День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Все обладатели премии Golden Boy. Как сложились их карьеры?

     FourFourTwo смотрит, как сложились карьеры обладателей премии лучшему молодому футболисту мира по итогам года — Golden Boy, которая вручается журналистами с 2003 года.

     2003. Рафаэль ван дер Ваарт ("Аякс")

     Ван дер Ваарт был создан для величия. Оттачивая свое мастерство на улицах Амстердама, в котором он вырос, Рафаэль в 10 лет был принят в академию "Аякса", где превратился в превосходного технически игрока, который через 12 лет покинул Нидерланды, чтобы присоединиться к "Гамбургу".

     Ван дер Ваарт регулярно играл за "Аякс" уже в 17 лет и дважды выиграл с командой чемпионат Нидерландов (в 2002 и 2004 годах), зарекомендовав себя как полузащитник, который умеет забивать голы — 14 точных ударов в сезоне 2001-2002 и 18 в следующем сезоне, в котором из-за травмы он провел только 41 матч.

     Эти травмы в итоге сделали свое дело. Акции ван дер Ваарта упали еще до того, как в 2005 году он неожиданно перешел в "Гамбург". Но его переезд в Германию оказался мудрым решением. В 2008 году за 13 миллионов евро ван дер Ваарта подписал "Реал". Нидерландец провел в Мадриде два сезона, не выиграв ни одного трофея, после чего перебрался в "Тоттенхэм", где был популярен в течение двух сезонов. Затем Рафаэль вернулся в "Гамбург".

     Это возвращение стало началом конца. Ван дер Ваарт регрессировал с той же скоростью, что и его клуб. Период в "Бетисе" был еще хуже — ван дер Ваарт почти не играл и покинул клуб через год. В итоге, поиграв еще пару лет в датских "Мидтьюлланде" и "Эсбьерге", нидерландец повесил бутсы на гвоздь.

     2004. Уэйн Руни ("Эвертон")

     Он провел два сезона за первую команду "Эвертона" и выступил на Евро-2004 за сборную Англии. Переход в топ-клуб был лишь вопросом времени. "Манчестер Юнайтед" забрал его за более чем 25 миллионов фунтов — в то время это был рекорд для игрока в возрасте до 20 лет.

     Под руководством Алекса Фергюсона он забил 11 голов в АПЛ в своем дебютном сезоне в "МЮ", а затем провел еще десять сезонов, записывая себе в актив двузначные цифры. Руни покинул "Ман Юнайтед" с пятью чемпионскими титулами, а также победой в Лиге чемпионов.

     Успех на крупных турнирах со сборной Англии был неуловим, но в 2015 году Руни сумел стать лучшим бомбардиром в истории сборной, а в 2016 году — рекордсменом по количеству матчей среди полевых игроков. Оба этих достижения немного замаскировали тревожный регресс нападающего. Хотя Руни не выглядел лучшим образом еще с последних лет Фергюсона в "МЮ".

     2005. Лионель Месси ("Барселона")

     "Я никогда не видел ничего подобного в исполнении тинейджера", — говорил Фабио Капелло, когда увидел, как аргентинский юноша разбирается с обороной "Ювентуса" в предсезонном товарищеском матче в 2005 году.

     "В конце матча я подошел к Франку Райкаарду и попросил его дать нам Месси в аренду на сезон, потому что у них уже было три игрока из стран, не входящих в ЕС (Месси только предстояло получить испанский паспорт в следующем месяце). Но в ответ он просто засмеялся и сказал, что у нас нет шансов".

     Конечно, "Барса" уже прекрасно понимала, какой вундеркинд есть в их составе. Но теперь это увидели и все остальные. Месси на тот момент не забивал голы пачками, но когда люди видели его дриблинг, у них отвисала челюсть. Он только перешагнул возраст тинейджера, а его уже считали одним из лучших в мире.

     "Лучший в мире? Я-то и в "Барселоне" не лучший", — шутил великий Роналдинью в конце 2005 года. Но на самом деле это была не шутка. Блеск Роналдинью гипнотизировал, но был мимолетным, что не могло не разочаровывать. В отличие от Месси, который с годами становился только лучше.

     Десять титулов Ла Лиги с "Барселоной" и еще четыре победы в ЛЧ говорят лишь о части истории футболиста, который забил 604 гола в 692 матчах за свой единственный клуб. И в 32 года он по-прежнему все также великолепен.

     2006. Сеск Фабрегас ("Арсенал")

     Фабрегас дебютировал за первую команду "Арсенала" уже в 16 лет, а три года спустя закрепился в основном составе команды, играя плечом к плечу с такими опытными игроками, как Жилберто Силва и Патрик Виейра.

     Фабрегас — возможно, лучший из учеников Венгера. Испанцу пришлось взять на себя большую ответственность после того, как Виейра в 2005 году ушел в "Ювентус". И он отреагировал впечатляющими результатами. На момент победы в премии Golden Boy в 2006 году он в 18 лет уже преодолел три четверти пути к ста матчам в АПЛ.

     Но трофеи так и не приходили. В 2005 году Фабрегас поднял над головой Кубок Англии, но больше так и не почувствовал вкус побед с "Арсеналом". В итоге в 2011 году он вернулся домой в Испанию и в 2013 году выиграл с "Барселоной" Ла Лигу (но не Лигу чемпионов). Однако в целом его возвращение на родину вряд ли пошло по плану. Переход в "Челси" в 2014 году был правильным для всех сторон.

     2007. Серхио Агуэро ("Атлетико")

     Когда вы дебютируете во взрослом футболе в 15 лет, люди определено будут много ожидать от вас. Просто спросите, например, Фредди Аду, который дебютировал в 14. А когда два года спустя вы забиваете, возможно, величайший гол в истории клуба?

     Агуэро сделал и то, и другое в составе "Индепендьенте", прежде чем в 2006 году за 23 миллиона евро перебрался в "Атлетико". Там он продолжил свое восхождение к вершинам, заменив в нападении Фернандо Торреса. На старте сезона 2007-2008 Агуэро забил семь раз в одиннадцати матчах, в том числе в матче первого тура против "Реала". После этого он стал обладателем награды Golden Boy.

     В своем последнем сезоне в составе "Атлетико" (2010-2011) Агуэро забил 20 голов и получил возможность перебраться в "Манчестер Сити" за 38 миллионов фунтов. Этот трансфер оказался блестящим соотношением цены и качества.

     2008. Андерсон ("Манчестер Юнайтед")

     "Андерсон — лучше, чем Клеберсон", — пел "Олд Траффорд". Предполагалось, что его будущее будет ярким, после выступления за "Гремио" на позиции атакующего полузащитника его рекламировали, как "нового Роналдинью", что позволило ему перейти в "Порту". Но к концу его карьеры в "Манчестер Юнайтед" в 2015 году об этой репутации пришлось забыть.

     Алекса Фергюсона привлекли прекрасные технические навыки бразильца, когда в 2007 году он заплатил за 19-летнего бразильца около 20 миллионов фунтов. Но Андерсону было некомфортно в его новой роли и он практически не беспокоил вратарей соперника, как раньше. Чтобы забить свой первый гол в "МЮ", ему понадобилось более 40 матчей.

     Травмы тоже не помогли, как и то, что блестящий Пол Скоулз был просто намного лучшим игроком и вытеснил Андерсона из состава после своего решения не завершать карьеру в 2012 году. В 2014 году Андерсон был отдан в аренду "Фиорентине" (которая решила не подписывать игрока на постоянной основе), а затем в феврале 2015 года он вернулся домой в Бразилию, где присоединился к "Интернасьоналю".

     2009. Алешандре Пато ("Милан")

     Вы бы не поверили в это, когда посмотрели бы на растерявшего форму бразильца, который переходил в "Челси" в сезоне 2015-2016. Но во время своего выступления за "Интернасьональ" Пато был самой обсуждаемой фигурой юношеского футбола.

     В 2007 году "Милан" заплатил за него 13 миллионов фунтов. И он ответил девятью голами в своих первых 18 матчах в Серии А. В первые четыре сезона на самом деле все было очень даже хорошо. Хотя выиграть чемпионский титул Пато удалось только в сезоне 2010-2011, к тому моменту бразилец забил 50 голов в 102 матчах за "россонери".

     Но затем начались проблемы с травмами. Сперва была проблема с бедром, затем мышечное перенапряжение после сорвавшегося трансфера в ПСЖ, а затем еще одна травма бедра. Это было начало конца для Пато в "Милане". В 2013 году за 15 миллионов евро он присоединился к "Коринтиансу" и забил в дебютном матче. Но вскоре его форма ухудшилась и он еще больше разозлил фанатов своим незабитым пенальти в стиле Паненки, из-за которого его команда вылетела из Кубка Бразилии.

     Затем он отправился в аренду в "Сан-Паулу", а когда пришла пора возвращаться в "Коринтианс", то в этом клубе всеми силами пытались избавиться от игрока, который выступал слабо. И вот тут появился "Челси", но "синие", как и ожидалось, не стали подписывать его на постоянной основе. Летом 2016 года это сделал "Вильярреал", заплатив всего 3 миллиона евро за 60% прав (как ни странно, остальные 40% принадлежат Пато). В конце концов Пато отправился в Китай — в январе 2017 года он перешел в "Тяньцзинь Цюаньцзянь". Теперь же он вернулся в "Сан-Паулу".

     2010. Марио Балотелли ("Манчестер Сити")

     Быстрые машины, фейерверки, футболки, дартс и проблемы с тренировочными майками. К сожалению для Балотелли, его помнят по всем этим вещам, а не игре в футбол. Хотя в 2010 году все выглядело так хорошо.

     Конечно, он переходил в "Ман Сити" с репутацией мальчишки. Но это было весело, и плюс — он все же мог немного играть в футбол. Еще до своего 20-летия он забил 20 мячей в Серии А в 54 матчах и дебютировал за сборную Италии за два дня до своего перехода в "Сити".

     После яркого старта в "Ман Сити" — голы чередовались с травмами и дисквалификациями — Балотелли выиграл награду Golden Boy, обойдя Джека Уилшира из "Арсенала". "Как его зовут? Уил...? Нет, я его не знаю. Но в следующий раз, когда буду играть против "Арсенала", буду пристально за ним следить. Возможно, я покажу ему награду Golden Boy и напомню, что выиграл ее", — говорил итальянец о своем сопернике.

     Далее на линии огня оказались бывшие победители премии: "Только один из них немного сильнее меня — Месси. Все остальные позади меня. Я рад получить награду, но кто, кроме меня, мог ее получить? Два года назад я финишировал шестым, а затем четвертым в 2009 году. Настала моя очередь. Моя цель состоит в том, чтобы превратить этот приз в Золотой мяч. Получить эту награду — хорошее предзнаменование для достижения этой цели".

     К сожалению для Бало, его выступления на поле и за его пределами таким предзнаменованием не стали. Роберто Манчини устал от его выходок и отправил его паковать вещи, чтобы перейти в "Милан" — сперва в аренду, затем на полноценный контракт. Затем Брендан Роджерс попытался дать шанс форварду в "Ливерпуле". Конечно, ничего не вышло. "Переход в "Ливерпуль" был худшим решением в моей жизни", — говорил потом Балотелли.

     2011. Марио Гетце ("Боруссия" Д)

     Когда Гетце был признан лучшим молодым игроком Европы в 2011 году, к тому моменту он уже выиграл Бундеслигу и собирался сделать это снова в следующем году.

     Один из символов "юношеской" революции Юргена Клоппа в "Боруссии", Гетце был вторым по количеству ассистов в Бундеслиге 2010-2011. А его команда обошла "Баварию", чтобы взять титул. Следующий сезон он также начинал в отличной форме, и его награда в декабре была вполне оправданной. Однако за ней последовала травма бедра, которая практически закончила сезон для Гетце. Он вернулся лишь на последние три игры сезона, забил в одном из них, а "Боруссия" защитила свой титул.

     Гетце остался в Дортмунде еще на сезон, прежде чем его переманила "Бавария". Но ему не было гарантировано место в стартовом составе, а его финальный сезон в Мюнхене был омрачен травмами и проблемами.

     Несмотря на то, что Пеп Гвардиола заявлял о своей любви к сборной Германии, он не всегда мог найти для Гетце место в составе, поэтому летом Марио отправился обратно в Дортмунд за 26 миллионов евро. "Сегодня, три года спустя и в 24 года, я смотрю на решение уйти в другом свете", — говорил он позже.

     2012. Иско ("Малага")

     "Валенсия" за последние годы, возможно, и вырастила некоторых хороших игроков, которые потом пошли на повышение. Но они так же успешно совершают ошибки. Продажа Иско всего за 6 миллионов евро в 2011 году стала одной из них. В сезоне 2010-2011 ему было предоставлено слишком мало возможностей проявить себя.

     "Малага" была слишком счастлива заполучить его. С молодым испанцем был подписан пятилетний контракт. 19-летний игрок сразу же стал получать игровую практику. Он усилил команду и помог ей выйти в Лигу чемпионов с четвертого места.

     В следующем сезоне под руководством Мануэля Пеллегрини Иско помог "Малаге" впечатляюще выступить в ЛЧ. Они прошли групповой этап, обыграли "Порту", а затем только "Боруссия" не позволила им выйти в полуфинал, забив один из голов из офсайда.

     Иско провел отличный сезон, к тому же еще и помог сборной Испании U-21 стать чемпионом Европы. После этого он перешел в "Реал" за 30 миллионов евро на фоне интереса со стороны "Манчестер Сити".

     2013. Поль Погба ("Ювентус")

     Алекс Фергюсон, возможно, не особо рассчитывал на Поля Погба во время первого периода француза в "МЮ", но футбольные журналисты Европы выбрали полузащитника победителем премии Golden Boy в 2013 году — после того, как Погба поменял Англию на Италию.

     Француз стал постоянным игроком основы в "Ювентусе" во второй половине сезона 2012-2013, выделяясь впечатляющим сочетанием атлетизма и техники. С января по май Погба с первых минут выходил на поле в 13 из 17 матчей под руководством Антонио Конте. Он завершил сезон с пятью голами и медалью победителя Серии А на шее.

     20-летний футболист продолжил в том же духе в следующем сезоне, играя рядом с Андреа Пирло и Артуро Видалем. Он сумел выиграть награду Golden Boy, опередив Ромелу Лукаку.

     Погба провел еще пару сезонов в Турине, дважды выиграв домашний "дубль" и продолжая свой прогресс. Погба в "Ювентусе" утвердился как один из лучших игроков мира. Возвращение в "МЮ" состоялось летом 2016 года, когда "Красные дьяволы" установили мировой рекорд, заплатив 89 миллионов фунтов.

     2014. Рахим Стерлинг ("Ливерпуль")

     Возможно, голы Луиса Суареса и Дэниела Старриджа позволяли "Ливерпулю" бороться за чемпионство в сезоне 2013-2014, но Стерлинг был еще одним важным участником той команды Брендана Роджерса. Он начал 2014 год в превосходной форме, забив в декабре "Норвичу", "Тоттенхэму" и "Кардиффу". И его выступления в следующие несколько месяцев заставили болельщиков обратить внимание на свой талант.

     Летом Суарес перешел в "Барселону", а Старридж проводил много времени в лазарете, и Стерлинг стал еще более важным игроком для "красных". Это, вероятно, и поспособствовало тому, что он выиграл награду Golden Boy вскоре после 20-летия.

     Он присоединился к "Ман Сити" летом 2015 года за 49 миллионов фунтов. Поначалу он отмечался лишь вспышками, но в целом его дебютный сезон на "Этихад" получил не слишком восторженные отзывы. Он также не лучшим образом выступил на Евро-2016 во Франции — слабая игра сделала его козлом отпущения для фанатов и СМИ.

     Но Пеп Гвардиола сумел превратить вингера в другого футболиста. Под руководством каталонца Стерлинг превратился в талисман клуба и своей страны.

     2015. Антони Марсьяль ("Манчестер Юнайтед")

     До 2015 года Марсьяль лишь 14 раз выходил в стартовом составе "Монако" в Лиге 1. Так что тот факт, что он закончил год как самый дорогой футболист-тинейджер всех времен, демонстрирует то, насколько хорошо он провел весь год.

     Во второй половине сезона 2014-2015 он отличился за "Монако" 11 раз и получил первый вызов в сборную Франции в августе. Спустя всего несколько дней после этого "МЮ" заплатил за 19-летнего игрока 26 миллионов фунтов. На тот момент этот ход расценивался многими как паническая покупка.

     Но вскоре такие разговоры утихли. Марсьяль забил потрясающий сольный гол в своем дебютном матче с "Ливерпулем", а восемь дней спустя отличился в игре с "Саутгемптоном". К концу 2015 года он стал регулярным игроком основы "МЮ", так что неудивительно, что он получил награду Golden Boy.

     Во второй половине сезона 2015-2016 он был также хорош, обеспечивая скорость, которой зачастую не хватало унылой команде Луи ван Гала, и помог "МЮ" выиграть Кубок Англии, забив в полуфинале. К сожалению, с тех пор для него все стало только ухудшаться.

     2016. Ренату Санчеш ("Бавария")

     Ренату Санчеш прошел путь от победы на Евро-2016 со сборной Португалии и трансфера в "Баварию" за 35 миллионов евро до игры за "Суонси" чуть больше чем за год — в валлийский клуб он перешел на правах аренды.

     Санчеш был лауреатом награды Golden Boy в 2016 году. Он ворвался в первую команду "Бенфики" и помог "орлам" дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов, где они уступили только "Баварии". Тинейджер заслуженно попал в состав сборной Португалии на Евро-2016. И в сборной он демонстрировал высочайший уровень, заработав приз лучшему молодому игроку турнира.

     Однако в первый сезон в "Баварии" Санчешу так и не удалось отойти после неудачного дебюта. Карло Анчелотти, похоже, не доверял ему. Тренер предпочитал задействовать более опытных и проверенных игроков. В итоге Санчеш лишь 6 раз вышел в основе "Баварии" за сезон, а несмотря на что-то вроде возрождения в сезоне 2018-2019 летом он был продан "Лиллю" за 25 миллионов евро.

     2017. Килиан Мбаппе (ПСЖ)

     В середине 2017 года Мбаппе стал вторым самым дорогим футболистом в истории. ПСЖ согласился подписать его за 180 миллионов евро. Более того, после того, как Килиан помог "Монако" дойти до полуфинала Лиги чемпионов и выиграть Лигу 1, он выглядел абсолютно стоящим этих денег.

     В 18 лет Мбаппе завершил сезон 2016-2017 с 26 голами в 44 матчах, в том числе важнейшие в ворота "Манчестер Сити" и "Боруссии" на пути к полуфиналу ЛЧ. В марте он дебютировал за сборную Франции и стал вторым самым молодым игроком в истории сборной.

     В ПСЖ он продолжил двигаться по восходящей траектории, сформировав разрушительную атакующую линию с Эдинсоном Кавани и Неймаром. Мбаппе забил в дебютном матче с "Метцом", а несколько дней спустя в ворота "Селтика" в ЛЧ. К декабрю Мбаппе стал самым молодым игроком, который забил 10 голов в ЛЧ, а летом он стал чемпионом мира со сборной Франции.

     2018. Маттейс де Лигт ("Аякс")

     На самом деле не было никаких сомнений, что летом 2019 года де Лигт перейдет в топ-клуб. Вопрос был лишь в том, что за клуб это будет. В конце концов "Ювентус" выделил 75 миллионов евро, чтобы подписать де Лигта и удовлетворить его агента Мино Райолу. Туринцы опередили "Барселону", которая долгое время считалась фаворитом.

     Награду Golden Boy де Лигт получил в разгар своего блестящего сезона, когда "Аякс" едва не вышел в финал Лиги чемпионов. Но даже попадание в полуфинал было свидетельством замечательного сезона, в котором они прошли "Реал" и выиграли национальный чемпионат.

     В 2018 году де Лигт укрепил свое место в сборной Нидерландов, когда помог ей одержать блестящие победы над Португалией, Германией и чемпионами мира Францией.

Теги:

Лео Месси Поль Погба Серхио Агуэро Сеск Фабрегас Уэйн Руни

Остальные теги: Биография, Индивидуальные награды

Дата: 21.10.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка