День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Наряду с Марадоной и Круиффом. "Спортинг" переименует свой стадион в честь Роналду

     Президент столичного португальского клуба Фредерико Варандас предлагает переименовать домашней арену. В названии стадиона, который сейчас носит имя основателя "Спортинга" Жозе Алваладе, хотят увековечить самого известного воспитанника клуба — Криштиану Роналду.

     В понедельник 14 октября звезда "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду достиг очередной исторической отметки — 700 голов за карьеру в официальных матчах за клубы и сборную. Среди действующих футболистов он — лидер по этом показателю, а в рейтинге лучших бомбардиров в истории мирового футбола занимает сейчас шестое место. Уже на следующий день Варандас выступил с инициативой о переименовании стадиона.

     — Для нас это было бы большой честью! Криштиану Роналду был, есть и всегда будет одним из величайших символов в истории клуба. Мы очень гордимся тем, что связаны с Криштиану и что имя лучшего игрока мира ассоциируется со "Спортингом", — заявил функционер изданию Tuttosport.

     Для "Спортинга" Роналду — легенда клуба. Он пришел в академию в 12 лет и вошел в историю как футболист, сыгравший за все клубные составы (до 16, до 17, до 18 лет, резервную и основную команды) в течение одного сезона! За основу дебютировал в 2001 году, а первый матча на стадионе "Жозе Алваладе" провел как раз против своего будущего клуба — "Манчестер Юнайтед". Именно после этой встречи им заинтересовались в Англии.

     Как правило, стадионы называют в честь действительно выдающихся личностей. И по всему миру тому много примеров. Причем целый ряд арен был переименован в честь футболистов еще при их жизни.

     При жизни

     Диего Марадона

     Великий аргентинец — воспитанник знаменитого в прошлом клуба из Буэнос-Айреса "Аргентинос Хуниорс". В его составе он провел пять лет, выиграл молодежный чемпионат мира и дважды признавался лучшим игроком Южной Америки. За заслуги перед родной командой в Аргентине приняли решение назвать домашний 24-тысячный стадион "Диего Армандо Марадона".

     Дидье Дешам

     Француз получил такое своеобразное признание даже не как футболист, а как тренер. Он привел сборную Франции к победе на чемпионате мира-2018 в России. Сразу после турнира в честь него назвали небольшой стадион в родном городе Байонне, а затем на такой же шаг решились монегаски.

     В Монако возле главной арены "Луи II" находится небольшой стадион, который и был переименован в "Стад Дидье Дешам". В торжественной церемонии в сентябре 2018 года в присутсвии 500 зрителей приняли участие жена и сын тренера, а также князь Монако Альбер II.

     Дидье Дрогба

     Звездный ивуариец также купался в любви фанатов своего первого клуба. Начинал он свой путь в большом футболе в молодежной команде "Леваллуа Спортинг" в Париже, где провел четыре года. В 2010 году руководители клуба решили увековечить его имя и назвали свой новый маленький стадион именем Дрогба. Сам игрок присутствовал на открытии арены.

     Посмертно

     Йохан Круифф

     Имя великого голландца упоминается часто при разговорах о тактических схемах в футболе, его дали улице в столице Каталонии и небольшому стадиончику в академии "Барселоны". Но "Аякс", в котором Круифф начинал карьеру, пошел дальше — именем футболиста и тренера в апреле 2018 года была названа 55-тысячная "Амстердам-Арена". Так что с прошлого сезона "Аякс" выступает уже на "Йохан Круифф Арене".

     Джузеппе Меацца

     Главный стадион в Милане до сих пор остается местом спора двух больших итальянских клубов — "Милана" и "Интера". Первыми на арену заехали красно-черные, при которых арена была названа "Сан-Сиро" в честь предместья, где находилась первая чаша клуба. Но в 1955 году после масштабной реконструкции к "Милану" присоединился набравший популярность "Интер".

     В 1979 году стадион получил новое название — "Джузеппе Меацца" в честь легендарного нападающего сборной Италии, который успел сыграть за обе миланские команды. Но в футболке "Интера" он провел 14 сезонов, а в форме "Милана" — только два. Поэтому фанаты красно-черных признают только бывшее название арены — "Сан-Сиро".

     Райко Митич

     Раньше стадион в Белграде назывался в честь играющей на нем "Црвены Звезды". Но в декабре 2014 года боссы клуба по предложению болельщиков и ветеранов команды переименовали арену в стадион имени Райко Митича — легендарного югославского футболиста и одного из основателей "Црвены", скончавшегося в 2006 году. Его значимость для клуба подтверждает статистика: 572 матча и 262 гола.

     Наши стадионы

     В России, как и везде, немало арен названо в честь известных футболистов прошлого. В Москве можно найти стадионы имени Николая Старостина (раньше назывался в честь другого знаменитого игрока Игоря Нетто), Федора Черенкова, в Сочи есть арена имени Славы Метревели, а в Армавире скоро появится стадион Никиты Симоняна (при жизни).

     На самые известные и большие арены, названные в честь футболистов, — стадион "Динамо" имени Льва Яшина и стадион имени Эдуарда Стрельцова, на котором играет "Торпедо". Первый недавно пережил полную реконструкцию, а второй только ждет ее начала.

Теги:

Диего Марадона Йохан Круифф Спортинг Лиссабон

Дата: 21.10.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка