День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"В футбол играла только "Барса", а мы ей мешали". 10 лет главной победе "Рубина"

     

     10 лет назад "Рубин" был сильнейшим клубом России: шел ко второму чемпионству подряд и дебютировал в Лиге чемпионов, где попал в одну группу с "Барселоной".

     В том году каталонцы добились уникального достижения в европейском футболе. Команда Жосепа Гвардиолы выиграла шесть трофеев из шести возможных, включая Лигу чемпионов. Ни до, ни после никому это не удавалось. К такой "Барсе" "Рубин" отправился в гости 20 октября 2009 года и одержал одну из самых важных побед в истории российского футбола.

     Специально к 10-летнему юбилею участники матча вспомнили, как готовились к игре, какие эмоции испытывали на огромном стадионе "Камп Ноу" и что делали после исторической победы.

     

     РЫЖИКОВ БОЯЛСЯ ПРОПУСТИТЬ ВОСЕМЬ ГОЛОВ

     "Мы улыбались, когда узнали, что сыграем с "Барселоной", — вспоминает в разговоре с "БИЗНЕС Online" итоги жеребьевки Кристьян Нобоа, ныне полузащитник "Сочи". Эквадорец — один из трех игрок стартового состава того "Рубина", который еще продолжает карьеру. — Мы понимали, что надо будет бегать в два раза больше обычного и верить в себя. Лично я не думал, чем для нас закончится та игра. Просто радовался, что удастся сыграть против сильнейшей команды мира".

     Соглашается с ним и другой легионер из того состава Лаша Салуквадзе, который был одним из четырех защитников. На него легла очень сложная обязанность: "Во время стандартов я должен был опекать Ибрагимовича. Это очень сильный футболист, в борьбе с ним сложно действовать. Он нам забил, но с игры".

     Грузинский защитник был рад, когда узнал, что "Рубин" сыграет с "Барселоной". "Против них сыграть было большим вызовом. Все футболисты мечтали об этом. Мы не опасались силы "Барсы". Нас отлично подготовили физически и морально. Если бы мы думали, что слабее их, то без шансов бы проиграли. Думали только о победе. Это заслуга нашего тренерского штаба и лично Курбана Бердыева".

     Его слова подтверждает бывший тренер "Рубина" и колумнист "БИЗНЕС Online" Павел Черепанов: "В целом, паники у нас не было. Вот главное достижение той игры. Функционально игроки были хорошо подготовлены. Бердыев индивидуально разговаривал с ними, но это была обычная, годами проверенная работа в недельном тренировочном цикле".

     А вот вратарь казанцев Сергей Рыжиков говорит, что сильно сомневался даже в ничейном исходе. "Никто не верил, что "Рубин" сможет увезти с "Камп Ноу" хотя бы одно очко. Да я сам перед игрой думал: лишь бы не опозориться, не пропустить семь-восемь голов. Пять — куда ни шло. А оно вон как повернулось", — отметил на днях вратарь "Крыльев Советов" в интервью порталу олимпийского комитета России.

     

     "ТЕОРИИ БЫЛИ НЕРЕАЛЬНО ДОЛГИЕ"

     Отдельное внимание теоретическим занятиям перед игрой в Каталонии. Бердыев известен долгими разборами, но та подготовка отличались от обычной. "Курбан Бекиевич нередко затягивал теории, но тогда они были реально долгие", — вспоминает Нобоа.

     У "Барсы" игра строилась на тройке Лионель Месси, Чави и Андрес Иньеста. "Это очень сильные футболисты. От нас всех требовалась максимальная концентрация, — продолжает эквадорец. — Мы знали, что одной нашей ошибки "Барсе" может хватить. Личных бесед со мной у Бердыева не было. Он просто требовал от полузащитников подбирать максимальное количество мячей и следить за всеми движениями Чави и Иньесты".

     Главной силой той "Барсы" уже тогда стал Месси. Через месяц после того матча аргентинец возьмет первый "Золотой мяч". Доминирование Месси в мировом футболе только начиналось, но он уже сводил с ума своей игрой защитников. У "Рубина" был особый план по сдерживанию форварда.

     ПОД МЕССИ ВЫШЕЛ КАЛЕШИН. ОН УЗНАЛ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО В ДЕНЬ МАТЧА

     "Мы готовились против него играть, когда был футбольный пик "Барселоны". Его просто нельзя было оставлять одного ни на секунду", — вспоминал Бердыев в интервью "БИЗНЕС Online".

     "Мы изучали много видео, знали, что делать с Месси и другими футболистами", — добавляет Салуквадзе.

     Черепанов подробнее рассказал нам, как команда готовилась к Месси. "Тогда у него излюбленная позиция была справа, на фланге. Бердыев придумал поставить правого защитника Калешина в позицию левого полузащитника, хотя он никогда не играл хавбеком. От него требовалось "прихватывать" Месси, когда аргентинец отходил в глубину, чтобы получить мяч. В идеале ему нужно было помешать принять передачу, но это очень сложная задача. Когда Виталию это сделать не удавалось, на помощь приходил Ансалди, наш левый защитник".

     В итоге пара сдержала Месси — будущий пятикратный обладатель "Золотого мяча" не забил.

     

     Калешин рассказал в интервью "БИЗНЕС Online", что кроме Месси на том фланге шли проблемы еще и от Дани Алвеса. "Я также реагировал по нему, потому что он играл очень высоко".

     Бывший защитник "Рубина" и "Краснодара" признался, что в том матче вообще не должен был играть. "Как сейчас помню, дня за три до матча я только восстановился, а до этого пропустил недели три. Было очевидно, по крайней мере, мне, что нужно еще время, чтобы набрать нужную форму. И только в день игры на предыгровой тренировке Курбан Бекиевич сказал, что я в старте. Да, у него всегда были три-четыре позиции, которые трудно было предугадать, кто именно выйдет. И вот за несколько часов до матча меня вызвали и рассказали о моих тактических функциях на игру".

     "КОГДА ГЕК ЗАБИВАЛ, У НАС БЫЛО НЕСКОЛЬКО СЕКУНД ПЕРЕДОХНУТЬ"

     Бердыев по молекулам разобрал игру каталонцев. По словам Черепанова, он сделал очень важный вывод — "Барселона" играет "на отскоках". "Суть в том, что игроку достаточно отбежать, отскочить всего на три шага от соперника, чтобы принять пас. Так что нужно было играть очень плотно с ними. И ребята в целом справлялись с этим".

     Было очевидно, что любое владение станет для футболистов "Рубина" большим достижением. "Защитники "Барселоны", когда команда в атаке, располагались у центральной линии поля, а за их спинами было много свободного пространства. "Рубин" был готов использовать этот шанс, поэтому гол Карадениза стал результатом продуманной тактики", — считает Черепанов.

     Ту атаку своим перехватом в центре поля начал Нобоа. Одним касанием он прервал пас Бояна Кркича и выдал пас на Алехандро Домингеса. "Мы тренировали именно такие перехваты, — утверждает Нобоа. — Мы знали, что они любят играть между линиями, и пытались накрывать. У Чори с Геком была перспективная атака, но я не думал, что это все закончится голом. Я лишь смотрел за футболом и хотел им сказать спасибо, что у нас появилось несколько секунд, чтобы отдохнуть. Но сил осталось, чтобы добежать до них и отпраздновать гол".

     

     После гола Карадениза каталонцы стали еще активнее действовать у ворот Рыжикова. "После его забитого мяча наступил самый тяжелый отрезок в игре. Они очень много начали атаковать. К тому же на трибунах было 55 тысяч болельщиков. Люди кричали и гнали свою команду вперед. Я не могу описать эмоции, когда ты выходишь играть на "Камп Ноу". Просто невероятные ощущения", — спустя годы делится эмоциями Салуквадзе.

     "В ПЕРЕРЫВЕ БЫЛО ВСЕ РАВНО КАК ЗАКОНЧИТСЯ ИГРА, ВЕДЬ ОДИН ТАЙМ МЫ УЖЕ ВЫИГРАЛИ"

     Но все эти десятки тысяч замолчали уже на второй минуте. Счет в игре открыл дальним ударом Александр Рязанцев. "Я хорошо видел его удар, — отметил Салуквадзе. — С моей позиции было хорошо видно, что Саша попал прямо в девятку. Классный выстрел". На перерыв "Рубин" ушел, ведя 1:0.

     "Мне почему-то больше запомнились эмоции после первого тайма, а не после игры. Я думал, что даже если мы проиграем игру, то для меня это будет неважно. Ведь мы уже выиграли один тайм у "Барсы". Мы перекинулись этой мыслью с Ансалди и Навасом и заулыбались", — говорит Нобоа.

     Салуквадзе, напротив, был серьезен в перерыве. "Тренеры просили не потерять концентрацию и жестче играть в защите. Особенно ничего не было. Мы знали, что впереди еще больше 45 минут. Я точно не думал, что мы обыгрываем "Барсу". Думал только о втором тайме". В нем команды по разу обменялись голами, и "Рубин" победил "Барселону", которая в том сезоне проиграла в Лиге чемпионов всего дважды. Второй раз — "Интеру" в первом полуфинальном матче.

     В КАТАЛОНИЮ "РУБИН" ПОЛЕТЕЛ БЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА И КЛЮЧЕВОГО ЧЕЛОВЕКА ПО СВЯЗИ

     В составе казанцев тогда было много иностранцев, но главный переводчик клуба не смог поехать на игру. Артем Журавлев (сейчас он в московском "Динамо" — ред.), стал первым переводчиком в истории "Рубина", проработав в клубе 15 лет. Правда, перед самой игрой Артем заболел.

     "Бердыев очень серьезно к этому относился. Боялся, что игроков заразят, сразу освобождал от работы и отправлял домой. Кстати, ни у кого больше такого не замечал. Как назло, я заболел перед игрой, хотя до этого вообще не пропускал зарубежных поездок. В итоге остался дома", — рассказывает он.

     Тогда в команде работал еще Юрий Солано, но Журавлев на еврокубковых выездах был не только переводчиком, но и считался главным контактным лицом клуба. Он был ключевым человеком по связи между "Рубином", соперником и УЕФА. И в такой ответственный момент не смог поехать с командой.

     "Было очень обидно пропускать выезд в Барселону, но за игрой я внимательно следил из Казани. Эта была невероятная победа "Рубина", — подчеркивает Журавлев.

     

     БЕРДЫЕВ ПОСЛЕ МАТЧА: "ВЫ ЧТО ТАК ТИХО СИДИТЕ? КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИХ ОБЫГРЫВАЕТЕ?"

     Сразу после игры оператор выхватил Бердыева, который упал на колени и начал молиться. Футболисты на поле стали обниматься, но в раздевалке в первые минуты было не так эмоционально. "Мы зашли, как после любой победы, похлопали и просто молча сидели, а Курбан Бекиевич почему-то задержался и не сразу оказался в раздевалке, — говорит Калешин. — И вот он заходит, видит какие мы обычные сидим и выдает: "Вы что сидите так тихо? Каждый день "Барселону" обыгрываете?". После этого завелись и поорали. А так опустошение было нереальное. Эмоции ушли и никаких мыслей вроде: "Это же великая победа!" — как-то не было сразу".

     

     "В Казани нас встречали с салютом. Мы были очень рады. Это было нереально. Я уже тогда понимал, что мы сотворили историю для Казани и России. Я понимал, что люди будут помнить об этом и через пять, и через 10 лет", — считает Нобоа.

     Дома команду встретили сотни болельщиков в аэропорту. "Это было очень приятно, но мы понимали, что у нас нет времени на празднования. Впереди другие матчи в Лиге чемпионов и чемпионате России, который мы выиграли во второй раз подряд. Эйфории у нас не было", — утверждает Салуквадзе.

     В отличие от Нобоа Лаша не предполагал, что спустя годы о игре в Каталонии продолжат вспоминать. "Я не думал, что наша победа станет таким знаковым событием. Мне очень приятно, что вы помните о той игре. Хочу всем болельщикам и городу сказать спасибо. Для меня Казань стала родной в том числе и благодаря таким победам".

     "В ФУТБОЛ ИГРАЛА ТОЛЬКО "БАРСА", МЫ ЕЙ МЕШАЛИ И ОБОРОНЯЛИСЬ"

     Он также вспоминает, как на победу "Рубина" реагировали в СМИ. "В газетах писали, что это была случайность. Было немного обидно читать такое. Но мы доказали, что это было неслучайно. В Казани мы сыграли вничью с "Барсой", а до этого была ничья с "Интером", хотя я считаю, что мы могли их обыграть. В тот год "Барселона" и "Интер" были сильнейшими командами в мире. Мы играли с действующим и будущим победителем ЛЧ. И мы на равных играли с ними. В "Рубине" собралось много хороших людей, мы были одной семьей".

     Победа "Рубина" над "Барсой" стоит особняком, несмотря на другие победы российских клубов над грандами Европы. Калешин считает, что повышенное внимание к этому матчу объясняется набором факторов. "Там был и есть Месси — лучший футболист мира. С ним уже выделяют отдельную часть "Барселоны". Еще сыграл факт, что мы не из столицы. Московские клубы всегда на слуху. "Рубин" объективно не был тогда таким клубом, чье название могло кого-то напрячь.

     Только по прошествии двух-трех лет "Рубин" стал по-настоящему топовым клубом России. Первое чемпионство в 2008 году для всех было неожиданным. Следующий сезон, конечно, подтвердил, что "Рубин" — сильная команда с очень грамотным тренером. И когда команда из Татарстана — периферии — побеждает такой клуб, то добавляется резонанс такой победе. Ну и "Барселона" тогда выиграла вообще все, а тут нарисовались мы.

     

     Не все футболисты пересматривали ту игру, но Нобоа один из немногих, кто регулярно смотрит тот матч. "Очень интересно смотреть, как мы оборонялись. В этом компоненте мы провели выдающуюся игру. Но в целом в футбол в этом матче, надо признаться, играла только "Барселона". Мы не играли, мы ей мешали и все время оборонялись. С Семаком в "Зените", когда он уже был тренером, мы тоже обсуждали эту игру и пришли к мнению, что мы тогда не играли. Мы отлично бегали, а также создали большие проблемы "Барселоне".

     "Сейчас я понимаю, что та победа — итог работы всех предыдущих лет, — рассуждает Черепанов. — Считаю, это была вершина тренерской карьеры Бердыева. Он подготовил команду так, что она смогла очень достойно играть с сильнейшим клубом планеты".

     Спустя 10 лет "Рубин" сильно отличается от той команды, но победа в Барселоне остается в памяти до сих пор, несмотря на не самые удачные результаты последних лет.

Теги:

Лига чемпионов Рубин

Дата: 21.10.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка