, что это только взгляд в будущее. Вы, когда в то время наведывались в Казань, не приметили этот баннер?

     — Нет. Мне его показали в интернете как раз после матча с "Барселоной": все, мол, реально. Шутки шутками, а получается, в Казани пророки нашлись.

     ХОТЕЛОСЬ БЫ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "ЮВЕНТУСА" И "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

     — Счет и место действия, правда, не угадали. Но вы ведь и в Казани "Барселоне" не проиграли. Ни в 2009-м (0:0), ни в 2010-м (1:1). Жаль, в плей-офф Лиги чемпионов "Рубин" в обоих сезонах не вышел, заняв в группе 3-е место.

     — Считаю, что в 2009 году мы все равно выступили отлично. Четыре очка в матчах с "Барселоной" набрали! В Киеве проиграли, но то в дебютном матче в Лиге чемпионов. Да и сильная была команда у "Динамо" при Валерии Газзаеве. Могло быть и хуже, чем 1:3. У "Интера" взяли только одно очко? Так он в том сезоне Лигу чемпионов выиграл.

     — Вот через год могли бы выступить получше. Помимо "Барсы", в группе были "Копенгаген" и "Панатинаикос", с которым сделали две нулевые ничьи. Они нас и подвели.

     — Но Месси вам в итоге голов так и не забил!

     — Недостаточно матчей было (смеется).

     

     — Четыре. Для такого мастера немало.

     — Буффону он дольше не забивал (на самом деле, Месси поразил ворота, защищаемые итальянцем, в четвертом матче. Это произошло два года назад в матче Лиги чемпионов "Барселона" — "Ювентус" — 3:0. Причем, аргентинец забил тогда дважды. Прим. Team Russia).

     — Вас никто не величал российским Буффоном?

     — Еще рано.

     — Итальянец всего-то на два с половиной года старше. И в этом сезоне он почти не играет.

     — Но он же в "Ювентусе".

     — А вы еще, похоже, не наигрались?

     — Пока есть желание и тренироваться, и играть, благо здоровье позволяет. Контракт с "Крыльями Советов" у меня до 31 мая 2020 года. Буду вместе с другими футболистами решать задачи, которые ставятся перед клубом. Настанет 1 июня — подумаем о дальнейших планах.

     — Вы ведь учились на лицензию категории "А". Подумываете стать тренером?

     — Уже лет пять, как об этом думаю. Намерен связать и в последующем свою жизнь с футболом, но одного желания мало. Нужна удача, чтобы все звезды сошлись. Лицензия категории "А" у меня имеется, а категорию Pro можно получить только после того, как поработаешь тренером.

     — Вели записи тренировок Бердыева и других специалистов?

     — И Бердыева, и Хавьера Грасии, и Миодрага Божовича. Шпаргалки есть.

     — С кем-то из команды, что победила десять лет назад на "Камп Ноу", общаетесь?

     — С Романом Шароновым, когда встречаемся. Поздравляем друг друга с днями рождения. С Сергеем Семаком перед матчами несколькими словами перекидываемся. Вот с Виталиком Калешиным, который живет в Краснодаре, чаще разговариваем — примерно раз в месяц созваниваемся.

     — С иностранцами не утратили контактов?

     — С Лашей Салуквадзе переписываемся в интернете. Да и наши супруги общаются. А с Сесаром Навасом связь прервалась с его отъездом в Испанию.

     — Вы выходили на поле "Камп Ноу", "Сан-Сиро", "Стэмфорд Бридж", "Энфилда". Есть арены, на которых мечтали сыграть, да не получилось?

     — Хотелось бы сыграть против "Ювентуса", а также "Манчестер Юнайтед" на его легендарном стадионе "Олд Траффорд". В 90-х я симпатизировал этому английскому клубу, а в 2000-е стал побаливать за "Ювентус" и "Баварию". Мечта до сих пор теплится в моем сердце, но медленно гаснет. Приходится признавать реальность.

     — Во вторник с "Ювентусом" в Турине сыграет "Локомотив", тоже ваш бывший клуб.

     — В этом случае буду, конечно, болеть за команду Юрия Палыча. Тяжеловато придется, но наши ребята не мальчики для битья. Получилось же в 2009 году у "Рубина" обыграть "Барселону", хотя никто на нас не рассчитывал.

Теги:

Златан Ибрагимович Камп Ноу Лео Месси Лига чемпионов Рубин

Дата: 20.10.2019

Источник: Команда России

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка