День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шотландские ученые пришли к выводу, что у футболистов в пять раз выше риск развития болезни Альцгеймера

     Группа ученых из университета Глазго провела почти двухлетнее исследование относительно влияния игры в футбол на болезни, которые приводят к смерти.

     Так, выяснилось, что профессиональная игра в футбол снижала риск сразу ряда заболеваний, в частности, болезней сердца и некоторых видов рака.

     Но при этом у бывших футболистов в несколько раз выше риск деменции и других неврологических заболеваний, в частности, риск развития болезни Альцгеймера повышается в пять раз, болезни Лу Герига — в четыре раза, болезни Паркинсона — в два раза.

     Исследователи использовали базу данных из 7 676 шотландских игроков как довоенного, так и послевоенного периода, которым в 2016 году было не меньше сорока лет. Были изучены медицинские данные, свидетельства о смерти. Их сравнили с данными людей, которые не играли в футбол на профессиональном уровне.

     Стоит отметить, что исследование не установило, что именно вызывало у футболистов болезни мозга: сотрясения, удары головой по старым кожаным мячам или другие факторы.

Теги:

Травмы и болезни

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.10.2019

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка